23 июля комета будет ближе всего к Земле. В следующий раз на такое расстояние она приблизится к нашей планете почти через 7 тысяч лет. Комета была фактически обнаружена космическим телескопом НАСА под названием NEOWISE (отсюда и название) 27 марта, но теперь она видна невооруженным глазом.

Киев

Рязанская обл

В небе над Латвией

Закарпатье, Украина

Беларусь

Чехия

Серебристые облака и комета NEOWISE над французскими Альпами

Над Ливаном

Мольфетта, Италия

Германия

 над горой Монсеррат в Испании.

Торонто, Канада

Над Ванкувером

Над Нью-Йорком

Провинция Ван, Турция

Аризона, США

Над Колорадо, США

Канадскому астрофотографу Лирону Герцману удалось сделать редкий снимок кометы Неовайз, фоном для которой стало северное сияние. Эти два впечатляющих явления одновременно были замечены в районе озера Харрисон в Британской Колумбии

Отчетлива видна комета в ночное время суток в Северном полушарии нашей планеты. Сейчас космическую гостью следует искать среди звезд Большой Медведицы. Это достаточно редкий случай, который в последний раз наблюдали в 1997 году. На фото комета Хейла-Боппа, 1997 г.:

Вообще, удивительно что 2020 год выдался урожайным на кометы. Это уже четвертая по счёту, трем предыдущим не повезло - они обещали быть яркими астрономическими событиями 2020 года, но развалились. В конце марта распалась межзвездная комета Борисова (2IBorisov), открытая 30 августа 2019 года 

Следующая комета C/2019 Y4 (ATLAS) , открытая 28 декабря 2019 года, развалилась в апреле 2020 г. Впервые ее заметили астрономы из объединения Asteroid Terrestrial-impact Last Alert System (ATLAS) — системы, которая автоматически определяет потенциально опасные для Земли объекты.  Ученые рассчитали траекторию ее движения и выяснили, что она пройдет перигелий (самую близкую к Солнцу точку своей орбиты) 31 мая 2020 года. В этот момент она окажется внутри орбиты Меркурия, а с Землей максимально сблизится 23 мая 2020 года.

Комета C/2019 Y4 (ATLAS)

Несмотря на относительно низкую скорость движения кометы, рост ее яркости произошел немного быстрее прогнозов — в связи с этим исследователи предполагали, что C/2019 Y4 станет самой яркой кометой за последние 20 лет. Некоторые исследователи считали, что она будет ярче Венеры. Наблюдения показали, что ATLAS движется по той же орбите, что и «Большая мартовская комета» 1843 года. В связи с этим исследователи предполагали, что она может быть фрагментом той кометы:

Но этого не произошло. Кометы, как известно, хаотичны и непредсказуемы, и через несколько недель стало ясно, что ATLAS распадается — причем этот процесс ускоряется по мере приближения объекта к Солнцу.

Распад кометы ATLAS

Астрономы заметили странное поведение кометы 6 апреля — тогда исследователи из Университета штата Мэриленда написали, что у кометы появилось удлиненное «псевдоядро», которое находилось на той же оси, что и хвост кометы. Кроме того, объект стал выбрасывать меньше пыли — все это указывало на то, что комета ATLAS начала распадаться. Спустя несколько дней астрономы в ходе наблюдения за объектом с помощью наземного телескопа NEXT заметили, что в ходе приближения к Солнцу комета начала распадаться на несколько частей.

12 апреля, когда астрономы подтвердили распад кометы ATLAS, ученые внезапно обнаружили еще одного кандидата на самый яркий объект года. Речь идет об объекте C/2020 F8, который случайно зафиксировал инструмент SWHO SOHO, предназначенный для регистрации скоплений водорода в Солнечной системе. Аппарат зафиксировал ее благодаря тому, что комета выбрасывала довольно много водорода в виде льда.

Комета C/2020 F8 SWAN. 

Согласно сообщениям наблюдателей, распад C/2020 F8 (SWAN) произошел незадолго до прохождения ей перигелий. Процесс был стремительным. Все, что осталось от кометы — вытянутый пылевой хвост.

Так что NEOWISE , которую можно наблюдать прямо сейчас, это уже четвертая комета в этом году, но первая из них, которая не развалилась. Как-то странно это всё, я не помню чтобы раньше кометы следовали одна за другой, причем их появление  было неожиданностью для ученых.

Подпишитесь на наш
Блоги

Комета Neowise

20:34, 19 июля 2020

Автор: aniase

Комменты 40

Аватар

А в Московском небе наверное нельзя ее увидеть? Видел кто-нибудь?

Аватар

Как мне хотелось быть астрономом в детстве...

Аватар

Спасибо, очень интересно. Южанам можно что-то увидеть? Или бесполезно совсем?

Аватар

Я расстраивалась, что нужно встать перед рассветом, до 4-х часов, чтоб увидеть ее на Северо-Востоке. Не смогла, самый крепкий сон. А потом почитала - ещё через час примерно после заката она должна быть на Северо-Западе, почти над зашедшим солнцем, в р-не созвездий Возничий и Рысь(определяю их положение по программе с картой неба в смартфоне). И видела ее два раза в ясные вечера! Без бинокля! Висит с хвостом! п.с. спасибо за пост и фото, шикарные!

J

как раз с дочкой читаем Муми тролль и комета )

Подождите...