Буквы разные писать 

Тонким пёрышком в тетрадь 

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

О сборах ребёнка в школу можно слагать легенды. Финансовые траты на форму и канцелярию сравнимы с годовым бюджетом села в Кыргызстане.

Итак, интернет издания сообщают нам следующие цифры по расходам : 

Комсомольская правда утверждает, что можно вложиться в сумму от 19.000 до 23.000 рублей;

Московский комсомолец уверен, что реально поместиться в 15.000 рублей;

Из мамских форумов сумма выходит - 25.000 рублей.

Но это всё мелочи в сравнении с оплатой школьного обучения. Так как я живу около_Рублёвки, то и цены я вам напишу наши местные.

Начну с школы Президент. Обучение стоит 180.000 в месяц, а с 10 по 11 класс - 240.000 ежемесячно. Родителям не придётся бегать по детскому миру в поисках подходящих карандашей для их чада, школа сама предоставляет всю канцелярию.

Первая Московская гимназия. Цена 160.000 в месяц. Зато без вступительного взноса. Подход к обучению нацелен на поступление в престижные вузы не только Москвы, но и зарубежья. Дети находятся в школе с 8 утра и до 18 часов, ведь все дополнительные кружки и репетиторы есть на территории. 5 разовое питание и даже возможность проживания в пансионате, но по договоренности.

Ломоносовская школа номер 5 стоит 158.000 в месяц. Образовательное учреждение располагает профессиональным киноконцертным залом «Ломоносовский Art Hall», современным медиацентром и студией звукозаписи, студией бального танца и даже психологическая служба имеется. У старшеклассников формируют осознанную мотивацию, вырабатывают активную жизненную позицию, учат расставлять приоритеты. Для отличников предусмотрены скидки на обучение.

Павловская гимназия. 140.000₽ ежемесячно. В учреждении заботятся о правильном питании учащихся. Детей кормят органическими продуктами, не дают белый хлеб, есть отдельное меню для придерживающихся диеты. Каждые 10 дней происходит смена блюд. Так же предусмотрены скидки на обучение вашего последующего ребёнка, пятый малыш учится бесплатно.

Остальные учебные заведения не менее интересны своей индивидуальной программой и неординарным подходом, но их цены не столь впечатляющие, а мы с вами всё таки не на общеобразовательном форуме. 

Не стоит забывать про вступительные взносы, цифры на официальных сайтах не всегда указаны.

Отдельно писать про детские сады при этих школах не имеет смысла. Стоимость времяпрепровождения малышей варьируется около 90.000 в месяц. Воспитатели научат иностранным языкам и создадут дружескую атмосферу в ляля-коллективе. 

Безусловно здесь есть и муниципальные учреждения. Мой ребёнок с радостью посещает логопедическую группу сада. Стоимость нашего поселкового садика обходится 2.300 рублей. 

Все мы хотим лучшего для наших детей, но не стоит забывать, что всё идёт из семьи и только мы с вами, мамы, являемся главными учителями своим детям.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ученье - свет !

21:25, 1 сентября 2020

Автор: okolo_rublevki

Комменты 53

Аватар

Социальное расслоение во всей красе, прямо со школы, чтобы сомнений не было.

E

Суворовские училища - полный пансион - форма, учебники, горячее питание. 100 поступление в профильные вузы и 100 трудоустройство с достойной зарплатой. Из недостатков высокий конкурс. Хотя не такой уж это недостаток))

Аватар

Школы очень кудряво себя описывают, но умалчивают главное - список добившись успеха выпускников (или как минимум список выпускников, закончивших "престижные вузы"). Потому что в Итон детей за огромные деньги отправляют не потому что там сыновья герцогов учатся и буквально за углом Виндзорский замок, а потому что оттуда и школы Хэрроу выходит весь британский (да и не только британский) истеблишмент - от премьер-министров и титулованных землевладельцев до управляющих корпораций и голливудских звезд. А у наших пафосных школ как с выпускниками? Кокс, тотальный шопинг, тупые заявления в Инстаграм, ночные гонки по Кутузовскому и работа у папы?

Аватар

брюки школьные 1500, два джемпера -4 тысячи,ботинки и рюкзак остались с прошлого года,канцелярка-примерно 800 руб,майки и футболки на физру-еще около 1500 руб я уложилась:)

Аватар

Чего то не уразумела логического вывода из текста. А если по тратам- у сына такой класс что лишней копейки не выбьешь из родителей. И мы в этом году совсем просто в школу собрались- канцелярии на первое время только взяли, одежда и обувь опять таки на сентябрь- октябрь в 10.000 обошлась. Посмотрим что дальше будет с карантином.

Подождите...