Фотограф Андрей Шляхтинский, National Geographic Россия (подписи самого фотографа).
 

Длиннохвостые неясыти проводят дни на облюбованных ими одних и тех же деревьях. Если сову не потревожат назойливые серые вороны, сороки, сойки или люди, ночные хищники будут регулярно возвращаться на приглянувшуюся присаду.

Если бы не белый зимний мех, заметить эту юркую крошечную ласку на фоне опавшей листвы и коряг было бы непросто.

Снег ещё не успел укрыть лес, а маленькая юркая ласка уже почти перелиняла в белую зимнюю шкуру. На фоне тёмных опавших листьев и поваленных деревьев зверёк казался белой молнией. Здесь ласка выглядывает из пустотелого ствола дуба, куда забралась в поисках добычи - мышевидных грызунов.

За этим самцом белоспинного дятла я следил более часа, следуя за ним по пятам. Птица перелетала с одного гниловатого орешника на другой, задерживалась, выковыривая прячущихся под корой и в древесине насекомых. И вот в какой-то момент дятел уселся на "разделочный столик" ястреба-тетеревятника, незадолго до того ощипавшего здесь пойманного сизого голубя.

Этот самец воробьиного сычика неподвижно высматривал мышей и полёвок на протяжении получаса. Наконец, птица позволила себе размяться, на мгновение вытянув крыло и мохнатую лапку с острыми когтями.

Незадолго до ледостава, когда сочные осоки и другие околоводные растения пожухли и полегли, ондатры вынуждены кормиться тем, что удаётся выкопать со дна.

С началом устойчивых морозов самцы воробьиных сычиков начинают активно охотиться на мышевидных грызунов и мелких воробьиных птиц, чтобы сформировать продовольственные запасы в дуплах. В зависимости от наличия добычи заготовка длится от полутора до трёх месяцев, и в это время найти охотящегося с присады сычика не так уж и сложно.

Чёрные дятлы – самые крупные, заметные и крикливые из наших дятлов – обычно держатся настороже и редко позволяют приблизиться к себе ближе чем на несколько десятков метров. Однако этот самец так увлёкся выдалбливанием личинок из сухостойного дерева, что подпустил на приемлемое расстояние.

Водяной пастушок очень скрытная птица. Весной и летом, в густой прибрежной растительности заметить её удаётся лишь изредка и на короткий миг. Большинство пастушков осенью улетают на юг, к местам зимовок, но отдельные особи остаются в Средней полосе России. Этих отчаянных пернатых авантюристов среди жухлых тростников и камышей увидеть чуть легче.

Когда уровень воды в реке падает, на отмелях под прикрытием поваленных деревьев или обрывистого берега бобры устраивают так называемые кормовые столики. Сюда звери приносят ветки да тонкие стволики деревьев и кустарников, с которых неспешно обгладывают кору. Здесь же они чистятся в перерывах между кормёжкой.

В Средней полосе европейской части России на конец осени-начало зимы приходится массовая миграция сов. Птицы смещаются из северных районов к югу, и часто появляются в старых городских парках. Некоторые совы остаются тут до конца марта. Как эта длиннохвостая неясыть, привлечённая обилием легкодоступной добычи – белок, крыс, мелких мышевидных грызунов и птиц.

Когда срезанный стволик небольшого дерева застревает в гуще кустов или среди поваленных стволов и зверь не может утащить его в воду, животному приходится разгрызать его на части.

В конце лета и начале осени после затяжных дождей при тёплой погоде в лесах появляется множество грибов. Плодовые тела некоторых видов порой образуют причудливые формы.

В апреле самец крапивника каждый вечер в одно и то же время облетал облюбованный им гнездовой участок, выбирая для исполнения звонкой песни наиболее полюбившиеся ему присады.

Большую часть активного времени бобры проводят за едой. На то, чтобы повалить тонкое деревце высотой два-два с половиной метра и дотащить его до воды зверю бывает достаточно и пяти минут. Но тщательно обгладывать нежную кору он будет и час, и два, и три.

Бобры разборчивы в выборе пищи. Вокруг множество веток, но звери по известной им одним причине могут игнорировать ближайшие и изо всех сил тянуться к приглянувшейся дальней. Чтобы добраться до такой ветки бобрам иной раз приходится забираться на упавшие деревья.

В сильный мороз, когда незамёрзшая река парит, а снег и колючий иней укрывают берега и стволы поваленных деревьев бело-голубыми шапками, бобры предпочитают кормиться в воде на мелководьях. Там теплее.

После обильных снегопадов, когда глубокий рыхлый снег не держит зверей и они буквально тонут в белой целине, бобры стараются не отходить далеко от берега и подбирают даже самые тонкие, ранее оброненные веточки.

У поваленных толстых ив и осин бобры в первую очередь обгрызают тонкие сучья и ветки крон. И лишь потом время от времени возвращаются к деревьям, чтобы обглодать грубую кору со ствола.

Когда поблизости от реки нет больших деревьев, с которых можно обгладывать кору, бобры стригут тонкие ветви ивняка.

Самец крапивника осматривает недавно занятый им гнездовой участок.

Самка ондатры тащит хвощ в нору с детёнышами, чтобы поменять подстилку.

Первые недели после появления длиннохвостой неясыти на традиционном месте зимовки сова дневала низко над землёй, на кустах орешника и подросте черёмухи. Позже, с выпадением снега, неясыть стала выбирать для днёвки старые деревья.

Самец воробьиного сычика с пойманной полевой мышью.

Бобр тащит срезанную ветку ивы в воду на мелководье, к «кормовому столику».

Птенцы дроздов-рябинников, загнездившихся за наличником деревянного дома в заброшенной деревне, выпрашивают еду.

Со сходом снега голосистые стайки длиннохвостых синиц спускаются из крон деревьев в нижний ярус леса. Непоседливые юркие птицы перемещаются ближе к опушке и в заросшие кустарниками поймы речек и ручьёв. Там воздух прогревается сильнее, и ополовникам легче найти проснувшихся насекомых.

Крошечный желтоголовый королёк обследует веточки вербы в поисках отогревшихся в лучах утреннего солнца насекомых.

Самец прудовой лягушки с раздутыми резонаторами.

Селезень кряквы в брачном наряде заходит на посадку.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост выходного дня: подборка фото флоры и фауны

20:48, 21 марта 2021

Автор: Vacilek

Комменты 10

Аватар

Там у пензенского губера 500 млн налика нашли в квартире.

Аватар

селезень шикарен

M

Бобры хороши неимоверно! Спасибо за подборку!

Аватар

У нас в городе бобры орудуют вовсю. Недавно гуляли по левому берегу реки Нерис(чуть выше центра города) и увидели столько поваленных деревьев(В основном-осина), а некоторые стволы изъедены конусом, но деревья ещё стоят. Городские власти на многие деревья надели доспехи, чтобы уберечь их от прожорливых бобров.

K

Совы такие прикольные! Но есть что то в их взгляде -мистическое!

Подождите...