Здравствуйте , товарищи!
Всех с Новым Годом и Рождеством!
Давно я ничего не писала, хотела поучаствовать в конкурсе предновогоднем, но времени не было совсем. Поздравляю всех победителей!
Хочу подвести "Итоги года".

Кошек в прошлом году было много. А пристройства мало.
Может потому, что кошки попались сложные. У кого здоровье, у кого характер. 
А может потому, что в такие сложные времена люди боялись брать на себя дополнительную ответственность. Хотя, знаю других волонтёров, у которых дела шли гораздо бодрее и кошек брали. Но моих как-то мало разбирали.
В 2020 году Дом нашли мои подопечные:
Босс.
Фото с улицы.


Фото из нового дома.

Дружок на улице


Дружок. Весточка из дома

Арнольд. На лечении в карантине сидит в приюте


Арнольд. Вести из дома.

Борис. ТОлько что забрали с улицы.


Борис. Новогодняя весточка из дома.

Дикушечки мои Марфуша и Агнеша в начале нашей работы.



А вот весточка из нового дома. Их забрали вместе в одну квартиру. Они там освоились. У них всё хорошо.



Первая моя головная на весь год, а скорее всего на несколько ближайших лет - это кошки из квартиры-концлагеря. Я уже тут писала неоднократно про этих кошек. Вот так я весь год с ними и промоталась. Сначала передержка, фин.сборы, пиар,  ажиотаж, лечение, анализы и т.д. Со временем первая волна ажиотажа прошла. Хайп, так сказать , прошёл и началась рутина.
Раздали мы с девочками самых адекватных, молодых, здоровых, красивых. Остались либо больные, либо пугливые. 
Некоторые умерли. Причина - сердечная недостаточность.
Сердечко там у многих было слабое и у некоторых не выдержало. 
Так, по большому счёту всех привели в порядок, обработали от паразитов, стерилизовали, привили, сдали анализы, кому нужно лечение, те получили лечение.
Да, было трудно. Несколько раз в неделю после работы ехать к ним на передержку, лечить, убирать, кормить. Дома сидеть пиарить, собирать деньги на лечение, на питание, анализы, обработки и т.д. Закупать корм и наполнитель большими мешками по 15 кг и носить их на 5 этаж без лифта и т.д. Потом со временем некоторые люди начали "отваливаться" из тех, кто изначально бил себя в грудь кулаком, клялся  в своей надёжности и обещал помогать до последнего. Людей становилось всё меньше и меньше да и у тех, кто остался, уже заканчивались силы и нервы. Не обошлось и без скандалов, ссор и обид. Всякое бывало.
В конечном итоге нам пришлось забрать их с квартиры, где они сидели на передержке и перевезти в приют. В приюте нам пошли на встречу, приняли сразу всех, хотя там тоже есть своя очередь, но нас поддержали, выделили для наших котиков два вольера, за что мы очень благодарны.
Наши "гаврики" в приюте:
Пумба


Тимон


Ларочка и Витас


Поль


Пушок


Фрида



Но на этом всё не закончилось, котики проблемные, ими нужно заниматься. у них то у одной гнойный свищ на месте шва от стерилки, то у другой зубы удалить пришлось, потому что там уже всё сгнило в труху, то у третьего под хвостом жуткое раздражение и чуть ли не некроз тканей, к счастью обошлось, вылечили. Теперь у котиков проблемы с желудком, потому что у них сердечная недостаточность, они ежедневно принимаю таблетки для сердца и от ежедневного приёма таблеток у них теперь начались проблемы с желудком. Тяжело конечно. С улицы кошку берёшь, у неё меньше проблем и болезней, чем у таких вот бедолаг и подобных адских квартир.
Но вот когда смотришь на фотки этих котиков из дома, где они довольные, счастливые, домашние, то понимаешь, что всё это было не зря! 
Чёрт побери, ради одной такой счастливой моськи можно было и поднапрячься!

Из этих многострадальных кошек пристроились:

Мотя фото из нового дома.

Кузина фото из нового дома.

Людвиг фото из нового дома.


Это те, кого лично я отдавала, отвозила.

