"Семнадцать мгновений весны"

Пока Штирлиц на 20 минут заснул - на заднем плане проехал абсолютно нормальный советский ЗИЛ "Операция Ы"

Классика! Балбес кладет в карман водку, а достаёт разбитый портвейн "Ирония судьбы, или с легким паром!"

Когда Ипполит смотрит телевизор (Надя в это время надевает платье), мы можем заметить участника (скорее всего участницу) съёмочной группы, который случайно попал в кадр. Оператор (Нахабцев Владимир Дмитриевич) это замечает и резко делает "наезд", что позволяет убрать человека из кадра. Таксист, который вёз Надю, тоже к концу поездки сменился. Садилась Надя в машину к брюнету с бакенбардами:

А выходила из машины, водителем которой был блондин:

И еще ляпы из этого фильма: -Ипполит заходит в подъезд, снимая перчатки. Идя к лифту, он снимает перчатки ещё раз -Когда Ипполит выбегает из подъезда и садится в машину, на заднем стекле «Жигулей» — толстый слой снега. В следующем же кадре сидящий за рулём Ипполит оглядывается и сквозь это же стекло видит бегущего за машиной Женю. Снега на стекле уже нет.

-В сцене, когда Женя в своей квартире дурачится над столом в присутствии своей мамы, у неё на плече висит полотенце. В следующем кадре оно исчезает, затем появляется снова -Надя гуляет в предрассветной мгле по набережным Невы в районе Петропавловки, однако в некоторых кадрах за её спиной мелькает Москва (1-й Краснокурсантский проезд в районе Екатерининского дворца). Кроме того, маршрут ночной прогулки Нади по Ленинграду (Исаакиевская площадь, Петропавловка, Александринский театр) в реальности занял бы несколько часов. За спиной актрисы проезжает трамвай серии МТВ-82, в те времена типичный для Москвы, но не использовавшийся в Ленинграде. Тот же переулок и трамвай МТВ-82 видны и когда Ипполит выходит из телефона-автомата после первого звонка Наде. Временные коллизии -Женя прилетает в Ленинград в 21:10. В доме Нади он появляется в 22:30, потратив на дорогу 1 час 20 минут. Надя приходит домой в 22:45. Жене удалось вздремнуть всего 15 минут. В совершенно пьяном виде он уходит от Нади позже 11 часов; а когда встречает с ней Новый год и пьёт шампанское, то производит впечатление совершенно трезвого человека. В реальности для этого понадобилось бы не меньше полусуток. -В Пулковском аэропорту пассажир (Готлиб Ронинсон), услышав сообщение о задержке его рейса в Красноярск, сокрушается, что теперь он Новый год в лучшем случае встретит в кресле самолёта, в воздухе. Но в тот момент Новый год в Красноярске уже наступил. Разница с Ленинградом 4 часа. Между тем до Красноярска и так лететь гораздо дольше 2 часов 50 минут, по его же словам, оставшихся до полуночи. Новый год он в любом случае встретил бы в кресле… Не стоит буквально понимать сказанное, слова пассажира здесь отражают его надежду на то, что задержка будет меньшей чем было объявлено, и самолет поднимется в воздух до полуночи, тогда он сможет встретить Новый год в самолете по ленинградскому времени. Другое дело, для того чтобы встретить Новый год в Красноярске, он должен был вылететь не позднее 16:00 -Надя гуляет по Ленинграду в предрассветной мгле, когда она возвращается домой, уже становится совсем светло, а после этого Женя успевает на первый самолёт в 7 утра, хотя в это время зимой ещё совсем темно. "Бриллиантовая рука" 1.Интересный факт. Во время съёмок сцены рыбалки после очередного неудачного дубля замёрзший Папанов, высунувшись из воды, рявкнул в сердцах на оператора: «Идиот!». Это было случайно снято, но Гайдай вставил этот эпизод в картину.

2.Перед самым выпадением Никулина из «Москвича» заметно, что машина-то пустая! Это чуть меньше заметно в сам момент выпадения, так как крышка багажника мешает, зато хорошо видно на предыдущем кадре.

3.Очень забавно выглядят люди, случайно попадающие в кадр. Узнав актёров, некоторые из них умудряются даже сфотографировать знаменитостей! :)

4.В то время, когда камера в салоне машины показывает борьбу, камера снаружи демонстрирует абсолютно спокойного водителя, совершающего поворот.

"Иван Васильевич меняет профессию "

1. Помните, когда милиционер допрашивает царя: - Год рождения? - 1533 от рождества Христова. В любом учебнике истории можно прочитать, что Иван Грозный родился в 1530, а не 1533 году (когда он, в трёхлетнем возрасте, стал царём). 2.Действие картины происходит в разных квартирах, хотя, по сюжету, это одна квартира - Шурика. Обратите внимание, как исчезают предметы и мебель в разных кадрах. Когда жена Шурика снимает свои фотографии, посреди комнаты стоит большой полированный стол, а возле стены комод. Когда позже там появляются Милославский и Бунша, никакого стола и комода нет, зато есть полки на стенах.

3.В квартире у Шпака НЕТ других комнат кроме гостиной! Так, Милославский, открывая входную дверь, сразу же попадает в гостиную!

4.Любопытный факт. Во время трапезы царица почти всё время смотрит в пол. Дело в том, что в тот день актриса появилась на съёмочной площадке с фингалом под глазом. Дело рук второго мужа, который работал руководителем оркестра.

5.То ли каждый секретарь по-своему выставляет столик, то ли каждый царь, но факт остаётся фактом: в сцене с Иваном Грозным и Феофаном столик стоит справа от трона, а в сцене с Буншей и Милославским - слева.

6.Интересный факт. Скорая отъезжает от главного подъезда телецентра «Останкино»...

7.В разговоре Бунши и Милославского можно заметить микрофон, попадающий в кадр сверху.

"Кавказская пленница или новые приключения Шурика" 1.Когда троица - Вицин, Никулин и Моргунов гонятся за Варлей и по ходу погони забегают в пещеру, а секунду спустя также стремительно оттуда выбегают,- нашему взору предстаёт медведь, естественно, в ошейнике.

2.Сцена, где Алик и Шурик колют «кунакам» снотворное. С Трусом и Балбесом всё О.К., а вот у Бывалого, того... шприц в причинном месте застрял. :( Что делает Алик? Правильно, поплевав на руки, выдёргивает злополучный инструмент. Только... плюёт на руки он ЧЕРЕЗ МАРЛЕВУЮ ПОВЯЗКУ. ;) Шутки Гайдая?

3.Шурик падает в реку в спальном мешке. Нина его вытаскивает, при этом на ней полосатая футболка. Через пару минут, после просушки одежды, Шурик провожает Нину в лагерь, при этом футболка на ней уже белая.

4..Вы обратили внимание, какой шикарный поднос приносит Нине на голове герой Никулина, сколько там фруктов и коврижек? Нина смела это ВСЁ (!!!) на протяжении песни про султана. Когда она убегает - поднос пуст! Прожорливая, однако, комсомолка....

Подпишитесь на наш
Блоги

Ляпы в советских фильмах

17:51, 5 августа 2010

Автор: WantedGirl

Комменты 10

S

каждому все-таки свое время для отрезвления...

Аватар

Супер подборка)

Аватар

Супер,как экскурсия в детство.

Аватар

Супер пост!Все фильмы мною любимы)

Аватар

забавно))все равно это лучшие комедии в мире!

Подождите...