Добрый день.
Я давно не писала, с июля месяца. Дел очень много, подопечных много, последнее время совсем ничего не успеваю. Да и новости были были в основном не очень позитивные. Не хотелось лишний раз людей расстраивать в такие и так нерадостные времена.
А ещё я заметила, что начали появляться посты на эту тему от других участников и это просто прекрасно. Каждый раз, когда вижу подобные посты, то радуюсь. 
Прекрасно, что я тут такая не одна. Прекрасно, что эта тема хорошо зашла сплетницам и находит отклик.

А сейчас накопилось у меня много новостей, историй и новых подопечных. Вот решила поделиться.
 

1. Огурчик.
У меня на работе этим летом, как и прошлым, подкинули котят. Я сама сижу в офисе, туда на территорию складскую не хожу, но добрые коллеги конечно же поспешили донести до меня эту информацию. начали звонить мне даже и говорить, что вот сейчас этих котят чуть машина не сбила, что там им долго не прожить и что надо с этим что-то делать... Я не сразу туда побежала. Какое-то время я ещё сопротивлялась и пыталась игнорировать эту информацию. Но потом не выдержала и пошла. Один котёнок куда-то пропал уже к тому времени. Может подобрал кто-то, а может и что-то случилось, но хочется верить, что кто-то забрал. Остался мальчик маленький, на ладошке помещался, бегал там среди грузовых машин грязный, мокрый, голодный.


Я его забрала. Отвезла на передержку. Купила корм, наполнитель, обработки от блох и глистов. И вроде сначала всё было хорошо. Котёнок был активный, ласковый, аппетит хороший.


А потом началось всё то, что часто бывает у маленьких бездомных котят. Вялость, отказ от еды, рвота, понос. Отвезли в клинику, сделали экспресс-тест, показал положительный на панлейкопению. Я уже приготовилась его хоронить, т.к. маленький котёнок с улицы, ослабленный и с панкой - это фактически смертельный приговор. 
Но тут случилась удивительная история, девушка, у которой Огурчик был на передержке, почему-то не поверила в этот диагноз и отвезла его в другую клинику. Там ещё раз сделали тест и он оказался отрицательный. Там сказали, что это у него сильная глистная инвазия, от чего тоже могут быть подобные симптомы. В итоге мы начали его лечить. Ему сразу вроде стало лучше, повеселел, начал сам есть. А потом опять стало хуже. Я уже не выдержала. Не знала что думать, какой диагноз правильный. И что там происходит на самом деле. Всё же он был на передержке, а не на моих глазах. И в очередной раз, когда он начал отказываться от еды и поносить, я решила забрать его домой к себе. Да, я понимала, что это риск. но мои дома все были привиты и я посадила Огурчика в клетку в ванной комнате за закрытыми дверями. Руки мыла по сто раз  и пол с хлоркой. Короче предприняла все меры, которые только смогла. У него был понос, рвота. Сам не ел, приходилось кормить принудительно из шприца. Повезла его опять к врачу. Назначили нам опять кучу всякого лечения. Целый лист. И уколы и таблетки. Я взялась за это дело сама. Он такой был слабый и истощённый, в нём при взвешивании было всего 595 грамм. В клетке сидеть не хотел. Орал. Из клетки вырывался. Об эту клетку весь нос себе в кровь разбил. 



2. Пискля (Нотка)
Параллельно с Огурчиком у меня тут нарисовался ещё один котёнок. Позвонила женщина знакомая, живущая в соседнем со мной подъезде, сказала мне, что у нас во дворе соседнего дома живёт кот, он как бы домашний, но хозяева алкаши и выпускают его на улицу. Вот теперь он вообще живёт на улице и домой они его не пускаю уже. так этот кот по имени Тузик притащил откуда-то котёнка маленького и опекает его. Вместе спят, едят, оберегает от других котов. Можно сказать, что удочерил. Но живут на улице, под кустом спят даже в дождь. Попросили меня пойти пофотографировать котёночка и написать пост, может кто-то заберёт. 
Я пришла, нашла её. малышка сидела на дереве.
Я её в руки взяла, а у неё глаза текут, чихает, сопли пузырями.


