В четверг Университет Южной Калифорнии (УЮК) согласился на "общее урегулирование" судебного процесса, приняв обязательство выплатит пострадавшим 852 миллиона долларов по сотням обвинений в предполагаемом сексуальном насилии со стороны Джорджа Тиндалла бывшего главного гинеколога студенческого медицинского центра.

Соглашение означает, что УЮК выплатит более 1,1 миллиарда долларов по искам к Тиндаллу. До этого УЮК согласилась выплатить 215 миллионов долларов в 2018 году, чтобы урегулировать федеральный коллективный иск по поводу предполагаемого поведения Тиндалла.

Это самое крупное соглашение в истории по поводу сексуального насилия против университета, заявили адвокаты.

"Огромный размер этого соглашения говорит об большом ущербе, нанесенном нашим клиентам, и виновности УЮК ", - говорится в заявлении адвоката Джона Мэнли.

"Это искренняя надежда всех потерпевших, что урегулирование вопроса вызовет существенные изменения в подобной ядовитой практике", - сказал он.

Сотни женщин подали иск против Тиндалла и УЮК, утверждая, что университет скрывал обвинения в жестоком поведении Тиндалла, начиная с 2000 года, и позволил ему иметь доступ к женщинам.

Урегулирование положит конец судебному разбирательству, возбужденному 710 женщинами в Верховном суде Лос-​Анджелеса, говорится в отдельном заявлении УЮК. В университете заявили, что урегулирование является "справедливым и разумным."

"Я глубоко сожалею о боли, которую испытали эти ценные члены сообщества УЮК", - заявила в своем заявлении президент УЮК Кэрол Фолт. "Мы ценим стойкость всех, кто выступил вперед, и надеемся, что эта столь необходимая резолюция принесет некоторое облегчение женщинам, подвергшимся насилию со стороны Джорджа Тиндалла."

Отдельно Тиндаллу предъявлены уголовные обвинения в сексуальном насилии над 16 женщинами в течение семи лет во время медицинских осмотров в период с 2009 года до его ухода из УЮК в 2016 году.

NBC News отмечает, что Тиндалл не признал себя виновным и что суд еще не завершен.

Подпишитесь на наш
Блоги

Вести из США. 1,1 млрд долларов за покрытие сексуального насилия

14:16, 26 марта 2021

Автор: ledylisi4ka

Комменты 55

Аватар

тут про большой Цискаридзе сказал, что детям приходится спать с руководством чтоб на сцену выйти, предложения переспать и получить роль в открытую говортя, думаете сейчас кто то что то возбудит, неа, просто некоторые еще больше возбудятся. Сами виноваты вон в трико и в пачках, наглая клевета вскинуться и только детишки солисты будут молчать им все равно никто не поверит, смысл рот открывать разве что для минета очередному педофилу.

Аватар

Я не понимаю, почему такие крупные и значимые учреждения рискуют своей репутацией из за подобных мерзких людей. Ну он просто гинеколог, как только что то всплыло на него или подозрения появились, да выкинуть его на улицу и другого нанять и всего делов то. Они явно не могли не знать все эти годы о происходившем! Вот пусть и платят теперь за свою глупость!

O

А можно подробности. Что там было- то? Есть показания пострадавших и пр?

1

16 человек насиловал 7 лет подряд на осмотрах? Звучит бредово. Это что-то из серии "Вчера шла — изнасиловали, сегодня шла — изнасиловали. Завтра опять пойду"

P

насилие предполагаемые, но выплаты уже реальные. круто. даже окончания суд не ждут. интересно, а если суд признает невиновным Тиндалла полностью или в части обвинений, то девушки вернут деньги?! зы. помнится в каком то американском универе, одна пришибленная все ходила с матрасом, пытаясь обвинить парня в изнасиловании, хотя ни полиция, ни прокуратура ничего не обнаружили, а в суд она сама решила не подавать. видимо предпочитала давить на эмоции.

Подождите...