1998


Сегодняшний день почему-то напоминает 98-ой, сложный, дефолтный год, но год моей юности. Недавно пробежалась по магазинам, сапоги хорошие стоят по 20-30 тысяч рублей, "Это же целая зарплата"- подумалая я, "прямо как в 90-х".

И вспомнила один эпизод из жизни....
Сентябрь, 1998 год.

Мы с подругой, студенты второго курса, встретились на проспекте Мира около входа в магазин со странным названием  "Георг".

Магазин "Георг", находился в подвале жилого дома, и, как это было принято в те годы, был разделён на несколько разных секций, в одной - продавали верхнюю одежду из класса «Люкс», напротив - отдел с одеждой «Одежда из Италии», между двумя отделами на длинных прилавках с одной стороны продавали видеокассеты, с другой на прилавке под стеклом: дамские сумки, кошельки, бижутерию. 
    В дальнем углу магазина  была обувь «Обувь из Италии», а рядом с ней в углу 3*3 метра были развешаны вплотную друг к другу норковые шубы. В холле стояло одно большое зеркало.  Моей подруге очень пригляделись чёрные  сапоги на  платформе и с массивным каблуком. Настоящее итальянское качество. Надо отметить, что эти сапоги моя подруга заприметила давно, мы уже несколько раз, после занятий в  институте, по дороге домой, посещали данный магазин с целью «поближе рассмотреть, потрогать, примерить».  Наконец мечта должна была стать реальностью, и сапоги должны были быть куплены. «Надо ещё раз померить, вчера мама так долго папу «обрабатывала» на предмет покупки. Можно нам, пожалуйста, вот эту пару, размер 38»,- сказала моя подруга продавцу. 


Продавец, мужчина лет 35, наклонился под прилавок и достал большую белую коробку, открыл, достал оба сапога, протянул нам со словами: «Вот там можно примерить». Подруга надела и подошла к большому зеркалу. Из отдела с норковыми шубами вышла молодая женщина. «Классные сапоги, каблук, конечно, высокий, удобные?  Берёшь?»,- спросила я. «Устойчивые, каблук не чувствуется вообще. Примерь сама»,- ответила мне подруга, протягивая сапоги. 


Я их тоже примерила, подруга со стороны смотрела на сапоги с еще большим восхищением: "Ну все, беру!"  

 
После завершения контрольной примерки, отдав  сапоги обратно продавцу  и достав ровную сумму, которую ей отец выделил на сапоги, продавец невозмутимо говорит: «К сожалению, я вам сейчас не продать их не смогу. Пока мы не знаем по какому курсу будем их продавать». 


«Что значит, не сможете продать? Цена же указана!" - удивилась моя подруга, переворачивая сапоги и показывая на ценник, приклеенный на подошве. "Мы же и вчера у вас были, и сейчас зачем тогда примеряли? Вы могли бы и сказать заранее»,- парировала она. Но продавец был непоколебим. «Ну, за примерку денег не берут. Вы знаете, что в стране вообще происходит, доллар растёт не по дням, а по часам, никто не знает, когда его рост остановится и остановится ли вообще? Поэтому товар придерживаем, пока не будет какой-то ясной картины. Извините, девочки, но ничего не знаю сам. Приходите завтра, может что-то изменится»,- ответил он, убирая сапоги обратно в коробку. 
-«Не расстраивайся, придём завтра, все равно по пути»,- сказала я. 


Но моя подруга уже окончательно расстроилась: «Так, завтра цена может быть ещё выше. Папа больше не даст. Мама эти деньги итак еле выпросила. Ну что же теперь, пойдём. Давай, хоть с горя, шубу примерим. Шучу....»
Так мы встретили сентябрь 1998 года. Тогда доллар вырос с шести рублей до 20 (если мне не изменяет память).

Недавно мы ехали с моим коллегой и по совместительству бывшим однокласником вместе ехали с работы и тоже ностальгировали. Вспоминали самую первую поездку в Москву. Точнее он вспоминал.

