Наверное, у большинства авторов, пишущих в блогах на этом сайте, наступает момент, когда делать посты становится откровенно лень. Конечно, мы сюда пришли поделиться своими интересами, обсудить с приятной публикой увлечения или мысли. Но... Каков бы не был первоначальный запал, лично мне писать о своих любимых домиках - надоело.

Однако, когда в комментариях к одному из постов прошедшей недавно Киноигры вспомнили мои рассказы о домах, мне стало немного совестно за свою беспробудную лень.  Тем более, что этот год необычайно богат на знакомства с жильем знаменитостей и зданиями, которые приятно рассматривать. Во многом такая ситуация сложилась потому, что пандемия ухудшила жизнь, наверное, большинства людей во всем мире. Неудобства испытывают и богатые-знаменитые. В США, помимо эпидемии, их терзают возросшие налоги, пугает всплеск преступности. Вот и приходится совсем не бедным людям продавать свои жилища и искать новые места обитания. 

Риз Уизерспун, Джош Бролин, Джин Симмонс, фронтмен легендарной группы KISS распродали свою недвижимость в Лос-Анджелесе и переезжают в те штаты, где налоги меньше: в Теннесси, Джорджию или Вашингтон. Эллен Дедженерес со своей женой выставляют на продажу дом в одном райском местечке, где недавно поселилась семейная пара, известная тем, что отказалась от своих привилегий. Ходят сплетни, что новенькие спровоцировали нездоровое внимание к прежде спокойному району. И, вот, пожалуйста, дом Эллен попытались ограбить, ее супруга сильно испугалась, и они срочно продают жилье. Хотя, может быть, это только слухи.

Неспокойно и на другом побережье США. В эпидемию Нью-Йорк, по самым последним данным, покинуло триста тысяч семей. Кто-то теперь может работать удаленно, что приятнее делать где-нибудь на лоне природы. Кто-то потерял заработок и больше не может оплачивать жильё, хотя цены на аренду упали до рекордно низкого уровня.

А как же богатые или знаменитые? По опросам, приблизительно 50% жителей города с высокими доходами либо уехали из Нью-Йорка, либо собираются это сделать в ближайшее время. Эпидемия, протесты, перешедшие в беспорядки, резко выросшие налоги на недвижимость, бомжи, расселенные мэрией в богатых кварталах, ухудшившаяся в два раза криминальная обстановка заставляют богатых уезжать. Многие бегут в свои загородные дома. Кто-то, как Томми Хилфингер, наконец, продавший квартиру у Центрального парка, о которой я как-то писала, расстаются с оставшейся недвижимостью на северо-востоке страны и уезжают в безналоговую  Флориду, где полиция по-прежнему сильна. А кто-то, как Сьюзан Сарандон, не в силах расстаться с Нью-Йорком: им приходится переезжать в более скромные квартиры из годами облюбованных "гнездышек".

Впрочем, если мы думаем, что только нам сейчас приходится переживать такие - неудобные времена - мы зря так думаем. Подобное уже было когда-то. Даже не так уж давно: лет сто назад. Тогда, на рубеже двадцатых годов двадцатого века Нью-Йорк столкнулся с проблемой исхода богачей из города. И тоже в мире свирепствовала эпидемия. Налоги на недвижимость взлетели. Преступность выросла. Технический прогресс наводнил город машинами, которые отравляли воздух и рычали под окнами дорогих домов... Похоже? 

Тогда, сто лет назад, исход богачей из Нью-Йорка привел к изменению облика города: величественные частные дома у Центрального парка сменились высотками. А технический прогресс - пуск пригородных поездов, развитие автотранспорта - дал старт созданию закрытых анклавов для обеспеченной публики, расположенных подальше от города. Таких, как Премиум Поинт в Нью-Рошелле.

Премиум Поинт - это эксклюзивный закрытый комплекс дорогих домов, расположенных на больших участках, утопающих в зелени. Красивая территория поселка состоит из нескольких небольших островов, крохотных мысов и узкого полуострова, соединенного старым мостом с материком. Здесь, всего в 35 минутах езды от сердца Большого города, за охраняемым въездом, на морском берегу, обитают 30 семей, которые могут себе позволить купить и содержать такую недвижимость.

