Всем привет! Я вернула из тульской летней ссылки в деревню. Добровольной и ежегодной - надо заметить!

А так как лето, как обычно, я провела в трудах да хлопотах, сделаю-ка я пост, да пообъёмнее! Чтоб всё влезло!

Сразу оговорюсь что фотки брала из своей инсты, так что за разный размер и стрелочки на фоточках не ругайте, если их обрезать то бывает выходит некрасиво обрезанное фото, так что я их оставила.

Ну и на превью - енотик спит, с ним всё ок. Это житель Кудыкиной Горы. Очень милый, как и все тамошние обитатели.

А птенчики это жители ёлочки на участке - последнее их фото перед тем как они улетели в новую жизнь.

Лето моё началось в апреле... 

С началом карантина появилось много свободного времени (в ветакадемии нас перевели на дистанционку) на давно накопившиеся дела в деревеньке и я занялась перекладыванием полов в доме, а так как дороги были почти пусты,  то слетать одним днём за 200 км в Тульскую губернию, поделать дела и вернуться -  было дело плёвое.

Ездила я так ездила, пока в концу апреля всё не отремонтировали в доме и мы с дочкой и нашим овчаром не поехали в деревню, открывать летний сезон.

Да так мы хорошо поехали, что по дороге я нашла кота на заправке, кучу собак на посту и щенков...

Чудо-февочка

В начале мая я поехала забирать кого могла и думать, что делать с остальным выводком.

В итоге сначала я забрала собачку (она была в течке) и кота.

Кота назвала Кисяй и он хоть и немного всех боялся, но своих категорически признавал и очень любил. Собачку назвала Марусей и про неё история дальше (как всегда всё оказалось непросто).

Между делом я дистанционно училась, сдавала тесты, рисунки к гистологии и сама собрала теплицу (пхаххаха)! 

Да, да)

Мне сделали основание из бруса (я бы и сама смогла вообще то (ха!) и поставили дуги, а остальное я сделала своими очумелыми ручками!

Ну вернёмся к собакам и щенкам.

Так как никто этими животными заниматься не хотел и ловить и стерилизовать их по программе ОСВВ было нереально, то пришлось мне бросить клич среди неравнодушных людей и всем миром мы собрали средства на отлов трёх собак-мамочек, их стерилизацию (тут мне очень помог ловец, организовав льготную программу) и возврат на место.

Всё получилось и теперь они остались жить там же, но не будут плодится и размножаться аки принтеры хвостатые! А пропитание у них там всегда есть - сотрудники там хорошие люди и подкармливают собак. Даже как-то непривычно.

Щенков же оказалось 14 штук! Два самопристроились оттуда. Шестерых я отвезла на пристройство знакомой, шестерых забрала на пристройство к себе на участок в деревню.

Щенки все были разные и ласковые.

Первая шестерка. Транзитная.

Мои карапузы. Обе)

Хотела я им сделать выгул, но потом решила - а пусть бегают свободно.

Ну они и бегали. Сожрали мне все ирисы, хосты, обувь, вообщем развлечений им хватало.

Дети росли и не скучали.

Если бы мне не помогли с их пристройством очень хорошие люди, которые их пиарили днями и ночами и искали самые надежные ручки, то сейчас я сидела бы с плюс шестью большими псами)

Сейчас все пристроены и присылают приветы! Уши почему-то у всех пытаются встать, видимо папашки ушастые были.

А вот этот вообще вылитый был лабрадор с ушками конвертиком. Угу. Гены взяли своё.

С щенками всё закончилось благополучно, а вот Маруся меня помотала по клиникам.

После течки она вдруг резко потолстела. Хотя я её и контролировала, но подумала - вдруг она до переезда ко мне нагуляла, а я пока буду наблюдать - она мне принесет ещё кучу щенков (страшный сон волонтера).

Ну и прямо в день рождения дочки я с утречка отвезла её на стерилизацию в местную ветклинику. Хоть я туда обращалась впервые, но выхода не было. Пришлось рискнуть.

И не зря.

Оказалось что она не беременна, а у неё пиометра (гнойное воспаление матки). очень опасная патология. В основном развивается у  животных на гормональных контрацептивах или возрастных нестрелизованных животных. Но бывает и вот такое - у молодой, впервые текущей собаки.

Успели вовремя.

Вот такая Мару ехала в клинику. Как кабачок.

А вот после операции. Минус три кг. Она вообще небольшая собачка. 38 см в холке и 3 кг это её треть.

