Прилично вдохновившись от комментариев в предыдущем посте, я решила не затягивать со второй частью, а публиковать поскорее. Но прежде дам комментарий первый – то, что в первой семье не сложилось, вина обоюдная, мне нужно было где-то откинуть скромность и быть более категоричной, но в любом случае это был опыт для всех. Для меня точно, потому что теперь я знала, как я НЕ хочу.

На выручку пришли подруги, которые почувствовали что-то неладное, когда я пропала из сети. Так как у меня интернета не было, то поисками новой семьи на том же сайте занимались они. Новая семья нашлась моментально, со старой предстояло объясниться. Они были в небольшом шоке, по-моему, я первая Au-Pair, которая решила уехать от них. Но сей удар судьбы они выдержали достойно, у меня не было никаких штрафов, нужно было только доработать недельку. На свои последние деньги я купила самый дешевый билет на поезд – с кучей пересадок, через половину Германию, на юго-запад.

Комментарий второй. Так как в этой части я буду часто оставаться без денег, поясню – я поставила самой себе условие не просить денег у родителей за этот год, моя затея – мои проблемы. Правда, один раз родители не сдержались и прислали денег к дню рождения, но в остальном, пусть и тяжко, мне это удалось.

Итак, новая семья жила в живописной деревушке среди виноградников где-то в 1,5 часах езды от границы с Францией. Исходные данные точно такие же – семья из двух взрослых и двух детей, мальчик 7 лет и девочка 11 лет. Двухэтажный дом, домашних животных нет, у меня была своя комната, отдельная ванная, стационарный комп для инета. На этом сходства с первой семьей заканчиваются.

Я приехала к ним 23 декабря, а уже на следующий день в кругу семьи, с бабушками и дедушками, праздновали Рождество. Еще через день они все уехали в Альпы, туда должны были подъехать другие члены семьи, ожидалось большое такое семейное мероприятие. А я осталась на пару дней, чтобы присоединиться позже. Чтобы мне было комфортнее, семья договорилась с соседями, что я могу ночевать у них. Соседская семья та, кстати, была нетипичная – пятеро детей, это нечто для Германии, потому что в шутке «что немка лучше заведет собаку, чем ребенка» есть только доля шутки. Там я познакомилась с их Au-Pair – милая девчонка из США, которая жила в семье уже 4 месяца, именно она показывала и рассказывала мне про окрестности первое время.

Где-то с середины января начались рабочие будни в новой семье. Вставать по утрам мне не надо было (аллилуйя), они прекрасно справлялись без меня. В мои обязанности входило забирать мальчика из школы (иногда к нам присоединялась его сестра), дома разогреть для них обед (я ооооочень редко готовила), поделать с ними домашку. Как сейчас помню – я учила девочку делить столбиком, в Германии считают по-другому, но ей наш «столбик» понравился больше. Иногда я отводила детей в секцию, а забирали уже родители. Один раз в неделю я пылесосила зону гостиной, убирала свою комнату. Была личная просьба от семьи, на которую я согласилась – раз в месяц я оставалась на вечер с детьми, укладывала их спать, пока родители «гуляли».

Всё познается в сравнении, после первой семьи мне вообще казалось, что у меня каникулы)) Дети были дружелюбные, не без капризов, но отношения хорошие, мы много разговаривали, девочка любила приходить ко мне в комнату, глядя на меня она тоже начала вести дневник. С родителями по вечерам (если я была дома) мы часто болтали, на самые разные темы, тогда была очень актуальны обсуждения предстоящих выборов в США (будет ли у Америки первый темнокожий президент) и рейтинги партии «Зеленых» в Германии. А еще я в этой семье начала понимать немецкий юмор и много хохотала. С семьей я два раза съездила в Альпы, зимой…

https://sun9-4.userapi.com/c1369/u17970450/68977041/x_6deed3b3.jpg

Вид на Альпы, недалеко от дома, где мы жили

… и летом. Тогда меня позабавила ситуация, когда семья торжественно объявила, что мы пешком идем в горы (wandern).  Я представила себе тяжелые подъемы, сквозь лес и кусты, какие-нибудь насекомые (а есть ли клещи?) и морально начала готовиться к непростому дню. Через лес мы шли буквально 5 минут, но это было сделано нарочно, чтобы дети получили свой экшн. Всё остальное время мы поднимались по комфортной, широкой дорожке, абсолютно не напрягаясь и наслаждаясь видами.

https://sun3-12.userapi.com/ZQOoOuqiRAtILXgs-L2c-D7sguI8lqRPmJYoUA/tpD0YpPJZCo.jpg

Тропа, по которой мы шагали

Несомненным плюсом стало, что у меня появился проездной, покупала я его сама. Он стоил 33 евро в месяц и действовал на оооочень большой территории, благодаря чему я исколесила всю округу.