Со времен первых европейских поселенцев у впадения реки Премиум в пролив Лонг-Айленд находились фабрики по производству муки, поставлявшие продукцию, в том числе, в Европу. Платина пруда Премиум-Милл заставляла мельницы работать. Но... В начале 19 века человечество столкнулось с новой смертельной болезнью: в мире свирепствовала эпидемия гриппа. Налоги на перевозку муки резко выросли, стабильность отсутствовала. Все это подкосило успешный бизнес. Через некоторое время мельницы пришлось снести.

К концу девятнадцатого века нью-йоркские богачи массово увлеклись яхтенным спортом. Группа очень богатых энтузиастов, осмотрев местность, решила выкупить земли и создать у пруда Премиум-Милл небольшой анклав для самых-самых.

Согласно модным среди части почтеннейшей публики либеральным взглядам того времени, поселок решено было сделать... чем-то наподобие коммунальной квартиры. Каждому жильцу (акционеру) выделялась комнатка (то есть участок земли под застройку от 100 соток и выше). Заметим, что в поселке было пару участков поменьше - в 40 соток. И один совсем маленький, всего 24 сотки, который, как считалось, продать будет нельзя: что можно построить на такой безделице? На своём участке владелец мог делать что хотел (хотя, нельзя было ставить заборы и использовать зонтики от солнца определенных цветов). Жилец самостоятельно оплачивал налоги на недвижимость, в зависимости от оценки своего участка. При этом, общие вопросы жизнедеятельности поселка жестко регулировались выборными органами. Они взимали плату за охрану, дороги, общие сады, септик (здесь нет канализации), воду, собственный пляж и стоянку для яхт.

Как и всякая коммунальная квартира, со времен основания эта община не раз терзалась скандалами и склоками. Кому-то обязательно не нравился дом, который стоял рядом, или корни деревьев умудрялись вылезти на территорию соседа. Вспыхивали ссоры. А совсем недавно газеты писали о судебном процессе между жильцами: оказалось, что выборные органы занижали себе в 10 раз плату за места общего пользования, не предоставляли остальным отчетность, не допускали недовольных к власти. А всё почему? Потому что ещё в 19 веке основатели поселка написали устав, по которому плата за общие услуги должна взимается не одинаково со всех, что логично, а от стоимости имущества с учетом льгот. При этом те, кто основывал поселок и стал им управлять, все льготы выписывали себе. Не знаю, чем суд закончился, но хочется верить в справедливость.

И все-таки Премиум Поинт привлекал огромное число "сливок общества". Среди жильцов этого анклава в разные времена значились: Дж. Пи. Морган, один из самых богатых людей своего времени, Бернар Арно, один из самых богатых людей нашего времени, банкир и легендарный яхтсмен Чарльз Оливер Иселин, художник Норман Роквелл, Чарльз Ревсон, основатель Revlon, самый богатый человек Африки Антонио Оладейнде Фернандес, издатель Генри Холт и другие обеспеченные граждане мира.

К 1917 году строительство резиденций в Премиум поинт было завершено. Свободным оставался лишь один - самый маленький участок. Этот участок - крошечный остров, усаженный дубами, расположенный на территории пруда Премиум-Милл, недалеко от дамбы отделяющий пруд от пролива Лонг-Айленд.

Неожиданно для соседей, этим участком заинтересовался архитектор, который, подобно мопсу из первых "Людей в черном" был уверен, что счастье - в грамотном планировании, а не в размерах.

Крохотный остров имел массу достоинств. Здесь точно не нужен был забор, достаточно закрыть ворота у въезда на собственный мост, и - никто чужой не пройдет. Вода в пруду регулируется, поэтому риск наводнения ниже, чем у остальных. Налоги на недвижимость и те самые, общие платежи, гораздо ниже, чем у всех. К концу 1917 года дом на Дубовом острове был построен.

Арочный каменный мост соединил остров с материком. На участке разместился главный дом в средиземноморском стиле, площадь которого около 700 кв.метров, гараж на две машины, домик у бассейна и большой бассейн. Владельцы постарались сохранили старые дубы, добавили пару фруктовых деревьев, разбавили все это хвойными, и даже разбили грядку для зелени.

Дом украшен огромными окнами от пола до потолка, из которых открываются панорамные виды на воду со всех сторон.

Мощеная дорожка ведет к мосту за коваными воротами.

У въезда на остров расположено строение, в котором размещается гараж и дом у бассейна.