Короче ринотрахеит. Конечно я не смогла её оставить на улице больную. Отнесла домой. Сидела она у меня тоже в клетке. Лечила я ей от ринотрахеита. Антибиотики колола, в нос капли капала, в глаза капала капли. Для иммунитета колола лекарства. Назвала я её Нотка, но дома называю Пискля. 


У нас в фонде "Право на жизнь" в этом году большое событие. Наши девочки подготовили документы, всё оформили, разработали программу, подали заявку и выиграли президентский грант направленный на пропаганду стерилизации и в частности на подготовку животных к приюту. Туда входят стерилизация, обработка от блох и глистов, прививки и анализы пцр на лейкоз, иммунодефицит и коронавирус. 
Вот этот грант мне очень помог. Я взяла для Пискли направление по гранту на подготовку к приюту и тут мне не пришлось делать все эти подготовки за свой счёт. Просто огромная помощь. Иначе даже не знаю, как бы я сама их всех потянула. 
Так вот. Огурец пошёл на поправку, Пискля пошла на поправку. Я их обработала от блох, от глистов, сделал по одной прививке и решила объединить их. И им веселее вместе и мне проще убирать, кормить и т.д. поселила я их на балконе.


Они отлично сдружились, бегали, игрались, вылизывали друг друга и спали в обнимку. Но это было лето. У меня солнечная сторона. Днём на балконе становилось просто невыносимо жарко! Поэтому я на ночь выпускала их на балкон, а утром сажала в клетку и заносила в дом, ставила клетку в ванной. у меня же дома помимо этих спиногрызов ещё 2 моих кошки и 3 на передержке. т.е. вот я всячески старалась их разделить, чтобы вместе не бегали, чтобы всё было более менее правильно, насколько это возможно в маленькой однокомнатной квартире.

3. Марфуша и Агнеша.
И тут привалило новое "счастье", откуда не ждали, с моей малой Родины.
У моих родителей, проживающих в маленьком городке в области, в прошлом году приблудилась ко двору дикая кошка. И вот всё, что случилось у них - это просто наглядная иллюстрация пользы стерилизации. Классический случай. В прошлом году это была одна дикая кошка, я думала её поймать и увезти с собой в Воронеж, стерилизовать её. Но так как она дикая, то это было очень проблематично + ещё я туда очень редко приезжаю + никто меня в этом вопросе не поддержал и не помог, скорее смотрели, как на дуру + у меня и так было много подопечных. В итоге, я на неё плюнула и не стала ловить. Так она родила 2-х котят. Естественно тоже дикие, бегала с ними по сараям пряталась, в руки не давались. Приходили поесть и убегали, к себе не подпускали. Это оказались тоже 2 девочки. К этому лету они выросли и это уже 3 диких кошки и 2 из них уже беременны. 
Тут-то мои родители осознали, что если с этим ничего не делать, то скоро у нас во дворе будет целая армия диких кошек и котов))) озадачились они этим вопросом... Что же делать??? Ну и конечно решение в их головы пришло такое же "деревенское". Поймать и вывезти куда-нибудь. Мне конечно же стало их жалко очень + ещё я тоже виновата, что в прошлом году не настояла на своём, не приложила максимум усилий, чтобы отловить и стерилизовать эту кошку. 
А теперь этих малявок ждёт такая печальная судьба...
 Они такие хорошенькие, миниатюрные, красивые, умненькие... Вот только дикие. Приезжала я за ними туда несколько раз. И не удавалось их поймать. Но я оставила переноску родителям и сказала, что пусть ловят и передают мне в Воронеж с братом, который бывает там чаще, чем я. В итоге им удалось кошек заманить в дом, поймать и посадить в переноску и отправить мне в Воронеж.
И тут опять мне очень помогли эти направления по подготовку к приюту по гранту. Я взяла на этих двух засранок 2 направления. Но прежде чем что-то с ними делать, нужно было ещё их социализировать. Я их 1 раз повезла в клинику на прививку, так не смогли с ними ничего сделать, еле поймали, чтоб обратно в переноску посадить и уехали мы безрезультатно. 
Поэтому я их посадила дома в клетку в ванной. Итого у меня было в квартире 5 кошек, Огурчик и Пискля на балконе и эти две дикарки (Марфуша и Агнеша) в ванной. 
Ужас просто! Как сама начинаю об этом задумываться, так в дрожь бросает. не так давно у меня было табу, дома только 2 своих и больше никого. А теперь 9 кошек в доме... Ну , вот как-то так получилось.
С Марфушей и Агнешей процесс шёл медленно. Они особо ничем таким не болели, к счастью. Но к ним было и не подойти.
Марфуша

