Шахматы я научилась играть еще в детстве, учила бабушка, именно тогда я полюбила шахматы, но никогда не увлекалась этим всерьез, играла изредка ради развлечения с сестрами, подругами время от времени и мне нравилось играть, т.к. я часто побеждала.

 Однако потом придя в университетский  шахматный клуб и сокрушительно проиграв первому же парню из их членов, немедленно потеряла интерес к шахматам раз и навсегда - настолько была явная пропасть между моим уровнем игры  и членами этого шахматного клуба. В клубе были одни парни, и в школьном шахматном клубе тоже были одни мальчики, мне даже в голову не приходило пойти в шахматный клуб в детстве, всегда казалось что это чисто мальчиковая тема.

Вот тогда столкнувшись с пропастью к уровню игры, и убедившись из интернета что женщин - шахматисток, достигнувших высоких результатов в этом поприще крайне мало, меня стал  интересовать вопрос, который чем я старше становилась - тем чаще звучал -  "почему женщины играют в шахматы хуже мужчин? Ведь за всю историю шахмат крайне мало великих женщин-шахматисток" и "может ли этот факт доказывать более слабую умственную способность женщин в силу природы, что именно пол определяет умственные способности?" Ведь именно в шахматах совершенно не требуется ничего , кроме мозга, это чистая игра разума.. 

И особенно часто эти вопросы стали звучать после выхода прекрасного сериала "Ход королевы" или "Шахматный гамбит" (мне нравятся оба варианта названия). Обсуждать сам сериал не буду, это уже делали сплетницы много раз и все удивительно единодушно согласились, что сериал получился прекрасным, одним из лучших за последние годы.

Однако скорый поиск в инете не выдавал понятных и однозначных ответов этому явлению, пока я наконец не наткнулась на интересный ролик на эту тему  Майкла Наки, который все разложил по полочкам и наконец дал мне ответы на эти вопросы. Посему предлагаю ознакомиться.

Если кратко выводы из ролика следующие: 

- Играют ли женщины хуже чем мужчины в шахматах? - Нет.

- Показывают ли женщины себя хуже в высших шахматных достижениях? - Да.

- Это потому что они женщины? - Нет. Это из-за 3 пунктов:

1. потому что женщин меньше;

2. потому что есть предубеждения против женщин как на этапе тренировок, так и на этапе игр;

3. дополнительные обязанности, навязываемые женщинам из-за социальных ролей.

В целом, относительно себя мне сложно судить, т.к. я была очень поверхностным любителем, никогда не читала книг о шахматах, не разучивала гениальные партии, но и пойти в шахматный клуб мыслей не возникало, ведь это всегда была мальчиковая зона и все это всегда знали в школе.. Так или иначе, что бы стать хотябы местным чемпионом на шахматы нужно  тратить очень много времени, тренироваться по настоящему, а не как хобби, что открывает еще один вопрос, определяются ли достижения даром природы, гением данным от рождения или это все можно достичь одним лишь упорным трудом и тренировками, как это было с самой великой женщиной-шахматисткой в истории Полгар Юдит, и ее сестрами, чей отец их очень плотно обучал  шахматам и чемпионатам с самого детства ?... Думаю нужно и то и другое, что бы совпали и соответствующий темперамент и колоссальные трудозатраты.

И на последок,

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему женщины играют в шахматы хуже мужчин?

01:55, 23 января 2021

Автор: yoona

Комменты 296

C

У меня есть подруга, которая в школе ходила в шахматный клуб. По ее словам, играла хорошо, в своем городе выигрывала в чемпионатах. Но потом поняла, что слишком эмоционально реагирует на ход игры, особенно проигрыши. Оставила это занятие

Аватар

Кстати вспомнила случай вопиющего безобразия Я была крута в свое время в математике и выигрывала школьные олимпиады, даже не готовясь Учитель физики как-то на уроке позволил в адрес своего любимчика (которого я побеждала) критику вида «ты девочке проигрываешь в олимпиаде по математике, где это видано?» Сейчас я бы ответила, что думаю по этому поводу. А тогда я просто была страшно горда собой.

Аватар

Я хотела в детстве играть в шахматы, но мне все говорили - зачем тебе, ты же девочка, тем более с мальчишками все воемя сидеть, девочек там ведь нет. Я кое-как научилась играть от своего деда, пошла пробно в секцию при школе, помню, играла с мальчиками, где-то выигрывала, где-то проигрывала. Но запомнилось, что когда выигрывала - это воспринималось остальными и заведующим секции как случайность и грубые недочеты моего противника, а если проигырывала - это воспринималось как данность. Это действовало настолько угнетающе, что мне пришлось уйти из этой секции, несмотря на огромное желание учиться играть. При том, что потом из этой секции ушли и те, что как бы считался «обещающим», потому что в итоге им просто надоело. Так что это иначально такой настрой у учителей, что девочка заведомо хуже, ее и сажают к самым слабым участникам и никак не способствуют росту. А дети к такому настрою очень чувствительны. Так что там прямо с детства перебивают хребет - и все.

K

Могу сказать свою версию. Тоже в детстве любила играть в шахматы, но по себе заметила, что проигрываю партию еще до начала. Т.е. социальное давит. Если напротив сидит уверенный игрок мужского пола начинаешь тушеваться. Вот в покере этого давления поменьше и успешных женщин побольше.

Аватар

Слышала где то высказывание «Что бы женщина ни делала, она должна делать это вдвое лучше мужчины, чтобы все думали, что она вполовину так же хороша, как мужчина. К счастью, это совсем не сложно» Деление на мужчин и женщин это какой то абсурд на самом деле, и если бы мы не были зависимы от деторождения, то, скорее всего, таких вопросов (кто умнее/логичней/мудрее) не существовало бы

Подождите...