"Ты знаешь, я впервые Москву увидел ребёнком-подростком, я не помню год точно, 1997-1998 наверное. Время было интересное. Мне как ребёнку из многодетной семьи и как жителю северного региона дали путевку в детский лагерь, в «Орленок». Путевка была дана не в сезон, в ноябре, но я  так рад был, никогда до этого моря не видел.  Летели мы конечно через Москву. И в Москве нам повезло, у нас две ночи было.  И вот, наша сопровождающая,  в последний день рано утром повезла нас показать нам Москву.

Да что показывали раньше в то время всем приезжим в Москве? Конечно, Красную площадь. Встали мы очень рано, часов в пять наверно. Не помню точно, как мы добирались из гостиницы, помню только, что пересели где-то на трамвай. И вот мы дети, все из разных школ, едем по этим широким проспектам, я такого никогда не видел. Въезжаем на мост, а оттуда уже и Красную площадь видно. Такое сильное она впечатление на меня произвела, такая могущественная и величественная. И все тогда было по-другому. Все такое как в кино: люди,  мысли, города.  И время это не вернуть, и тот восторг ни с чем я больше не могу сравнить. И вот я здесь сейчас, куда-то бегу, стараюсь соответствовать, быть в трендах, ничего не упуская. Ни на минуту не могу расслабиться.  И чувство то, все равно не могу повторить, и те эмоции не пережить.»

Ну и последнее, что меня вообще натолкнуло на все эти истории.

Недавно мы переболели. Подруга мне настоятельно посоветовала в карантин прочесть "Петровы в гриппе и все вокруг него", собственно, я под эту книгу и грипповала всей семьей, как и Петровы. Я читала и вспоминала, как мы с мужем когда-то давно покупали машину в Екатеринбурге. Поставили ее на сетку, а сами посмотрели город на выходных. Урал,конечно, отдельная песня. Сложно понять книгу, ни разу не побывав на Урале, простите меня за молодежный сленг, не почувствовав этого "угара". Однако эта книга так погрузила меня в эти воспоминания конца 90-х, эти выходные на картошке у бабушки, походы в библиотеки, детские ёлки в ДК. 

Сегодня совершенно случайно по радио услышала обрывок гороскопа на 2021 год. В гороскопы я стараюсь не верить, но там речь шла о том, что в конце 2020 меняется эпоха, как менялась она в начале 2000-годов. По радио прямо так и сказали: "Вспомните, как вы прожили время в период конца 90-х-начало 2000-х".

А я и вспомнила. 
 Удаленка, кризис, "возвращение в свои регионы", высокие цены на импортные товары и общая атмосфера как-то отбросили меня мысленно в то время. А вам это знакомо?

Подпишитесь на наш
Блоги

1998

18:45, 19 ноября 2020

Автор: Way2110

Комменты 240

Аватар

В 1998 пошла в 1 класс.

Аватар

В 98 улетела из России.С большим животом(8 месяцев) и 3.000 баксов.Тихо улетала,боялась страшно,институт бросила.Но в молодости Страшно-равносильно Интересно.

Аватар

Как вы напомнили)) Я тоже была в 1998 году на втором курсе университета. Помню, что в один день все полки в магазинах опустели. Хоть и училась на экономическом, но почему-то нет воспоминаний о том, чтобы это обсуждали в университете. Вуз провинциальный, преподаватели не говорили особо об актуальных темах на занятиях, или просто я не помню. Что касается семьи, то все 90-е прошли для нас в разных уровнях бедности (сейчас это отчетливо понимаю), поэтому было наверно все равно.

Аватар

По моему сапоги за 30 тыс и лет 5 назад продавались в рандеву в ТЦ даже.Помню пришла сапоги выбирать и продавец принесла мне пару на выбор, одна модель (бренд не помню) как раз стоила около 30 тыс

Аватар

Сапоги за 30 тысяч, на хрен такие сапоги нужны?....

Подождите...