Этот человек не был выдающимся интеллектуалом, не обладал привлекательной внешностью, не имел выдающихся заслуг. Несмотря на свое простое происхождение, он обожал роскошь и считал справедливым оплачивать свой блистательный образ жизни за счет растущей нищеты своего народа. Пропаганда прославляла его на все лады, несогласные с его диктатурой уничтожались физически или гнили в тюрьмах. Его власть была абсолютной и непоколебимой, и однажды случилось так, что терпение нищего народа иссякло - диктатуре пришел конец. Но начнем с самого начала.

Николае Чаушеску родился в небогатой семье румынского крестьянина.  По окончанию 4 лет учебы в школе родители отдали его на обучению сапожнику в Бухарест. Скромный и честный труд сапожника оказался малопривлекательным для Николае, в отличие от коммунистических идей (в 15 лет стал членом Коммунистического союза молодежи Румынии) и мелких краж, за одну из которых он был помещен в тюрьму.

Одна из черт наиболее впечатлявших его современников - это невероятный талант интригана, подкрепленный крестьянским прагматизмом и хитростью. Именно это позволило Чаушеску приблизиться к Георге Георгиу-Дежу и его окружению и стать там своим. Чаушеску без малейших колебаний выполнял все требования румынского генсека и по мере того,  как здоровье стареющего лидера начинало сдавать, перехватывал рычаги управления и фактически был назначен преемником. Уже через пару дней, в возрасте 47 лет (какое удивительное совпадение))), Чаушеску единогласно избран первым секретарем ЦК РРП (позже по его же предложению переименованная в Румынскую коммунистическую партию)

Впереди Чаушеску ждали годы кропотливой работы по уничтожению дееспособной оппозиции внутри партии. Кроме того, постепенно начинала раскручиваться кампания критики периода правления патрона Чаушеско,  Георгиу-Дежа. Государственная пропаганда стала противопоставлять покойному генсеку его преемника, несмотря на то, что Чаушеску были преданным последователем и исполнителем поручений последнего.

Политических противников будущего диктатора по странному стечению обстоятельств преследовали разные неприятности -  внезапные смерти,  самоубийства, катастрофы. в 1967 году вся полнота власти в Румынии оказалась в руках Николае Чаушеску.

Для первых лет правления Чаушеску была характерна некоторая либерализация. Номинально декларируя марксистские и коммунистические ценности,  Чаушеску действовал как предприимчивый крестьянин, пытаясь получить выгоду как от СССР, так и от его противников в холодной войне. Дела у населения Румынии шли довольно неплохо, благосостояние хоть и не намного, но росло. Страна производила конкурентоспособные товары, кожгалантерея и обувь румынских производителей пользовалась спросом как в странах ОВД,  так и на западе,  а за румынские мебельные гарнитуры советские граждане были готовы буквально сражаться (до сих пор хохочу, вспоминая трагичный рассказ одной дальней родственницы о ее битве за румынскую стенку с актером Каневским).

Переломным в истории Румынии и биографии Чаушеску стал 1971 г. Именно в этом году он с супругой Еленой посетил Китай и Северную Корею. На супругов неизгладимое впечатление произвел культ личности бытовавший в этих странах.  Богоподобный вождь и покорная толпа, готовая пожертвовать всем ради осуществления любых, пусть даже самых безумных, идей своего властелина. Чета Чаушеско была в полном восторге от увиденной ими картины. По возвращению они не медля приступили к делу. Государственные пропагандисты стали именовать его "Гением Карпат", "Дунаем Мудрости", "Творцом Эпохи Несравненного Обновления",  "Сокровищем Разума и Харизмы",  "Источником нашего Света".  Для супруги Елены,  имевшей сильное влияние на Чаушеску, оказались припасены громкие эпитеты "Мать Нации", "Факел Партии",  "Направляющий луч культуры и науки".

Перед государственными телеканалами стояла непростая задача.  Гений Карпат был от природы низкорослым (1,65), очень переживал по этому поводу и горе было тем телевизионщикам,  в кадре у которых этот Источник Света выглядел недостаточно мужественным и представительным. 

Оба супруга происходили из небогатых крестьянских семей, оба были идейными коммунистами, но скромность в быту была им абсолютно чужда. И Елена и Николае обожали роскошь. Специально для них в Бухаресте был выстроен великолепный "Дворец Весны", каждая из 80 комнат которого могла похвастаться неслыханной роскошью - шелковые обои и ковры ручной работы,  панели резного дерева,  мрамор, мозаики и позолота.  Во внутреннем дворике прогуливались павлины,  а комната их дочери Зое воспроизводила будуар Марии-Антуанетты) Да, история  невероятно иронична.

Каждый элемент убранства дворца выбирала Елена Чаушеску.  Особенную гордость у нее вызывали ванные комнаты, с золотыми ванными и кранами. Кроме этого в доме был роскошный винный погреб,  гардеробные, бассейн, спа-салон с лечебными грязями, ,  домашний кинотеатр,  оранжерея с редкими экзотическими растениями. 

