Компания Mattel, которая производит Барби, создала куклу в образе женщины-космонавта. Ее прототипом стала единственная девушка в отряде космонавтов Роскосмоса Анна Кикина.



Кикина отметила, что эта кукла «дает понимание, что шанс стать космонавтом есть у каждого». «Необязательно, чтобы каждая девочка, играя с такой Барби, захотела стать космонавтом. Самое главное, чтобы все они знали, что у них есть выбор, есть право выбирать любую профессию, которая придется по душе», — заявила космонавтка. Анне Кикиной 36 лет, она единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса с 2016 года.  Её пока не включили в экипаж МКС, но скоро это должно произойти.



Первой женщиной-космонавтом, которая стала прообразом для куклы, была Валентина Терешкова. В 1963 году она совершила полет на орбиту и стала первой в мире женщиной, отправившейся в космос. Это не первая подобная кукла в коллекции Barbie: до этого компания выпустила куклу, прообразом которой была первая американская астронавтка Салли Райд.

Подпишитесь на наш
Блоги

Космонавт Анна Кикина стала прообразом куклы Барби

09:42, 18 марта 2021

Автор: Kaisa

Комменты 70

Аватар

Немножко грустно... у них есть право выбирать любую профессию... но в 36 лет еще не включили в экипаж МКС, а кого-тоза всю жизнь так и не включают...

Аватар

Анна молодец, меня прям за душу взяло! С удовольствием бы купила такую куколку. Играть с ней пока некому, но мне бы очень хотелось иметь такую у себя дома!

Аватар

Какая классная куколка

Аватар

Хочу такую куклу теперь! Потрясающе! Какие же девушки красивые бывают, диву даюсь

Аватар

Приобрела бы такую куклу, жаль, что лимитированная коллекция. Анна прекрасна!

Подождите...