Сегодня 12 июня, День России.

12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, или день независимости РСФСР. В 2002 г. праздник был переименован в День России. 

Листая "Сплетник", сразу не поймешь. Ничто в Новостях и Блогах не говорит о том, какой сегодня день. Ничего не значащий день по мнению многих. Этот пост не о трактовке, ни о понимании, не о смыслах и ностальгиях, не о важности, нет.

Пост навеян настроениями моей 6-летней дочери. Сегодня она отмечает этот праздник. Купили шариков, она сочинила песенку, идет по улице и поёт про страну, люди оборачиваются. Она ничего не понимает и ее не волнуют мифологемы взрослых. Ей только хочется знать, сколько России лет, раз уж сегодня ее день рождения. Ей хочется знать, чтобы понять, как относиться к стране: как к своей подружке, молодой модной тёте или как к маме. 

России исполнилось 30 лет. Молодая тётя для моей дочери. Тысячелетие до эти 30 лет не обнуляют. Было много разных государств на этой земле. Они как прабабушки, прадедушки, родители нашей девушки. Ребенку так понятнее.

P.S. Простите за примитивный сумбур. Хотелось, чтобы о сегодняшнем дне здесь вспомнили. И детское восприятие - самый безобидный способ об этом напомнить.

P.P.S. А поскольку мы на Сплетнике, то как обойтись в День России без БКС?! 

Поздравления россиянам от нашей королевы Елизаветы Альбертовны II:

"Я с большим удовольствием направляю самые теплые поздравления по случаю вашего национального праздника, а также наилучшие пожелания народу России в это трудное время", - приводит слова королевы посольство Великобритании в Москве.

Подпишитесь на наш
Блоги

С Днем России!

20:02, 12 июня 2020

Автор: Sweet_orange

Комменты 86

Y

Первые буквы каждой строки телеграммы образуют Big tree.

Аватар

Очень милая история, спасибо. А как любит нас Елизавета, мы знаем))). Всю дорогу Англия нас ненавидела, настолько, что Романовым не помогли бежать))).

I

с праздником Вас Россияне! пусть у Вас все будет хорошо!

Аватар

А сегодня праздник, да?

Аватар

Королева уж точно не "наша", да и России не 30 лет исполнилось.) А так,спасибо за пост) С Праздником, любимая страна. С каждым годом всё сильнее убеждаюсь,что это моя страна и,комфортнее мне именно здесь.

Подождите...