Многих из нас в детстве призывали к более ответственному поведению, апеллируя при этом к крайне простым и грозным тезисам: от сладкого слипнется, проглоченная жвачка застрянет в желудке, а если не выпрямишься, горб вырастет. Обращаясь с подобными угрозами к детям, любящие мамы и бабушки не имеют обыкновения апеллировать к двойным слепым плацебо-контролируемым экспериментам на репрезентативных выборках. А ведь могли бы — подумали мы, и отправились искать следы страшилок, что когда-то слышали в детстве, в научных статьях.

От сладкого попа слипнется?

Не слипнется. В крайнем случае — не попа. Да и это не точно.

https://cdn.nplus1.ru/images/2020/05/06/mom/1.jpg

Скажем честно: по-настоящему слипшееся анальное отверстие представить себе непросто. Естественным путем сахар до туда просто не доходит, он всасывается еще в верхних отделах кишечника. Так что едва ли эта народная мудрость основана на каких бы то ни было реальных историях.

Но если поискать максимально близкое медицинское выражение этому образу, то ближе всего окажется запор. Тут, однако, есть нюанс: количество сахара в еде с ним напрямую никак не связано. Большинство запоров, по оценкам врачей, вообще не имеют отношения к еде и вызваны психологическими причинами — например, ребенок может бояться ходить в туалет после какого-нибудь неприятного опыта.

Нам удалось найти между сахаром и запорами лишь косвенную связь. Почти треть детей, страдающих запорами, оказались привередливыми к еде. По подсчетам ученых, такие дети часто предпочитают сладости любым другим блюдам, а это, в свою очередь, приводит к дефициту пищевых волокон в рационе, из-за чего кишечнику труднее сокращаться, поэтому возникают запоры. Правда, в каком направлении работает эта ассоциация, неясно: любовь ли к сахару губит моторику кишечника или наоборот, «слипшаяся попа» делает детей привередами и вызывает в них тягу к сладостями.

Будешь глотать косточки — аппендицит случится?

Почти наверняка нет, если не объедаться до запоров

Этой страшилке, кажется, не меньше полутора веков. Потому что уже в 1896 году ее реалистичность взялись проверить американские врачи. Они рассуждали так: если виноградные косточки (видимо, наиболее доступные из косточек в те времена) вызывают аппендицит, то в сезон винограда (конец лета–начало осени) количество госпитализаций с этим диагнозом должно вырасти. Они собрали статистику по больницам и обнаружили обратную зависимость: в августе-сентябре аппендицитов становилось даже меньше, чем в другие месяцы.

Чтобы понять, в чем тут фокус, давайте вспомним, что такое аппендикс. Это тупиковый вырост кишечника, стенки которого набиты лимфоидной тканью, то есть иммунными клетками: в некотором роде пороховая бочка, которая взрывается от любой искры. Такой искрой может стать, например, опухоль, спайка кишечника или непереваренная пища: в норме стенки аппендикса выделяют слизь, которая стекает в кишечник, но если отток заблокировать, то внутри начинается воспаление и иммунная агрессия.

В принципе, перекрыть вход в аппендикс может и инородное тело — например, та же косточка, такие случаи известны. Другое дело, что происходит это довольно редко. Например, среди 518 пациентов с аппендицитом, которых изучили непальские врачи, ни одного случая не было (да и вообще блокаду аппендикса обнаружили только у 12 человек).

Судя по всему, косточки провоцируют аппендицит крайне редко. И могут даже оказывать обратный эффект: как предположили врачи еще в 1896 году, в августе-сентябре люди едят больше растительной пищи и получают больше растительных волокон, которые стимулируют пищеварение, снижая риск того, что инородное тело застрянет в роковом тупике. 

Если долго сидеть на унитазе — кишка выпадет?

