Честно говоря, до вчерашнего дня я не знала, что это называется фрейм. 

О фреймах зашла речь, когда я решила обсудить, как меня раздражает некая «мифологизация" некоторых моих коллег, обсудить я решила это с приятелем.

 —«Поясни, мне, пожалуйста, на примере, что ты имеешь в виду под "мифологизация" ?— спросил он меня. 

—«Понимаешь, бывают ситуации, которые не имеют никакого отношения к работе, ты заходишь в кабинет, а там сотрудница, например, рассказывает на весь кабинет, что у ее мужа очень большой автопарк, просто очень большой, причем не называя ничего конкретного. Со смешком и задором: "А я ему говорю, ты хочешь нас по миру пустить с заменой зимней резины?"...." "Мне просто не понятно, для чего вообще это говорить и какое отношение это имеет к работе?» — говорю я своему приятелю.

— «Так здесь все просто: это фрейм. Правило номер один любого питча. Ввести в определенный контекст, чтобы навязывать свою волю/свое видение мира и контролировать ситуацию.»

Пошла в Гугл и начала разбираться. 

Фрейм — это динамичная структура, некоторый контекст ситуации, "не до конца ложная/ не до конца правдивая" реальность, поданная под определенным соусом. 

Далее речь пойдет о нескольких историях, которые объединяет одно - один и тот же ФРЕЙМ. 

Пример 1:

Назовем этого персонажа #таинственныйN, где N-город, из которого она к нам прибыла. Она и весь ее автопарк. Ну и гениальный и щедрый муж, само собой.


 #ТаинственныйN не говорит, а шепчет. Часто она рассказывает, создавая ауру, как зашла на распродажу одного сайта и скупила весь Dior, а именно — украшения $100. Для чего это рассказывать нам/ не самым отсталым коллегам? — посыл такой: "Я самая успешная здесь, девочки, могу себе позволить шоппинг без границ и от кутюр. А вы так можете? Нет! И я думаю, что нет. Значит я могу вам ездить по ушам и управлять ситуацией. Сначала почувствуйте себя немного ниже меня по статусу в одежде, а потом и во всем остальном."

История про большой автопарк мужа выше стоящим коллегам подавалась под соусом: "Я дороже своей зарплаты". ИЛИ  "Это здесь — на рабочей территории: вы— мои руководители, а я — ваша подчиненная, в жизни все иначе. Задумайтесь об этом, когда захотите мною управлять..."


Пример 2:

Недавно мы с мужем решили продать квартиру и купить побольше. Муж созвонился с агентом, с которым уже имел дело, женщина была довольно внятная, конкретная. Здесь я бы хотела остановиться на одной простой вещи, вообще-то это, конечно, прописная истина, вранье чувствуется, "у кого правда-тот и сильней", в реальности вычислить "лапшу на уши" помогают конкретные вопросы: "Сколько у вас в семье машин?" Если человек скажет точный ответ - хорошо , допустимо также "или или", например, "На прошлой работе официанта я обслуживала 5-6 столиков в час летом и 3-4 столика - зимой" — перед вами адекватный и внятный человек без магической ауры. А если : "много-ну просто очень много. Я скупила весь диор на сайте. Я все себе и своим детям заработала", мой вам совет — напрягитесь. Из моего опыта.


Вернемся к истории, наш внятный и четкий как аптекарь риэлтор летом уехала в отпуск и передала нас своей подруге на тех же условиях ("Если что, я тоже буду на связи/контролировать ситуацию"). Ее подруга дала объявление на нашу квартиру, на ее удачу или на кризисный ажиотаж, быстро нашелся покупатель, а муж, тем временем, уехал по делам к родителям в другой город на 10 дней, в этой связи я пришла на принятие аванса и знакомство с новым риэлтором сама. 


Встреча была назначена в одном суше баре, женщина сидела и перебирала отманикюренными пальчиками. Я объяснила ситуацию, она сказала, что в этом бизнесе уже 20 лет, а за плечами— управление компанией,  сейчас — так чисто, чтобы не сидеть дома на пенсии, ей все понятно... Параллельно сообщила, что сейчас очень хороший нумерологический расклад для сделок, надо успевать. Похрустывая салатом, она также рассказала, как важно вставать в 4 утра, быть организованной, быть в ресурсе и уделять время семье. В переписке в Whataspp она писала всегда раздельно: благо дарю! Но самое главное, буквально вчера она организовывала сделку вице мэру города, все прошло гладко, а что касается новостроек, то здесь она, как рыба в воде, именно на новостройках она заработала ВСЕ: себе, своим детям, своему мужу. Несколько раз она пыталась расспросить про мою семью/работу/детей - "залезть под кожу", сопровождая все комплиментами в стиле: "С вами можно иметь дело!", "С такими порядочными людьми можно делать сделки!" «А почему в глазах нет огонька? Такая красивая женщина, у вас такая приятная семья!»