Но это не все приключения Маруси. 

После того как она поправилась, она стала опять "гулять". Моя в шоке. Шо такое!?

Повезла на узи в нашу клинику в Москве - итог - при операции сохранен левый яичник (ну едрить мадрить).

Запланировали операцию. Сама ассистировала. Итог - в брюшной полости бардак. Из-за неправильной укладки кишечника и селезенки, последняя приросла к внутренней части брюшной стенки, образовав плотные спайки. К яичнику не добраться. Ужас, а не картина.

Селезенку отделили, сальничком накрыли, яичник удалили, всё привели в порядок.

Жить будет.

Очень, кстати, хорошая собака и добрая и кошек любит) Вообще безобидная абсолютно и любит всех-всех. Так что если кому такое счастье нать - пишите!

А ещё вместе с Марусей я притащила домой вот это чудо кобелиного пола)

Молоденький, ласковый и безобидные парнишка. Нарекли Буч.

Тоже ищет дом)

Ну и пристроив всех щенков и закончив сессию, я решила хоть на недельку, но скататься повидать море. Хоть Чёрное.

Взяли билеты с дочкой в СВ и покатили в Анапу.

Туда то ещё более-менее доехали, но обратно..

Никогда больше так далеко на поезде не поеду. Долго, дороже чем на самолете и вообще прочие прелести, а виде постоянной тряски, общего туалета и  одной розетки на три купе..

Анапа нас встретила отличной погодой, чистым морем, хорошим Гостевым домом и вкусной столовой рядышком. Если не ждать от отечественного сервиса уровня Турции, то вполне можно хорошо и спокойно отдохнуть.

Гостевой дом наш был прям рядом с местным аквапарком и со всех точек зрения - удобен. Пляж в 5 минутах пешком, аквапарк прекрасный (пенная вечеринка зажгла), цены приемлемые, да еще и бассейн на территории отеля.

На пляже за 250р в день можно было снять лежак с матрасом и навесом и кайфовать весь день. Песок чистый, народу не очень много. Короче всё понра.

Мы с дочкой даже на дайвинг съездили! Понятно что не Мальдивы)), но ехали ради первого опыта погружения с аквалангом)

Утриш прекрасен!

А ещё мы летом успели доехать до нашей любимой Кудыкиной Горы. Прошли квест, искупались в Доне, покатались на лошадках. Как всегда классно провели день. Жаль что далековато от нас. Одним днём немного напряжно.

А потом лето подошло к концу и от нас ушёл Кисяй((

Просто не вернулся с улицы ночевать и всё. Так и не нашли его. Вроде бы в сумерках похожий кот пришёл к соседям, но непонятно он ли это был (такой же кот есть в деревне). От меня убежал. Кастрированный же. Куда его понесло? У нас совсем глухая деревушка.

Видимо испугался что опять в город повезут. Очень плохо перенёс поездку и переживал.

Купила я ловушку. Поставили.

Пока попались три чужие кошки. Кисяя нету.

Кот вернись! Мы тебя любим!

Зато я нашла на дороге котенка. Ехала ставить ловушку на кота, а нашла котенка. Откармливается у меня. Золотой мальчик. Всё у него на пять! И поведение, и любовь, и горшок! Ищет дом)

Ну в завершении..

Дочка первоклашка!

Осваиваю новый график жизни (рааано), всякие электронные сервисы типа Московёнка и пытаюсь начать учится! Перешла на третий курс Ветакадемии)

Все добра, солнца и тепла!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я провела лето. Куча щенков, собаки, кошки, море и не только!

22:13, 8 сентября 2020

Автор: MoSkva

Комменты 178

Аватар

Золотой Вы человек! Всего Вам и Вашей дочери самого-самого доброго!

S

Дорогой автор, спасибо вам, что вы есть. Вы настоящий Человек.

Аватар

Я извиняюсь, а сколько Вам лет? Это мне интересно, во сколько поступили в ветакадемию. Я так жалею, что не решилась с двумя детьми получить второе образование.

Аватар

Ого! Знакомые пейзажи! Кудыкина Гора. Земляки! Я так понимаю, у нас у всех, было урожайное очень лето на кошек и собак! Супер щеночки! И рыжий котёнок... Обожаю рыжих! Удачи Вам! А у меня не такие весёлые истории получаются этим летом(((( к сожалению(((

Аватар

дева, ты такая красивая!! и животных любишь и помогаешь! прям миллион сердечек тебе)))

Подождите...