https://sun9-4.userapi.com/c339/u17970450/91953764/x_47b8b0d1.jpg

Бад-Дюркхайм, самая большая винная бочка в мире. Внутри бочки тоже столики

https://sun9-4.userapi.com/c411/u17970450/93020529/x_ed496c68.jpg

Шветцинген, парк при дворце. Весь ансамбль иногда называют "пфальцский Версаль"

Как-то весной я случайно узнала, что есть автобусные поездки для девочек Au-Pair в Париж по привлекательной цене, рассказала семье (так как часть поездки приходилась на рабочие дни) и они очень обрадовались) Ах, как они смотрели друг на друга, когда вспоминали свои студенческие поездки в Париж! Брали дешевое вино за 2 евро, поднимались на Монмартр и распивали его там, глядя на огни вечернего города. Они снабдили меня всяческими ценными указаниями, что посмотреть, куда сходить, отметили всё это на карте. Из их списка я мало что успела увидеть, один Лувр занял практически весь день, а всего поездка длилась 3 дня.

Вид в сторону Монмартра с Эйфелевой башни

https://sun3-13.userapi.com/c388/v388450/ab2/MM-zAa14-ao.jpg

 Увидела на берегу Сены

За этот год я успела несколько раз побывать во Франфурте-на-Майне

https://sun3-12.userapi.com/kJImvKKwfqxYlZhWWjPFWBqIevVazjsZw_VfQg/zUsKz3BOHt8.jpg

Центр города

https://sun3-10.userapi.com/ziO_KQm65ePEsN6DaQ6KIyS78PrgBpvQLD9Q-w/riI7GYtQJMY.jpg

Памятник Бетховену

В Хайдельберге. На этом фото (13 февраля 2009 года) видно снег, неожиданно его выпало очень много по немецким меркам, на дорогах сложилась крайне опасная ситуация, а детвора была счастлива.

https://sun9-4.userapi.com/c1853/u17970450/79255153/x_4a2ea75a.jpg

Вид с крепости

А также в Мюнхене, Ганновере, Гамбурге, Маннхайме, Карлсруэ и других, менее известных, городах, не удалось только познакомиться с Восточной Германией.

Уже незадолго до моего отъезда мы с подругой (она работала в соседней деревне) спонтанно решились на поездку в Берлин. Мы воспользовались сервисом Mitfahrgelegenheit (типа Бла-Бла-Кар) и нашли водителя, который искал попутчиков и готов был довести до Берлина за 40 евро с человека. Также быстро мы забронировали хостел, а именно комнату на 10 человек (!).

https://sun9-4.userapi.com/c493/u17970450/114723616/z_99668674.jpg

Справа художественный музей и  телебашня

Наш номер оказался смешанного типа, а потому там жили мы с подругой, 5 португальцев-студентов и две британки. Было это весело? Не то слово) Португальцы оказались презабавные ребята, но жутко бедные и экономили на всем. Однажды они решили сэкономить на проезде и поплатились. Дело было так. Мы решили ехать в центр на метро, португальцы уболтали нас не платить за проезд, хотя до этого я всегда и всюду ездила с билетами, очень уж боялась строгих и непоколебимых контролеров и штрафов в 40 евро. Как вы понимаете, проехав пару станций, нас застал контроль. Сколько паники было тогда в моей голове! Что делать??? Сумма штрафа равнялась сумме обратного билета домой, больше денег не было. И тут я решаю – покажу на удачу свой проездной.  А ведь он был действителен для моего региона, никак не для Берлина, это как человек во Владивостоке решил бы показать свой московский проездной. Сработало! Моя подруга показала свой, точно такой же проездной и снова сработало! Повезло так повезло! А португальцам нет. Их попросили выйти из вагона и стали оформлять штрафы и никакие жалостливые истории не тронули сердца немецких контролеров, они были непреклонны. Кстати, когда я рассказывала эту историю своей семье, они не могли поверить, так не бывает, система работает всегда!

https://sun3-12.userapi.com/15_gAo_YoBmzh09ruJ6qQQPvm7Oav0DM7sRTag/KcHGn7lTerQ.jpg

Берлинский кафедральный собор и телебашня вдали

Вообще, самые комичные истории были связаны именно с транспортом. Одна из историй случилась как раз потому, что Германия меня «испортила» своей правильностью. Так как я жила в деревушке, то транспорт переставал туда ходить достаточно рано, поэтому крайне важно было успеть на последний автобус. Однажды, еле успевая на автобус, я бегу на станцию, вижу свой автобус на привычном месте, прыгаю в него и хвалю себя за этот марш-бросок. Автобус трогается, первые пару остановок всё как обычно, а дальше я понимаю, что мы едем не туда. Подхожу к водителю, спрашиваю его и о, ужас, это оказался другой автобус, который почему-то встал не на свое место. А мне ведь в голову не пришло посмотреть на номер автобуса, когда я в него запрыгивала, он же стоит на СВОЕМ месте. Водитель оказался классным чуваком, мы договорились, что, если на предпоследней остановке никого не будет в автобусе, он сделает небольшой кружок до места, где меня сможет забрать семья. Так и вышло, целый автобус изменил маршрут ради спасения одного человека.