Но я там не одна этим кошками занимаюсь.
Другие волонтёры тоже пристраивали.
Например, Будур.

И Юлька.



Потом у меня ещё были подобранные "форс-мажорные" котики. Это Тузик после автотравмы с разрывом диафрагмы и переломом задней лапы. А так же Фенечка, которую бросили в костёр. Я про них уже писала.
На данный момент Тузик нашёл дом. Но пока ещё рано говорить с полной уверенностью. Пока только вторая неделя пошла, как его забрала женщина. периодически звонит мне, то он не ест тот корм, который она предложила, то боится, под тумбой прячется, то понос о него. Ну, я пока на связи, советую, успокаиваю, поддерживаю. Сопровождаю, так сказать, на начальном этапе. так часто бывает, что возникают какие-то вопросы или проблемы. надеюсь, что всё устаканится и будет хорошо. Женщина хорошая, думаю, что у них сложится.
Тузик. Таким я его подобрала.
 

Тузик. Новогодняя фотосессия перед самым пристройством.

Фенечка, к сожалению, пока в приюте. Такая хорошенькая стала. Просто куколка-игрушечка! Но вот по здоровью как-то у неё всё не слава Богу. То с поджелудочной проблемы были, теперь вот ушки лечим. Скорее бы найти ей дом! Дома и стены помогают, как говорится. В домашнем уюте и в спокойствии ей было бы лучше, очень уж её раздражают другие кошки. Не нравится ей, что кругом много других кошек. А людям начинаешь говорить, что нужен приличный корм, так как были проблемы с поджелудочной, так это всех отпугивает. Звонят, но не забирают. 
Ну, ничего. Думаю, что такая красотка встретит ещё своего человека.

Феникс, какой я её привезла в клинику.
 

Феникс сейчас.

Ещё прошлым летом на мою голову свалились два маленьких котёнка. Про них я тоже уже писала.
Огурчик нашёл дом.  Теперь это крупный, сытый, довольный, любимый котик! У него всё хорошо. Я очень за него рада!
Вот таким маленьким грязным клопиком я его подобрала летом.


А такой он сейчас. Весточки из нового дома.


А Пискля пока в приюте. Длинная, стройная, как статуэтка. Красивая стала.
Очень любит людей. Ей всё время нужно быть рядом, а желательно запрыгнуть на спину, залезть на шею и так сидеть. Мурчит, разговаривает, ругается, если начинаешь её от себя отрывать. Девчушка - просто огонь. 
Но это нужно найти человека, который любит таких любвеобильных кошек да ещё и специфического черепахового окраса. Ищем. Звонили вот по ней недавно, хотели её в область в частный дом, чтоб во дворе обитала и со стола ела. Я не отдала. 
Пискля, когда я её нашла на улице и принесла домой.


 Пискля сейчас.


А осенью мне сказали "люди добрые", что в моём дворе в соседнем доме женщину забрали в "дурку", У неё в квартире было кошек штук 13. И её сынок их всех повыкидывал на улицу. Ну, представляете, что там было с этим кошками и как они жили. Типа тех же белых кошек.. Ещё одна квартира-концлагерь. Антисанитария, никаких обработок, прививок, стерилизации,  лечения... Очередные бедные животные, заложники неадекватных людей. 
Я туда не хотела ходить, потому что я понимала, что если пойду туда и увижу их, то я уже не смогу забыть и забить и это превратится в мою проблему. 
А там женщины местные сердобольные, ходили их кормили сосисками и кикикетом и всё, на этом их помощь закончилась. Я говорю, нужно кошек фоткать, они мне в ответ, что камера на телефоне плохая. Я им говорю, что нужно пиарить, они мне в ответ, что интернета нет, компьютер сломался, не умеют и т.д.
Они охали и ахали и всё время мне рассказывали, как они переживают, но делать при этом ничего не делали. Я не выдержала, пошла посмотреть, пофотографировать и пост написать. Конечно же как только я их увидела, то уже не могу про них забыть и уже троих оттуда забрала.
Один кот прям большой, с "человеческим" лицом и с умными грустными глазами. Обожаю таких. Прям мой любимый типаж. Он на улице был с соплями, чихал.
Я его забрала, устроила на передержку. Назвала Ларсом.