Основная резиденция имеет классические архитектурные детали в средиземноморском стиле, такие как терракотовая крыша, арочные окна и дверные проемы, чугунные детали, а также несколько балконов и террас.

Дом построен строго с севера на юг. Окна парадных покоев выходят на запад, так, чтобы можно было наблюдать великолепные закаты. Парадный вход ориентирован на северо-восток.

Всего в резиденции 6 спален, 6,5 ванных комнат.

Из окон дома открываются замечательные виды на пролив Лонг-Айленд.

Центральная и южная часть первого этажа отдана под парадные помещения. В северной части располагается кухня, семейный номер и огромная главная терраса.

Из вестибюля можно попасть в музыкальную комнату, гостиную или пройти к центральной лестнице.

Парадные помещение украшают балочные резные потолки, потолочные медальоны, лепнина, резные каминные накладки каминов и многое другое. Эркеры, уютные диванчики у огромных окон призваны добавить уют дому.

Из столовой и гостиной можно попасть на западную террасу, украшенную арками.

Французские двери музыкальной комнаты ведут на восточную террасу.

Просторную столовую украшает эркер.

Из столовой можно попасть на кухню.

Здесь есть три духовки, два холодильника, кладовая и множество шкафов.

Кухню нынешние владельцы соединили с семейным номером.

Французские двери уголка для завтрака ведут на задний двор.

Ещё через одни французские двери можно попасть на главную северную террасу, укрытую ветвями дубов.

Наружный камин украшен коваными дверцами.

В главном доме две лестницы: парадная (витая) и черная, расположенная возле кухни.

Второй этаж отведен для комнат хозяев.

В главной спальне есть камин и собственная терраса.

К ней прилагаются две гардеробные и ванная комната.

Глубокая ванна расположена в эркере.

Рядом с главной спальней находится кабинет владельца.

Кессонными потолок, обшитые деревянными панелями стены и решетчатые окна отвечают за уют в этой комнате.

На этом же этаже расположена прачечная и ещё две большие комнаты, которые можно использовать как спальни, комнаты для рукоделия, ещё один кабинет.

Рядом с большой спальней в северном крыле второго этажа есть ванная комната, в которую также можно попасть из холла.

На третьем уровне расположены спальни для детей, две ванные комнаты и небольшая библиотека в холле.

Комнату, расположенную в башне можно использовать как спортивный зал или игровую.

Нижний уровень северной части дома отдан под винный погреб, складские и хозяйственные помещения.

Я не любитель огромных соток. Мне кажется, что две симпатичные лужайки, грамотно спланированный сад и дубовые деревья - вполне достаточно для единения с природой.

Фотографии: Framework Home.

В домике у бассейна есть душевая, туалет, кухонька.

Увитая виноградом беседка отделяет бассейн от подъездной дороги.

Хвойные призваны скрыть бассейн от нескромных взглядов ближайшего соседа.

В Премиум поинт было построено много интересных домов, но именно этот, со временем, стал одной из "визитных карточек" поселка.

Если его жильцам захочется поехать на море, им, всего лишь надо проехать по старому мосту или переплыть свой пруд до песчаной косы, где расположен частный пляж, только для жителей поселка.

В летние месяцы здесь работает небольшой ресторанчик.

Собственную яхту можно пришвартовать к общественному причалу.

А стоимость? Покупка собственного острова с домом обойдется в 4,9 миллиона долларов. Сумма налога на недвижимость составит 117 703 долларов в год. И, не забудьте про общие нужды! Это еще примерно 45 000 долларов в год.

Будьте здоровы!

Подпишитесь на наш
Блоги

Дома у воды: пусть маленький, но собственный остров

19:01, 20 ноября 2020

Автор: veduga

Комменты 130

B

Поддерживаем автора про Вполне доствточно )))

Аватар

Такой дом несбыточная мечта

Аватар

Интересно, а в фильме "Уолл Стрит" с Майклом Дугласом и Чарли и Мартином Шином дом Гордона Гекко не в этом комплексе снимали? Там тоже где то на берегу и выход на пляж.

Аватар

Как по мне, так строительство в водоохранной зоне следует запретить. И тем более, жестко пресекать попытки загородить доступ к водоемам. Это безобразие, вот эти "частные пляжи" и прочая лабуда.

Аватар

Спасибо, помечтала)

Подождите...