Амбиции супруги Чаушеску не ограничивались королевской роскошью. Ей хотелось также вписать свое имя в румынскую науку, несмотря на то,  что даже программа сельской школы оказалась для нее непосильной задачей. Здравомыслие было не чуждо румынским ученым и они стали предусмотрительно указывать в качестве соавтора имя Елены Чаушеску.

По мере того,  как чета Чаушеску обрастала роскошью, экономика Румынии  погрузилась в стагнацию, а после начала катиться под откос. Именно в это время Чаушеску решил погасить внешний долг Румынии, причем сделать это не за счет уменьшения своих непомерных аппетитов и перемены экономического и политического курсов, а за счет бесправного населения. Похоже, что безумная пропаганда заставила его самого поверить в свою полубожественность.  Чаушеску начинал дорогостоящие проекты в то время, как население постепенно нищало. в 1989 г. внешний долг был погашен.  К тому времени население Румынии уже начало голодать и предельно устало от навязчивой госпропаганды, нищеты, безысходности и подачи электричества по графику.

Спусковым крючком стал арест священника в небольшом городке Тимишоара.  Там вспыхнули народные протесты, постепенно распространившиеся по всей стране. Чаушеску был вынужден срочно вернуться из поездки в Иран.  Он пытался обратиться к народу Румынии с осуждением протестующих, но вместо обычных аплодисментов и поддержки, его встретили крики возмущения. Из толпы ему в лицо выкрикивали "Долой!" и "Крыса!" Диктатор упустил тот момент, когда была пройдена точка невозврата. Государственная пропаганда и репрессивный аппарат утратили свое влияние - протестующим людям просто было нечего терять.

Отчаявшиеся супруги Чаушеску пытались бежать, но только недавно беззаветно преданные им военные выдали их Фронту национального спасения. Их признали виновными в геноциде румынского народа,  открытии тайных счетов в иностранных банках, подрыве национальной экономики и приговорили к смертной казни. От желавших привести приговор в исполнение не было отбоя. 25 декабря 1989 г. Николае и Елену Чаушеску вывели во двор казармы и расстреляли у стены солдатской уборной.

Всё их имущество, нажитое за годы во власти, было конфисковано. Одну только коллекцию шуб Елены Чаушеску на аукционе оценили в 250 млн. долларов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост о маленьком человеке, ставшем всесильным диктатором

03:30, 28 января 2021

Автор: missM

Комменты 187

Аватар

История циклична.

B

очередная компиляция про "злодея" Чаушеску. Чувак, конечно, не сахар, но весь внешний долг был выплачен к началу 89го, а в конце того же года его уже убили. (Внешний долг - не перед идущему ко дну Союзу и его квазиструктур типа СЭВ, а перед Западом.) Как там? Да, он сукин сын, но это наш сукин сын. Максима, работающая и после смерти разных son of bitch - про Батисту в худшем случае "водился с Мейером Лански", про семейку Чаушеску чуть ли не истории про прием ванн из крови девственниц. И да, продав 1 дворец, внешний долг не погасить, как бы не пытаться

P

В Молдавии допрос семьи Чаушеску и их тела после расстрела показали по центральному ТВ. Если я правильно помню, в режиме реального времени.

L

А между тем у Навальной, Соболь, и ряда оппозиционеров вчера прошли обыски, из-за угроза митингов в условиях распространения коронавируса. Что-то не припомню, чтобы к Басте после концерта в Питере пришли веселые люди в бронежилетах и с автоматами, и изъяли все информационные носители.

Аватар

Спасибо, за пост! Параллели более чем очевидны, но исход увы будет другой. Люди сложили руки. В большинстве люди до сих пор не осознают масштабы воровства и не способны оценить на сколько это повлияло на развитие ( точнее развал ) экономики, медицины, образования. Цветет цензура, пропаганда и безнаказанность. Независимых судов больше нет. Свобода и права любого гражданина пустые слова. Глупость людей поддерживающих этот "режим", а это уже ничто иное как режим, зашкаливает. Зашла на "Медузу" сегодня, сказать что меня посетило отчаяние - это ничего не сказать. Вот только часть заголовков : “Суд отказался освободить Алексея Навального”. “Политическое дело, начавшееся после протестов 23 января, может стать крупнейшим в истории России” "Журналиста «Радио Свобода» Артема Радыгина забрали на допрос по делу о митинге 23 января". "В Москве и Петербурге возбудили еще три уголовных дела о применении насилия к полицейским на акции 23 января". “Чиновники заинтересовались детьми женщины, которую на митинге в Петербурге ударил полицейский. Они хотят выяснить, собираются ли ее сыновья идти в армию”. “Сотрудники ФСБ, отравившие Навального, причастны к убийству трех человек”. “Снижение численности населения России в 2020 году стало рекордным за 15 лет”. Сплошные репрессии, словно прямые отсылки к 37 году. После просмотра ответов Путина на вопросы студентов, стало жутко. Сидит глава государства и с циничной ухмылкой - "Скучно, девочки!". Ни намека на озадаченность, чей дворец? Почему бесполетная зона…Ответ очевиден. Вот они наглость и цинизм как они есть и толи еще будет.

Подождите...