Биолюминесценция – это способность живых организмов светиться за счет собственных белков, либо с помощью симбиотических бактерий. Биолюминесценция основывается на химических процессах, при которых освобождающаяся энергия выделяется в форме света. На сегодняшний день известно около 800 видов светящихся организмов. Большинство из них являются обитателями морей.

Свечение планктона у берегов Англси, Уэльс.

Биолюминесценция выполняет ряд биологических функций: привлечение добычи или партнёров, коммуникация, предупреждение или угроза, отпугивание или отвлечение, маскировка на фоне естественных источников света. Однако роль биолюминесценции в жизни многих светящихся организмов выяснена не до конца, либо вообще не изучена.

 Морские ангелы, обитающие в глубоких полярных водах, хищные моллюски длиной 2-4 см. Цель, с которой они используют биолюминесценцию, недостаточно изучена.  

Личинки комаров рода Arachnocampa, обитающие в пещерах Новой Зеландии и Австралии, используют люминесценцию для охоты. Личинки формируют гнезда из шелка на потолке пещеры, свешивает около 70 шелковых нитей с капельками липкой жидкости, а затем подсвечивают их собственным телом, привлекая мелких насекомых. 

Пещеры Ваипу, Новая Зеландия.

Брачный сезон светлячков в национальном парке Эмас, Бразилия.

Медуза Aequorea Victoria

 Именно из клеток  Aequorea victoria в 1962 г. были впервые выделены участвующие в биолюминесценции белки, экворин и зеленый флуоресцентный белок, за открытие которых группа ученых под руководством  д-ра Осаму Симомура была удостоена Нобелевской премии по химии 2008 года.

Обычно планктонные организмы излучают свет под влиянием внешних раздражителей – движения воды в морских течениях или зоне прибоя, возмущения от хода кораблей и тому подобное. 

Сан Диего, Калифорния.

Остров Вааду, Мальдивы.

Распространено также “разлитое”, равномерное, “молочное” свечение, обусловленное жизнедеятельностью бактерий, способных к люминесценции, такое свечение не зависит от внешних раздражителей. 

Тайланд.

Окаяма, Япония.

О явлении биолюминесценции снят завораживающий документальный  фильм “Живой свет с Дэвидом Аттенборо” (Attenborough's Life That Glows). Очень рекомендую к просмотру! 

Обновлено 11/08/20 21:36:

UPD: пещеры в Новой Зеландии называются Вайтомо (Waitomo), а Ваипу (Waipu) - название города, рядом с которым расположены пещеры.

Подпишитесь на наш
Блоги

Биолюминесценция

05:01, 11 августа 2020

Автор: Bjukaenen

Комменты 29

Аватар

Свод пещеры просто нереален, как будто дорогая иллюминация светодиодами, но в тысячу раз круче выглядит.

Аватар

Морские ангелы реально такие ангелы: нежные создания, а оказывается хищники. Вот так и доверяй внешности :) Красиво до безумия, в голове не укладывается как природа создала столько невероятных вещей.

Аватар

как красиво, невероятно, природа создает столько всего прекрасного). люблю на сплетнике такие посты, спасибо автор@

Аватар

Плавала на Ямайке в Luminous Lagoon - одна из четырёх лагун в мире с такими организмами, вне зависимости от времени года. Это волшебно :)

Аватар

Круто!

Подождите...