А вот еще одна история. Однажды последний автобус до моей деревни просто не пришел. Вот это был культурный шок, так не бывает! Это Германия, здесь всё всегда работает по правилам! Но как бы я не мусолила эту мысль, ситуация не изменилась. Я стою на остановке, денег нет, ни в кармане, ни на телефоне, только проездной. Я решаю сесть на поезд, чтобы добраться в другой город, откуда был шанс застать также последний автобус до меня. Я села в той части поезда, где обычно едут пассажиры с велосипедами, так как там никого не было, и я смогла пореветь от глупости всей этой ситуации. И вот ко мне, такой зареванной, подходит молодой немец и спрашивает, что случилось. Тут я начинаю рыдать еще пуще, сквозь поток слез рассказываю ему свою историю, а он как благородный рыцарь вызывается меня спасать. Мы вместе едем с ним до конечной станции, болтаем всю дорогу, потом идем к телефону-автомату (вообще не помню, почему у него не было мобильного), он звонит моей семье и договаривается о месте встречи. Вы подумаете, что это начало грандиозной лав-стори? Нет, дорогие, мы с ним спокойно попрощались, я села в машину к семье и больше я его никогда не видела. А уже дома, в кармане брюк, я обнаруживаю 2 евро, которых бы вполне хватило на звонок семье из автомата.

Мой год в Германии не просто пролетел, он промчался со скоростью света, пришло время возвращаться домой. На прощальном ужине семья приготовила мои любимые мексиканские блюда (ну а где еще познакомиться с этой кухней, как ни в Германии?), мы много разговаривали и напоследок они сделали мне два подарка: кольцо на память и конверт с деньгами. Оказывается, 8 месяцев я покупала проездной, а они эквивалентную сумму каждый месяц откладывали для меня, чтобы мне было с чем вернуться домой. Сама бы я точно ничего не смогла скопить и была растрогана такой заботой.

В аэропорту мы прощались со слезами на глазах, это были искренние чувства от расставания со ставшими близкими людьми. В следующий раз я встретилась с ними через 5 лет, когда во время командировки мне удалось выбраться в их сторону.

Я не буду говорить про то, какой опыт дал мне этот год. Я бы ничего не стала менять и все равно бы поехала Au-Pair. Если меня спросят, я не буду отговаривать от программы, для молодых людей это очень полезно, в голове многое встает на место. Только бы посоветовала, быть внимательнее к деталям и максимально подробно обговаривать условия на берегу.

Подпишитесь на наш
Блоги

Из личного. Год в Германии, продолжение

19:23, 2 сентября 2020

Автор: garmonicka

Комменты 102

_

ностальгия - я ездила по обменным программам уже будучи аспиранткой, но опыт все равно похож - мы исколесили пол-америки на машине. первую ночь экономя спали все в одной машине - впятером. потом стали снимать комнаты в мотелях и тайком оставаться там вместо положенных 3 или 4. как бы не сложились обстоятельства - погружение в жизнь другой страны невероятно обогащает, и есть потом что вспомнить.

R

У меня в Германии были аналогичные истории с транспортом - в целом да, работает все четко, но эксцессы имеет место быть. Автобус, который стоял в рассписании тупо не пришел, при том что на остановке я была не одна, еще пару каких-то местных пенсионеров (правда маршрут был непопулярный, но меня это крайне удивило, так как у нас уже давно такого нет). Другой раз - поезд не остановился, хотя в рассписании была указана остановка. И задерживаться автобусы-поезда тоже вполне могут.

N

Вы молодец! Я бы так не смогла, но очень бы хотела. Спасибо.

S

Спасибо за историю, автор! Интересно было прочитать) Я в свои 15 лет, в 1996 году, уехала на год в Америку из глубокой российской провинции. Первый в жизни полет на самолёте, да ещё надо было делать две пересадки. Никаких интернетов, письмо домой шло месяц. Жила в семье, ходила в школу... Только благодаря этому потом смогла поступить на крутой переводческий факультет в иняз, после года в языковой среде говорить было легко. Потом в 1998 ездила работать под Нью-Йорк в еврейский лагерь по work and travel. Тоже, конечно, приключений было миллион :) В семью потом ездила в гости уже много раз. Общаюсь с ними до сих пор. Жду в гости свою тамошнюю сестру с ребенком. Удивительный опыт. Советую всем-всем-всем!

Аватар

Я живу в этом районе с виноградниками, для любителей вина конечно это праздник)))

Подождите...