Агнеша


Конечно они ещё были ни к чему не приучены. В начале они у меня лежали в лотке с наполнителем, а какали в миску с водой и писали в лежанку. Шипели, рычали, вырывались, царапались и кусались. Одним словом дикари. Одно радует, в отличии от Огурчика они сидели тихо. Я хоть могла поспать и это самое главное.



И вот тут я вспоминаю недавний пост про "прекрасную" женщину, у которой в какой-то деревне в доме более 80 кошек и вы меня хоть убейте, но я представляю, какой там ад. У меня их 9 было и это просто бесконечные лотки, миски, море пыли, шерсти и т.д. Просто по кругу. Приходишь вечером домой после работы и весь вечер по кругу всех покорми, полечи, все лотки почистить, они тут же радостные бегут в чистые лотки наложить заново... и опять по кругу их чистить. Невозможно! Просто невозможно 80 кошек содержать в чистоте и порядке и при этом хоть как-то поддерживать человеческий вид житья, не запускать и не опускаться. А жрут они сколько! Вот реально пошла в пятницу в магазин, купила наполнитель и корм на 1000 руб. Всё! В понедельник уже утром нет ничего и голодные глаза на меня смотрят! 

Ну, это было лирическое отступление. Вернусь к моим дикаркам. Постепенно они начали ко мне присматриваться, прислушиваться. Первое время я просто заходила, оставляла еду, воду, чистила лоток и уходила. Без резких движений. Потом перестали шипеть на меня, начали молча уже переносить моё общество. 
Потом разрешили прикасаться и гладить потихоньку. Потом я стала оставлять дверцу клетки открытой и они начали потихоньку выходить, осматриваться.


Подходить ко мне, тереться мне об ноги. Потом я начала брать их в руки и гладить. им понравилось, начали уже сами напрашиваться на погладушки и мурчать... Но на это потребовалось месяца 3, наверное. 

Промежуточные итоги:
1. Огурчика я пристроила, он хорошенький такой. Абсолютно ручной, ласковый, воспитанный. маленький мужичок.


2. Пискля подросла... Из маленького милого котёнка превратилась в не очень симпатичного подростка. Со всеми этим лечениями и подготовками упустила я этот момент и теперь она вытянутая, худющая. Глаза и уши))) И хвост "крысиный". Пока по ней никто не звонит. Активно ищу ей дом. Но кошки черепахового окраса - это на большого любителя. Очередь за ними не выстраивается. Тем более непонятный подросток. Вот теперь нужно её ещё стерилизовать. И будем искать новый дом до победного. Зато она очень ласковая. На ручках очень любит сидеть, мурчит, как трактор и постоянно тянется лизнуть. то в щёку лизнёт, то в нос, прям как собаки делают))) Кото-пёс)))


3. А Марфуша и Агнеша расцвели. Стали просто невероятными красотками. Пока ещё тоже живут у меня, но надеюсь, что долго не засидятся. Верю, что на такую красоту обратят внимание! Вот буквально в воскресенье стерилизовали их. Ходят теперь в попонах и обижаются на меня. Смешные такие и очень хорошенькие!

Марфуша



Агнеша

Ищем ДОМ!

Это ещё не всё... Самое интересное впереди, но для одного поста слишком много, поэтому я решила разделить на 2 или даже на 3 части. Продолжение следует...
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Котоновости или как я провела это лето

18:10, 20 октября 2020

Автор: Ksundell86

Комменты 77

P

Вы лучшая, побольше бы таких людей на земле!!!

R

ДОрогой автор! Как можно вам немного помочь материально на корм?

Аватар

Всегда слезы наворачиваются когда читаю подобное. И рада одновременно, что есть такие милахи как Вы автор, памятник при жизни!

P

Подскажите, а какой характер у Марфуши и Агнеши? Марфуша более характерная?

P

Марфуша и Агнеша две красоточки

Подождите...