Это совершенно возмутительно, что в стандартной колоде игральных карт есть жесткое разделение: валеты, короли, дамы. При этом, дамы ценятся меньше королей. Именно так посчитала Инди Меллинк, 23-летняя жительница Нидерландов, которая закончила университет по специальности «Судебная психология».


По ее словам: «Если у нас есть такая иерархия в игре, то это неочевидное неравенство влияет и на повседневную жизнь людей. Это еще один способ сказать: «Эй, ты менее важна». Даже такие мелочи играют важную роль».
После нескольких неудачных попыток девушка смогла разработать «бесполую» колоду, в которой все гендерные символы заменены на бронзовые щиты, серебряные монеты и золотые слитки. 
Меллинк назвала свою версию карт в честь использованных цветов - GSB (Gold, Silver, Bronze).

Первые 50 колод уже раскупили ее друзья и родственники, позже она также выставила гендерно-нейтральные карты на продажу в интернете. Всего за один месяц Инди Меллинк удалось продать около 1500 колод. Среди первых покупателей гендерно-нейтральных карт оказались жители Бельгии, Германии, Франции и США.
Разработкой студентки заинтересовались и магазины игр. 

Идею поддержали и в Голландской Ассоциации игры в Бридж. Однако профессионалы справедливо считают, что переход к нейтральным картам будет сложным, особенно для игроков со стажем. Кроме того, чтобы начать использовать новую колоду за профессиональной игровым столом, например в казино, надо было бы полностью пересмотреть карточные правила, чего в ближайшее время делать не планируют.

Лично у меня довольно двойственное отношение к ситуации: с одной стороны, я всегда за интересные находки и нововведения молодых и амбициозных людей. И в качестве развлечения и альтернативы стандартной колоде карт – идея вполне имеет право на существование. Но опять же – всему свое время и место. Я бы не стала пытаться таким нововведением полностью менять весь игровой мир и концепцию карточных игр, в целом. Для многих людей карточные игры – это не просто развлечение, а настоящий спорт, наравне с футболом, лыжными гонками и боксом. Соответственно, и их отношение ко всем тонкостям и деталям карточного мира – очень щепетильно и трепетно. Не думаю, что хоть кто-то из профессионалов со стажем и опытом согласиться перейти на такой новый гендерно-нейтральный тип колоды. Им это, собственно, зачем вообще?:)


А что вы думаете про Нидерландскую новинку? Сыграли бы такой колодой? Или это все лишь глупости и воспаленное воображение 23-летней студентки?

Подпишитесь на наш
Блоги

Без королей, дам и валетов. Созданы гендерно-нейтральные карты

18:12, 23 января 2021

Автор: rastynasty

Комменты 101

L

Я считаю, что красные масти нужно запретить и оставить только черные. Также требую прояснить гендерную принадлежность и ориентацию туза.

Аватар

Ну при этом старые образы никто не отменял) играйте, какие больше нравятся. Все ж просто. Лишь бы повозмущаться.

Аватар

Молодые и амбициозные свои амбиции реализовывать должны на рыночной основе. Есть спрос? Отлично. Нет спроса, сиди и отдыхай со своей гениальной идеей. Никто из альтруизма никого не обязан поддерживать.

D

маразм крепчает, можно еще шахматы переделать.....

Аватар

Безумие мчится со скоростью немыслимой... И что интересно, она(онер) с таким выражением лица, словно она создала что-то необходимое. Когда закончится этот цирк, когда Арми Хаммер сожрет кого-нибудь?

Подождите...