Кот красивый и как только я сделала фотки и выложила в интернет, появилась девушка, желающая его забрать. Она уже приехала и уже подписали договор, всё обсудили, посадили кота в переноску, но я настояла на том, чтобы по дороге с передержки заехать в ближайшую клинику вместе с ними и осмотреть кота. Осмотр выявил, что у кота лишай. Я забрала его на лечение, но девушка сказала, что будет его ждать, пока вылечится и даже оплатила ему таблетки. Потом мы с ней ещё раз списывались, пока Ларс лечился. И она ещё раз подтвердила, что не передумала, что она его ждёт. Но вот буквально на днях, когда я ей уже собиралась позвонить и обрадовать, что лечение закончено, можно забирать, она мне написала, что ей пришлось срочно уехать в другой город на длительное время и взять Ларса она теперь не сможет. Ну, что ж... Будем искать дальше!


Ещё одну кошечку оттуда поймали вместе с другим волонтёром. Она хотела стерилизовать её и выпустить обратно, чтобы не допустить появления новых бездомных котят.
Но не могу я выпускать! Я понимаю, что всех не заберёшь, лучше стерилизовать, передержать недельку и выпустить, чем дождаться рождения котят. Но как я её выпущу в зиму на улицу в подвал!? Я решила оставить, готовить к приюту и пристраивать. Совершенно обычна кошечка, ничем не примечательная. Тихая, скромная, немного пугливая. Я назвала её Тутси.



И ещё одну там же поймали, думали, что беременная кошка, отвезли на стерилизацию, а это оказался кот, а не кошка. Там её женщины звали Люсей, соответственно получился Люсёк. Молодой, красивый, пушистый, очень ласковый кот. На него нашлась передержка на месяц, молодая пара взяли его к себе после кастрации. Но они мне всё время писали, что он дикий, что он в руки не даётся, всё время прячется под мойкой в кухне за мусорным ведром. Ещё, что он периодически гадит не в лоток. Я уже думала выпускать его обратно, где брала, ведь пристроить дикого кота, который гадит где попало - это нереально. Перед новым годом ребята уехали и мне пришлось кота забрать. Как же хорошо, что я не понесла его сразу обратно в подвал, а решила всё же с ним ближе познакомиться. Я готовилась к худшему, но к моему удивлению, он оказался очень хорошим парнем, ласковым, дружелюбным, аккуратным. Просто прелесть! А так ещё ходит разговаривает тихим, ласковым голоском что-то там верещит. Теперь его зовут Люсёк Верещагин. Вот я сейчас я пишу этот пост, а он лежит у меня за спиной в кресле и мурчит, как трактор.


Будем готовить к приюту и пристраивать!

Ещё один мой подопечный. Я уже раньше писала про него. Шикарный вислоухий кот!
Недавно перед новым годом Тим нашёл дом. Его забрала пожилая семейная пара.


Всё было хорошо, но не долго. Через неделю они мне позвонили и сказали, что Тим заболел, ничего не ест, в туалет не ходит. Я его забрала, повезла в больницу. Ну, так как сказали, что в туалет не ходит, то первая версия была - это что-то с почками или с мочевым. Сдали мочу, сделали узи. Ничего криминального не нашли, но может небольшое воспаление, цистит. Прописали лечение. Я его решила на время лечение вернуть в приют, чтобы уж под присмотров волонтёров его лечить. тут уж я точно буду уверена, что все лекарства дадут и всё сделают, как нужно. так что решила не рисковать, а с людьми с этим осталась на связи, договорились, что я его верну, как пройдёт курс лечения. Но ему не становилось лучше. Он плохо ел, практически не ел. Был вялый, температура у него была то высокая, то низкая. Мы опять его отвезли в клинику. На этот раз он там пролежал больше недели. Сдавали анализы, капали капельницы, кололи уколы, давали таблетки. на этот раз анализы показали, что печень больная. Лечили печень. И вроде как ему стало лучше, он стал бодрее, веселее и его выписали перед самым новым годом. Но буквально через несколько дней мы повезли его обратно и и больше он уже не вернулся. Ему становилось с каждым днём только хуже, лечение уже не помогало.  Диагноз ему поставили ФИП, а ФИП - это приговор, он не лечится. Печень росла в геометрической прогрессии, как и селезёнка. Полный отказ от еды. Но при ФИП обычно назначают преднизолон и на преднизолоне становится легче, они начинают есть и какое-то время ещё живут, но у Тима почему-то всё так быстро развивалось и никакое лечение не помогало.
8 числа я позвонила в клинику, чтобы спросить, как там дела у Тима и мне сказали, что утром у него отказали задние лапы, это уже всё, конец.