Это может быть. Но только если очень постараться

В этой детской страшилке таится парадокс. Она в некотором роде верна, но в основном для маленьких детей, до четырех лет. Те же, кто способен всерьез ее воспринять и действительно может зачитаться или заиграться, сидя на унитазе, рискуют гораздо меньше.

Из взрослого человека не так-то просто вытащить прямую кишку. Во-первых, она уходит от анального отверстия не строго вверх, а вверх и назад. Во-вторых, ее держат мышцы — как собственные мышцы кишечника, так и мышцы окружающих тканей. В-третьих, она не идеально ровная: на внутренней поверхности она несет поперечные складки Хаустона, которые тормозят движение каловых масс.

Анатомия кишечника маленького ребенка отличается по всем этим пунктам. Прямая кишка у него расположена вертикально, собственные мышцы слабые, складок нет. Кроме того, другие участки кишечника у детей более подвижны, а копчик, который мог бы помочь поддержать их форму, более плоский.

Чтобы кишка «выпала» — частично вывернулась наизнанку и высунулась наружу — необходимо приложить к ней избыток давления. Поэтому самой частой причиной ректального пролапса у детей становятся запоры. В других случаях причиной может стать какое-нибудь заболевание, например, паразитарная инфекция, муковисцидоз или гиперрастяжимость соединительных тканей (синдром Элерса-Данлоса).

То же и у взрослых — пролапс не возникает сам по себе, для этого нужно приложить усилия, в прямом смысле этого слова. Если же вы видите новости о том, что кто-то разгадывал кроссворды в туалете и заработал пролапс — скорее всего, за кадром осталось то, что он был в группе риска и не лечился.

Если глотать жвачку — семь лет в желудке пролежит?

Нет. Только вместе с монетками не глотайте

Это вряд ли. Несмотря на то, что полимерная основа жвачки действительно не переваривается, никаких шансов остаться в желудке у нее нет — с током слизи и другой полупереваренной пищи ее неизбежно снесет в кишечник.

А вот дальше судьба жвачки может сложиться по-разному. Чаще всего она покидает организм вместе с другими остатками пищи. И если какой вред и наносит, то не своим каучуковым остовом, а добавками — например, сорбит в составе многих жвачек может стать причиной диареи. Но если жвачку глотать регулярно — а так действительно делают некоторые дети, — то отдельные комки могут слипнуться друг с другом или с другими проглоченными предметами (например, монетками), образуя монументальную конструкцию, которую приходится извлекать из организма глотателя под наркозом.

Жевательная резинка куда серьезнее может навредить дыхательной системе. Автора этого текста в детстве пугали тем, что от проглоченной жвачки слипаются легкие, — и, как выяснилось, пугали небезосновательно. Склеить легкие комок жвачки не может, зато он вполне способен застрять в дыхательных путях и привести к удушью или смерти. Впрочем, в этом смысле жвачка не страшнее любой другой еды, и детям стоит быть столь же внимательными, сколь и взрослым, например, не жевать резинку во время физкультуры или на бегу.

Если ходить без шапки — менингит подхватишь?

Не обязательно, можно подхватить что угодно другое, если не повезет

Эта страшилка продолжает терзать и взрослых, а вместе с ней — ее родственники типа «не ешь мороженое — ангиной заболеешь» и «не сиди на холодном — почки застудишь».

На все эти вопросы ответ один, очень простой: инфекции без возбудителя не бывает. Нельзя заболеть менингитом или ангиной, если в вашей организме не поселился менингококк, стафилококк или еще кто-то, вызывающий воспаление мягкой мозговой оболочки или миндалин. Правда, эту связь в быту проследить довольно сложно: поскольку микробов не видно, хочется приписать болезнь какой-то другой причине. И виноватым удобно назначить холод.

