Картина Анри Матисса

John Lavery портреты Анны Павловой

Одна из величайших балерин 20го века. 

Francois Flameng Зинаида Юсупова

Она же на портрете Валентина Серова

Единственная наследница Юсуповых, богатейшая женщина своего времени, мать Феликса Юсупова (второй сын Николай был убит на дуэли еще до революции) и просто блестящая женщина.

Анастасия Михайловна де Торби

Правнучка Николая I и Александра Пушкина. Родилась в Висбадене в Германии в 1892, жила в Великобритании. В 1961 году посетила Ленинград и места, связанные с А.С. Пушкиным.

William Orpen Глэдис Купер

Британская актриса, трижды номинантка на премию "Оскар".

Маргарит Жерар (имя художницы) "Подарок"

 Л. Горовиц, графиня Изабелла Потоцкая

Богатая польская наследница. Умерла в 19 лет от болезни сердца всего лишь через 4 месяца после свадьбы.

Franz Xaver Winterhalter, Варвара Римская-Корсакова

"Девушка со свечой" моей любимой Зинаиды Серебряковой

Автопортреты

Джон Сарджент "Портрет Мадам Х"

На портрете изображена Виржини Готро. С картиной связан скандал, которые разразился, когда ее впервые выставили. В первоначальном варианте картины бретелька платья была спущена, а контраст между белой кожей и розовым ухом намекал на использование косметики, а это в то время считалось вульгарным. Косметикой пользовались только женщины с не очень хорошей репутацией. И художник, и модель были унижены и разочарованы этой работой.

Николай Ярошенко "В теплых краях"

Картина написана в 1890 году во дворе виллы художника в Кисловодске. На ней изображена Анна Черткова, которая за год до этого потеряла двухлетнюю дочь. Девочка скончалась всего после двух дней болезни.

Джеймс Уистлер "«Мать жемчуга и серебра: Андалусийка"

На картине изображена невестка и секретарь художника.

И. Репин "Осенний букет"

Портрет дочери художника.

Автопортрет Ларисы Кирилловой (1974)

В. Серов "Портрет Иды Рубинштейн"

Известная русская танцовщица, в том числе танцевала в "Русских сезонах" Дягилева.

Ян Вермеер "Портрет молодой девушки"

Картина похожа на другую известную работу Вермеера - "Девушка с жемчужной сережкой". Из-за своеобразной внешности модели считается, что картину художник писал на заказ. А мне кажется, есть что-то цепляющее в несовершенстве лица модели. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Арт-пост: женские портреты

19:23, 16 июня 2020

Автор: Alchymia

Комменты 20

Аватар

Меня больше всего тронул портрет Ярошенко. Контраст в его названии «В тёплых краях» и солнца в первой трети картины и этой худенькой женщины, закутанной во все что можно, которая больше не в состоянии чувствовать тепло из-за своей утраты.

Аватар

Очень заметно, да, почему один портрет Зинаиды Юсуповой - шедевр, а второй - нет. Вермеер меня сразил в самое сердце в Амстердаме, я три часа провела у трех картин. Но я без подготовки шла, все на месте изучала. И уже после под впечатлением от увиденного начала углубляться в его биографию и творчество. Очень рекомендую лекции Оксаны Санжаровой про художников, очень обаятельная женщина, читает прекрасно и глаз тренируется.

Аватар

чудо как хороши и одухотворенны! восторг от поста

Аватар

«На портрете изображена Виржини Готро. С картиной связан скандал, которые разразился, когда ее впервые выставили. В первоначальном варианте картины бретелька платья была спущена, а контраст между белой кожей и розовым ухом намекал на использование косметики, а это в то время считалось вульгарным. Косметикой пользовались только женщины с не очень хорошей репутацией. И художник, и модель были унижены и разочарованы этой работой».(с) А всего-то даме нужно было тон на уши нанести тоже. Бьюти -блогеров на неё не было.

W

Спасибо! Будто музей посетила. И исторические сноски к месту и в нужном объеме.

Подождите...