     Так получилось, что в части покупки нашего нового жилья она оказалась совершенно некомпетентной, с момента подбора вариантов она уверяла, что проведет ипотечную сделку через банк, даже если часть денег продавец захочет скрыть, ведь заведующая одного из отделений банка — ее давнишняя приятельница. Как оказалось, у нее не было ни возможности записаться в данный банк, на таких условиях банк уже или никогда в принципе не проводит сделки, а также, у нее часто были ошибки в математических расчетах. Нам пришлось разбить сделку и попрощаться с ней после первого этапа, потеряв много времени. В процессе нашего сотрудничества она отлично и филигранно отмораживалась от многих своих прямых функций, предлагала за дополнительную плату услуги регистратора, например, чтобы самой даже и договор не набивать. 
НО! Так или иначе, она относительно легко заработала с продажи, не перепахивая в разы больше, просто зафреймила ситуацию таким образом, как будто не я ее наняла и могу три шкуры с нее содрать, а она - великий специалист и мудрейший человек, который еще и в нумерологии понимает, снизошла на меня и с ее помощью только все возможно. Где она - там удача.  
     


Пример 3:

В моем детстве был очень близкий друг из обеспеченной семьи. Он и есть, просто мы живем разными семьями — разными жизнями. Его жена актриса драматического театра.  Эта девушка, как и моя коллега #таинственныйN, использует в своей речи следующий вокабуляр: осознанность,  благо дарю (именно, раздельно), ведет себя как потомственная леди, также создает вокруг себя некую АУРУ. Например, в одном из  интервью она «поведала нам»,  что у нее все время мерзнут «ладошки» в условиях суровой «зимушки», в них буквально замерзает голубая кровь. Еще в детстве, когда все "малыши" мирно  «сопели» в своих «колыбельках», она уже посещала актерские курсы. Из-за этого у неё практически не было детства, ведь театральная сцена - это для нее все. Создается фрейм принцессы с АУРОЙ, настоящей леди.

Но если выйти за контур ее фрейма, то мы узнаем, что она из небольшого поселка (где вряд ли есть драмкружок), и, собственно, расцвет ее таланта приходится как раз на удачное замужество, а не БЛАГО ДАРЯ  ее дарованию, которое заметил воспитатель ещё в  ясельной группе. 

Я заметила, что у таких персонажей очень часто проводятся фотосессии: рождественские, детские и мои любимые  профессиональные/имиджевые фото, серьезная фотография для Whatsapp в пиджаке и с вызовом во взгляде. Все это неестественно (как говорил  покойный Доренко: "лицо срущего кота"), шаблонно и  слишком натужно.

Рождественские семейные фотосессии с подарочками в упаковке, в платьях и  в антураже, который по большому счету - ФЕЙК. Пустые коробки, чужая квартира или студия, ржака на полную мощность, когда фотограф говорит: "Давайте я буду рассказывать сейчас что-то смешное, а вы смотрите в бок, надо, чтобы смех получился естественным". 


Что меня смущает в этих людях?
Почему я решила здесь с вами разобрать подобные ситуации. Эти люди становятся "подкожными", такими, которые рабочие вопросики решает шепоточком в ушко. (ТаинственныйN, например, очень любит ласкательные: ложечка, вилочка, звоночек...(Я слышала, что в Москве по этим словам выкупают провинциалов, но я в своем краевом центре тоже это терпеть не могу, честно говоря)).

С точки зрения психологии, мы, участники коммуникативной ситуации, можем быть плохими или хорошими, беситься или раздражаться, вести или быть ведомыми, а фреймы - не плохие и не хорошие, их надо просто уметь распознавать и, если нужно, уметь их подавлять.   

Подпишитесь на наш
Блоги

Фреймы

23:02, 12 ноября 2020

Автор: Way2110

Комменты 247

Аватар

Не знаю насчет фреймов, по-моему речь о манипуляторах, которые с помощью лжи, безобидной и не очень, пытаются пристроиться сверху. Возможно термин "фреймы" придумали инфоцыгане, чтобы (разводить лохов) продавать свои гайды и курсы, вдруг люди подумают, что это что-то новое, а не широко известная тема как распознать манипулятора и противостоять ему. Уменьшительно-ласкательные ладошки, ручки, ножки, вилочка, колыбелька - это диминутивы. При сильном злоупотреблении в речи могут служить маркером психического расстройства. Также могут вызывать агреессию у собеседника, потому что воспринимаются нарушением личных границ, ведь чаще всего так обращаются к детям.

Аватар

Мой муж по учебе общался со своей группой. А поскольку дело происходило в другой стране, то русскоязычные очень хотели этого общения. В итоге муж просоыл подозрительным, потому что не рассказывал всем малознакомым ему людям о своей/нашей жизни. Зато про других узнал то, что и знать не хотелось)

Аватар

Не переношу этих фреймистов, никакой дельности и конкретики

Аватар

вот вы просто изложили мои мысли, только прекрасным слогом. спасибо за пост, отлично написано.

Аватар

А если по сабжу, то у нас есть давно устоявшееся жаргонное выражение "кидать понты", ну или " гнуть пальцы" про тоже самое.

Подождите...