Я написала этот пост в первой половине декабря еще до того, как редакция объявила конкурс чек-листов. Но на правах человека, делавшего чек-листы до того, как это стало мейнстримом (см. чек-лист на август и осень), название я оставлю. 

Решила написать его немного заранее, потому что ничто не должно отвлекать меня от нарезания оливье, поедания мандаринок и набегов в ближайший постамат за подарками тем немногим, с кем мы все еще видимся вживую. 

Мои предыдущие посты с чек-листами встречали смешанную реакцию у сплетниц: кто-то писал, что идея неплоха, а другие, что это пустая трата времени и планирование по заветам ванильных пабликов во Вконтакте. Поэтому этот чек-лист будет коротким.

Мой единственный пункт в чек-листе на следующий год:

Провести 2021 без Сплетника.

Аргументов в стиле «сплетник не торт» не будет. Я регулярно читаю посты: утром, чтобы проснуться; в перерыве от работы, чтобы развлечься; вечером, чтобы отдохнуть. Я все еще здесь, обновляю браузер. Здесь все так же много интересных, остроумных авторов и комментаторов. Особенно приятно читать обсуждения и авторские посты.

Я знаю, что буду скучать по Сплетнику, несоизмеримо больше, чем он по мне (вернее, он-то вообще не будет). Для меня Сплетник - это та площадка, где я всегда могла найти интересное чтение, а потом общение. С вами я смотрела чемпионаты мира и Европы по футболу, королевские свадьбы, Евровидения, показы Ульяны Сергеенко, выходы Меган Маркл, фильмы и сериалы. Вместе мы читали книги, перетряхивали косметички, разбирали гардеробы, путешествовали и обсуждали самые острые проблемы.

Но идея сделать этот эксперимент в 2021 пришла мне в голову довольно давно. 

Во-первых, в моей жизни накопилось несколько важных дел, которым я должна уделить внимание и время.

Во-вторых, пандемия подсветила, насколько все-таки хрупкая и непредсказуемая наша жизнь, и я хочу уделять больше времени родным. Я хочу направить то внимание, которое я сейчас уделяю жизням других, на себя и близких мне людей. 

В-третьих, список того, что я прочитала в 2020, непростительно мал по сравнению с количеством постов и комментариев, на которые я нашла время. 

И главное, мне искренне интересно узнать, измениться ли моя жизнь в лучшую сторону, если я смогу немного освободить время и голову, или нет. Если получится, я поделюсь итогами своего детокса через год.

Я не ухожу в хижину в Сибирь, в моей жизни останется умеренно телеграм и ютуб. Не наркоманам не понять, зачем для этого всего такие радикальные меры. Но я твердо убеждена, что алкоголику нельзя хранить дома просекко. Поэтому я собираюсь очистить историю браузера, удалить Сплетник из закладок и избранного. Постаралась в декабре  закрыть пятилетку и опубликовать все, что хотела. Буду заходить сюда, только если кто-то из подруг или знакомых скинет мне ссылку на какой-то материал. Ну или, если все-таки введут платную подписку, конечно, я зайду посмотреть, какую сумму редакция не постеснялась за это попросить. 

Рассчитываю через год застать Сплетник с большИми рейтингами, кучей постов и бесплатным. А каждую - КАЖДУЮ! - сплетницу в добром здравии и с позитивным настроем, потому что 2021 был лучше 2020!

Поздравляю всех с наступающим Новым годом (и Рождеством, если вы отмечаете), и пусть все наши мечты осуществятся в следующем году!

P.S. По понятным причинам решила не отправлять этот пост на конкурс.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой чек-лист на 2021 (из одного пункта)

18:05, 23 декабря 2020

Автор: Alchymia

Комменты 30

Аватар

Я на Сплетнике не так давно, но подсела основательно. Хотя стараюсь в рабочее время читать. А вот письма старые из всевозможных рассылок удалила вчера одним махом, как только представила, сколько времени отнимет их прочтение. Хочу уделить время историческим сериалам, которые люблю безмерно.

Аватар

Вы решили прям вот так сразу по живому ))) раз и отрубить. Правильная техника. Что касается меня, если нет срочной работы или ее мало, могу на сплетнике позависать, а если занята (работа, дом, семья), я про него и не вспомню

Комментарий был удален

Аватар

Я заметила, что не сплетник регулирует мое занятие своей жизнью, а наоборот. Чем насыщеннее период твоей жизни тем меньше времени сюда заходить, нет времени читать комментарии, хоть я это люблю ещё со школьных времён)) А если период спокойный, то время появляется зайти почитать, что в этом плохого. Мне скорее помогает не заходить в Инстаграм !!! Вот где интоксикация, вот где потеря времени.

Аватар

"В-третьих, список того, что я прочитала в 2020, непростительно мал по сравнению с количеством постов и комментариев, на которые я нашла время. " У меня ровно наоборот. Из постов с обзорами прочитанных книг я столько узнаю о новых (и не очень) книгах и читаю их, что 2020-й у меня прямо книжный год. 68 книг! Но в этом году у меня по большей части детективы и триллеры, а они читаются быстро и взахлеб. Спасибо за обзоры BUGAGASHENKA, 0107, KAISA, 13LIBS.

Подождите...