Искусственный интеллект все больше проникает в нашу жизнь и распространяется на разные ее сферы. 
Вот, например, в Австралии разработали приложение для разводов.  
Amica – именно так называется новое приложение на основе искусственного интеллекта, которое придет на помощь парам, решившим развязать священные узы брака, но не понимающим, как правильно разделить совместные финансы, имущество и обязанности. 


Работает это примерно так: пара указывает исходные данные, заполняет анкету и предоставляет всю необходимую информацию, а искусственный интеллект предлагает несколько сценариев разрешения ситуации в зависимости от заданных обстоятельств.
Поводом для создания подобного проекта послужил резкий рост количества желающих развестись в период пандемии. Опрос, проведенный компанией Relations Australia, показал, что 42% из 739 респондентов претерпели негативные изменения в своих отношениях с партнером в условиях строгих ограничений.
Идею, кстати, поддержали и в австралийском правительстве.
Так, власти страны отметили, что после карантина и всех вынужденных ограничений суды и адвокаты оказались просто перегружены, а такой инструмент показался отличным решением. Кроме того, приложение поможет австралийцам избежать лишних затрат на юридические услуги и сэкономить сотни тысяч долларов.


Надо сказать, для австралийцев это не первый проект, оказывающий услуги юридического характера. В стране есть приложение Adieu, консультирующее по финансовым соглашениям, а еще Penda, призванная оказывать помощь жертвам домашнего насилия. 
Очевидно, что мир не стоит на месте, и каждый день все больше услуг и сервисов переходит в онлайн. В целом, наверное, это хорошая, современная тенденция, и, безусловно, перспективная и актуальная. 

Подойдет она, возможно, не всем, и у людей с консервативным, традиционным взглядом вызовет определенную долю скептицизма. Все же далеко не все сегодня готовы полностью доверяться искусственному интеллекту. Однако программа точно найдет свою аудиторию и будет пользоваться спросом, как минимум с консультативной точки зрения. 
А как вам такая задумка и воплощение? Хорошая это идея – доверять финансовые и юридические вопросы приложениям и искусственному интеллекту?

Подпишитесь на наш
Блоги

Любовь прошла: создано приложение для разводов

18:08, 14 октября 2020

Автор: rastynasty

Комменты 26

Аватар

Я бы ещё разводы начала онлайн проводить. Это ж ужас, какая муторная муть, ходить в суд с кучей бумажек. Брррр.

S

Почему бы и нет. Хотя проще в самом начале составить подробный брачный контракт.

Аватар

Толковые ребята . Когда у нас в стране заработает хотя бы налоговые консультанты для физ лиц, блин. Ну так удобно. Ситуации же разные бывают . А тут хоба хоба - хоть прикинуть чего ждать) не у всех же с кровью . Бывает и по согласию мирно . А то как в каменном веке живем - только сарафанное радио работает .. что с врачами , что с психологами , да со всем .

Аватар

Ну, приложение выдает несколько вариантов просто в качестве совета, как я понимаю. А выбор за людьми остаётся. Так что, почему бы и нет, весьма полезно, я считаю.

Аватар

Вообще супер! Познакомились в тиндере, поженились онлайн, детей через госуслуги зарегистрировали, развелись через это приложение) можно даже не встречаться за это время лично ни разу)

Подождите...