Ну - с, начнём.

С аперитива на террасе. На столе, застеленном простой клетчатой (и не нужно фыркать!) клеёнкой, где среди разномастных цветных бокалов в центре возвышается Brunello di Montalcino,

расположились 3 разделочные доски. На одной скромно возлегают ломтики сaciocavallo Silano e Podolico,

а также Provolone di Monaco.

На другой, в процессе резки с откровенным хрустом, разваливается на кусочки с оливковыми крапинками хлеб. На третьей ожидает своей очереди culatello. Скоро и до него доберётся безжалостный нож гурмана.

Разминка началась.

Сверкает алыми огнём в бокале Brunello, тает во рту Provolone, а рука уже тянется к противню с кусочками пиццы- gourmet. Только что с пылу с жару, с ещё скворчащими бугорками из salsiccia , из-под которых по заговорщески выглядывают friarielli (местная зелень, похожая на брокколи), увенчанные шапочками нежнейшей provola affumicata (копчёный сыр) с золотой корочкой.

Через приоткрытую дверь террасы виднеется стол, где уже нет и свободного дюйма. В расставленных тарелках ожидают fettuccine (длинная лапша) в обнимку с головокружительным ragù (помидорный соус на мясной основе), слегка припорошенными parmigiano.

Mozzarella, в помидорном ожерелье, щедро посыпанным базиликом, возвышается дерзким курганом, испуская белое молоко при каждом прикосновении ножа.

Из недр бездонной супницы выглядывают, разваренные в, том самом, ragù, кусочки мяса, томно дымясь и ненавязчиво намекая на безысходность ситуации. Рядом, гордым вспомогательным батальоном, выстроились чашки, плошки и тазики всех размеров с peperonata (тушёный кусочками перец),

funghi trifolati (тушеные грибы),

patate al forno (запечённый в духовке картофель),

cervellatina (домашние сосиски из фарша), friarielli,

маринованные оливки....

Вот теперь праздник и начинается.

И на добавку (вдруг мало покажется) с дальнего конца стола, из блюдца с вензелями королевского дома бурбонов, скромно выглядывает insalata di rinforzo (дословно: салат для поддержки сил).

Две бутылки Aglianico и Falanghina, в полной боевой готовности, перемигиваясь искорками на горлышках, лишь ждут своего часа. Чтобы в самый решающий момент круговорота вкуса, запаха и цвета перевернуть ваш, и без того уже пошатнувшийся, мир.

И это не всё. Потом перед вами появляется внушительный тазик со всеми фруктовыми разновидностями, но это уже за еду не считается. Это лишь, чтобы освежить вкусовые рецепторы перед последним оглушительным аккордом гастрономической симфонии, зовущейся "воскресный семейный обед".

Апофеоз сего кулинарного балета напоминает тронный зал королевского дворца. В центре на троне восседает её величество pastiera (торт из песочного теста с кремом из рикотты и зёрен пшеницы).

Два главных советника двора по правую и левую руку от престола crostata (торт из песочного теста с мармеладом) и, соответственно, caprese ( шоколадный торт).

Пузатенькие охранники delizia al limone (пирожные с лимонным кремом) с косыми саблями из лимонной кожуры на верхушках глазированных шлемов.

Дюжина sfogliatella (пирожные из слоёного теста с творожные кремом) как горстка придворных дам в рюшевых юбках перемешались с важными советниками - грибовидными babà (ромовая баба). Словно рыцари, завёрнутые в жёсткие плащи cannoli siciliani (вафельные трубочки с творожной начинкой) расположились вокруг нарядных sciù (заварныe пирожные) в шляпках из сливочного и кофейного крема с вишенками.

И вот, когда вы, дожёвывая цукаты из pastiera, делаете глоток обжигающего кофе, выходя на террасу ( хорошо бы с видом на Везувий)....

Вот, именно, в этот момент, держа двумя пальцами росписную лимонами чашечку с кофе и щурясь от неаполитанского солнца, можете выдохнуть: сейчас спою....

Подпишитесь на наш
Блоги

К вопросу о диете

00:39, 29 июня 2020

Автор: Gopi

Комменты 163

Аватар

что-то надоел этот культ жратвы ...

Аватар

Боже мой. Я ведь правда на диете и на спорте, за что!!!!!!!!

P

Автор, вы издеваетесь? Мы ж на реальной диете сидим, а не на итальянской!)

Аватар

О, я в этой области уже 22 года. Complimenti, у вас хороший подбор вин. Блюда, естественно "общенациональные", если можно так сказать. Здесь, в каждом регионе такой набор блюд, которые уже не знают в соседнем регионе. Но, так вкусно как на юге, не вкусно ни в одном регионе, там воздух помогает, пейзаж. Да, и вина..иногда и у частника можно купить, что-то божественное.

J

Какой прекрасный слог!! Не останавливайтесь!

Подождите...