Хочу поделиться своей историей, вернее историей моего Джаггера, огромного грозного и одновременно ласкового алабая. Живет он в Абхазии, в городе Пицунда. Парень с характером, но тех, кого любит- он ЛЮБИТ. Назвали мы его в честь Мика Джаггера, потому что когда брат привёз щенка, я аж опешила от того, какой он был страшненький. Зато харизмы было хоть отбавляй, потому и пришёл на ум великий солист Rolling Stones. Хочется сказать, что на тот момент у нас уже была собака, добренький ньюфаундленд Карлос (в честь Карлоса Солиса из «Отчаянных домохозяек») и, в общем-то, никто никаких собак не планировал больше заводить. Но однажды ночью к нам залез грабитель, брат услышал шум и поймал его. Тот стал извиняться за попытку (добро пожаловать в Абхазию, тут и такое не редкость), напоследок сказав, что у нас очень милый и добрый пёс. 

В общем, через пару дней у нас появился наш алабай с расчетом на то, что он будет охранником «намбер уан», и он по сей день отлично справляется со своими обязанностями. 

Через несколько лет у него начались сильные проблемы с лапой, ему стало тяжело вставать. Надо сказать, что найти грамотного ветеринара-ортопеда очень сложно, мы всё пытались, а Джаггеру становилось хуже, несмотря на советы ветеринаров. В итоге в прошлом году вывезли его в Дагомыс, оказалось, что ему нужно вставлять пластину в тазобедренный сустав, и не просто пластину, а на индивидуальный заказ, ведь он у нас мужчина немаленький, весил на тот момент около 85 килограмм. Приключений он перенёс немало, это была и поездка в Ростов на КТ (нет в Сочи КТ для собак), и тяжелейшая операция. В клинике его искренне полюбили и привыкли за два месяца его пребывания там. Домой наш Джаггер приехал все ещё слабым, тяжело было на него смотреть, все время крутились мысли: а не сделала ли я ещё хуже. Но постепенно наша собака ожила. Мы действительно поставили ее на ноги и, наконец, он зажил полноценной и яркой жизнью, гоняя с особым остервенением велосипедистов и коров, проходящих мимо ворот. Так было до Нового Года. 

Наши соседи устроили в новогоднюю ночь вакханалию фейерверков, а Джаггер,  испугавшись, выбежал на соседствующий участок и оттуда попытался перелезть через ржавый забор. И вот 12:15, к нам подъезжает машина и добрые люди срочно вызвали нас, увидев, что наша собака свисает вниз головой, так как одна лапа (та самая, с пластиной) застряла в кольце с колом, который ее проткнул. 

Вместе с ребятами удалось снять Джаггера с забора, он был в шоковом состоянии, как и мы все. Всю ночь я звонила везде куда можно и не очень. Ветеринарные клиники у нас не работали. И вот сегодня я смогла достучаться до нашего врача из Сочи, он согласился помочь, и теперь встала перед нами другая проблема. В мою машину Джаггер не помещался, а найти перевозчика 1 января очень сложно. Добровольцев везти злую большую собаку не находилось. Общими усилиями друзей мы смогли найти перевозчика.  

На нашего Джаггера  душа болела смотреть. Он лежал и кряхтел, в глазах столько страданий, клал голову мне на ладонь. Это просто не передать словами. Сейчас он находится в надежных руках, его прооперировали только что, и мы очень надеемся, что он выкарабкается. 

А мне не спится вторую ночь, вот я и решила поделиться своими переживаниями тут. 

P.S не судите строго, это мой первый пост. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Джаггер и Новый Год.

23:19, 2 января 2021

Автор: Lovista

Комменты 162

Аватар

Бедняга, пусть выздоравливает поскорее. Критику в комментариях не понимаю: собака не машина, чтобы кнопку нажал - и пес работал строго по программе. Собака - живое существо, со своими эмоциями и логикой, поэтому непредсказуемое поведение может быть у даже самых воспитанных и послушных собак.

Аватар

Здоровья собаке! Пусть быстрее поправится!) Я своего красавца потеряла. Не знаю где. Не нашла (((

Аватар

Достали эти идиоты с салютами и петардами. Тупое веселье и сколько страдает от этого и собак, и птицы гибнут, и младенцы страдают. Что там интересного? Хороший салют стоит дорого, покупают дешевое говно одно и тоже каждый год, га что там смотреть? Лучше бы в игры семьями играли. Мне в детстве вполне хватало одного городского салюта. Вот где был реально праздник, так ждали этот салют, потому что он был один единственный и большой. А не это дерьмо во дворах от которого один шум. Скорее бы запретили эти салюты бытовые. Вашей собаке скорейшего выздоровления. Моя тоже очень боится взрывов и новогодние дни для нее всегда ад.

Аватар

Героическому герою скорее выздоравливать! Не люблю эту долбёжку из фейерверков. У вас зелени так много. Хорошо. Мечтаю снова попасть в Абхазию! Вроде и не особо далеко живу, но все что-то останавливает. Здоровья вашему защитнику!!!

S

Скорейшего выздоровления вашему харизматичному другу

Подождите...