Не смогла сегодня пройти мимо рассказа об этой птичке. Для меня это стало новостью узнать о существовании именно такого дятла.


Желудёвый дятел, или муравьиный меланерпес, или муравьиный дятел (лат. Melanerpes formicivorus), относится к роду дятлов-меланерпесов. Светлое будущее пернатые строят в Америке и Мексике. Живёт дятел в дубовых рощах, ведь завтрак, обед и ужин пролетария состоит почти полностью из желудей. Каждая группа занимает собственный участок, который она охраняет от посягательств злостных капиталистов.

От своих сородичей желудёвый дятел отличается поистине маниакальной страстью к созданию запасов. В стволах деревьев, деревянных столбах, даже стенах и крышах деревянных зданий он организует «кладовые», в которые методично утрамбовывает жёлуди на зиму. «Многие птицы делают такие запасы!» — скажете вы. И будете, конечно, правы. Но скажите, сколько видов птиц могут спрятать на одном только дереве до 60 тысяч желудей? Вряд ли это под силу кому-то, кроме муравьиного меланерпеса. Для каждого найденного жёлудя эти птицы ищут выемку нужного размера, не жалея на поиски ни времени, ни сил. Если в итоге нужное отверстие найдено не будет, желудёвый дятел выдолбит его самостоятельно. Естественно, со временем спрятанные жёлуди усыхают и уменьшаются в размерах. Что делают рачительные дятлы в ответ на это? Правильно. Перепрятывают усохший плод в новое отверстие. Каждый усохший плод. Каждый усохший плод из десятков тысяч.

При таком активном ритме жизни и плотном графике времени на создание пар у желудёвых дятлов не остаётся. Так и живут птички в коммунистическом раю, пока не наступает брачный период. Живут они, как правило, группами из 1–7 самцов и 1–3 самок плюс молодняк. Во время брачного периода мысли о равенстве испаряются, начинается борьба за самку. Работяги — народ не сентиментальный, поэтому момент ухаживания птицы опускают, переходя сразу к делу. И упаси бог парочку заметит другой самец. Он непременно ворвётся, помешает, и отнимет женщину, ибо нефиг непотребствами заниматься! В СССР секса не было, вот и у тебя его не будет! Как вы поняли, эти ребята не создают пар, но им оно и не надо. Ведь будущих детей воспитывает коммуна. Яйца самки откладывают в общее гнездо, причем в высиживании кладки и последующем кормлении птенцов принимают участие все члены дружного «стахановского» движения.










 

Подпишитесь на наш
Блоги

Желудёвый дятел

21:03, 10 июня 2020

Автор: Thevil222

Комменты 103

G

Тоже отпишусь, у меня тоже это самое, усилием воли заставляю себя смотреть на эти картинки и наблюдаю за реакцией тела. Волосы уже дыбом, бееее.

Аватар

Если бы этот дятел был бы мужчиной, то я вышла бы за него замуж. Красивое дерево, запасы тоже нужно уметь делать:-)

Аватар

Дятел-трудяга! Но у меня от фоток изморозь по телу- ненавижу вид продырявленных поверхностей(( брррррр

Аватар

Я поняла мой сосед дятел этого семейства, он уже лет 20 ремонт делает, тока за место желудей он гвозди вдалбливает, и там наверное все стены квартиры уже утыканы гвоздями!

Аватар

твою мать, зачем я это увидела

Подождите...