Когда я спросила, что будем делать дальше, то мне сказали, что либо ждать, пока он сам...
Либо "отпустить его"... Я выбрала "отпустить". Единственное что, меня не было в городе, я была в области за 150 км от города у родителей. Накануне у отца был день рождения. И я спросила у врачей, дождётся ли Тим меня, чтобы попрощаться или нет. Сказали, что дождётся. Потом я подумала, что это очень эгоистично с моей стороны. Я позвонила опять в клинику и сказала, что если кот мучается, то не надо ждать меня... Но врачи сказали, что дождётся. В итоге я приехала, попрощалась с ним: погладила, поплакала, поцеловала, попросила прощения и всё...


Тим, надеюсь, что я всё сделала правильно и ты на меня не в обиде!
Вот в том числе и из-за таких случаев я боюсь отдавать животных в другие города. Вот мне иногда пишут, например, даже тут на Сплетнике и хотят взять кого-то из моих подопечных. Но я всегда боюсь. С одной стороны вдруг что-то не понравится, не подойдёт, ведь без личного знакомства очень сложно понять что за животное.
А с другой стороны вдруг вот так вот на пустом месте какая-то проблема со здоровьем и что я буду делать? И как я смогу помочь в чужом городе за сотни километров? Очень страшно! Прошу понять меня и простить!

Ну и конечно же ещё белые кошки! Из той самой квартиры!
Но эти уже не в приюте, а у меня дома на домашней передержке.
Аксель, Эмма и Бровка. Эх, они такие классные... Как объяснить это людям?
Как донести до людей, что нечего тут бояться, что оно того стоит!
Смотрим и наслаждаемся!
Акселёчек - сладенький пупочек.


Эмма - королемма. Булочка.


Недовольная Эмма


Бровка. Бровушка - коровушка.


И всё трио в сборе! Просто ми-ми-ми


 
Всем удачи! До встречи!

Подпишитесь на наш
Блоги

Котоновости. Итоги 2020 года

01:53, 12 января 2021

Автор: Ksundell86

Комменты 104

Аватар

Пусть у Вас будет крепкое здоровье, счастье и любовь! Котофейки все прелестные. Пусть в следующем году все найдут свой дом и хозяев и брошеных не будет совсем!

S

Вы герой! Человек с большой буквы!

Аватар

Удачи, сил, терпения, надежды, понимаю, что просто слова, но хоть так, вы супер, я бы так не смогла, мне двух котанов и собакена хватает, а у вас сердце- это целая галактика!))))

S

Автор, Вы совершенно чудесный человек, всех Вам благ! Очень хочется дожить до времен, когда животные перестанут восприниматься людьми как игрушка и предмет. Сил нет смотреть на то, что происходит, а не смотреть и не помогать нельзя. Иногда читаешь - и ревешь от злости и беспомощности. У нас есть подобранный кот (однажды нарисовался в подъезде, консьержка через пару дней собралась его выгнать - тут-то мы резко созрели его взять). Тогда у нас еще жила моя пожилая кошка - с хпн и онкологией. Ее не стало полтора года назад. К сожалению, у товарища больное сердце (категорически нельзя стрессовать) и очень непростой характер, поэтому, увы, нам никого больше не взять. В общем, я хожу и кормлю уличных. Ну, и помогаю приютам.

P

Я сижу и плачу. Спасибо вам, вы возвращаете веру в людей.

Подождите...