Холод действительно влияет на организм человека, и в целом скорее мешает иммунной системе работать в штатном режиме. Например, в охлажденных тканях сужаются сосуды, и иммунным клеткам становится сложнее перемещаться. Кроме того, надпочечники на холоде производят стероидные гормоны стресса, которые тормозят работу иммунитета, поскольку при любом стрессе важно экономить энергию. Да и сами иммунные клетки на морозе могут, например, хуже обороняться от вирусов.

Поэтому в некотором смысле холод и правда оказывается пособником микробов, ослабляя защиту организма от инфекций. К этому добавляются и другие факторы: сухость зимнего воздуха (высохшие слизистые оболочки легче трескаются и пропускают микробов внутрь тканей) и склонность людей прятаться от холода в тесных закрытых помещениях.

Однако это не повышает риск подхватить конкретный вирус или бактерию. И далеко не во всех исследованиях по заболеваемости менингитом или другими инфекциями центральной нервной системы удается выявить сезонную динамику: многие ученые считают, что люди заражаются такими болезнями одинаково в течение года.

От сладкого прыщами покроешься?

Нет, но если прыщи полезли, то со сладким завяжите

Несмотря на то, что многие из нас успокаивают себя с помощью сладкого, с точки зрения организма сахар — это сигнал тревоги. Появление в крови глюкозы говорит о том, что организм что-то съел, а значит, ему стоит ожидать новых врагов у своих внутренних (кишечных) границ. Именно с пищей в человека попадает существенная часть бактерий, вирусов и ядов, поэтому рост концентрации сахара в крови — это повод для иммунной системы приготовиться к воспалению.

Сам по себе сахар не вызывает появление прыщей, точно так же как холод не вызывает вирусную инфекцию. Для того, чтобы возникло воспаление, должен появиться враг, на которого отреагирует иммунная система. Все остальные факторы влияют только на шансы бактерий попасть на кожу и удержаться на ней, а сахар науськивает на них иммунную систему. Поэтому страшилка должна была бы звучать наоборот: если уж прыщами покрылся, сладкого лучше не есть, тогда есть шанс, что пройдет.

Если скашивать глаза — косоглазым станешь?

Нет, но зрение все равно лучше беречь

Чтобы заработать себе косоглазие, придется как следует постараться. Одним только скашиванием глаз здесь не обойтись, понадобится гораздо более серьезная травма.

Косоглазие — это рассинхронизация движений глаз. А там есть, чему рассинхронизироваться: за положение каждого глаза отвечает шесть мышц. Каждая из них должна не только быть в тонусе, но реагировать на команды, приходящие из мозга — так что всего у нас как минимум двадцать четыре места, в которых система координации глаз может сломаться.

Поломки эти тоже могут появиться по множеству причин — от последствий косметологической операции до опухолевых метастазов в одну из глазодвигательных мышц. Тем не менее, в большинстве случаев косоглазие возникает как ухудшение другой глазной патологии, например, альбинизма, дегенеративных болезней сетчатки или дальнозоркости. Оно может также возникнуть при резком снижении остроты зрения на одном из глаз: чтобы поддерживать четкость картинки, мозгу приходится игнорировать сигналы от плохо видящего глаз, и следовательно, мозг хуже регулирует его подвижность.

Если сутулиться — горб вырастет?

Горб не вырастет, но других проблем не оберешься

От сутулой спины до горба — долгий и нелегкий путь. Чтобы у человека сформировался горб (он же кифоз), нужно изменить форму и взаимное расположение десятка позвонков и межпозвоночных дисков. Чтобы такое развилось у взрослого человека без врожденных дефектов, нужно или травмировать уже сформировавшийся позвоночник, или запретить ему расти (как иногда бывает при рахите, дефиците витамина D).

То же, что мы называем сутулостью — это легкая форма кифоза, и отличается от настоящей патологии уже бы тем, что сутулый человек может с легкостью свою позу поменять. Поскольку такое искривление осанки не травмирует позвоночник напрямую, горба можно не опасаться.

Это, впрочем, не означает, что сидеть сгорбившись полезно — так мы нагружаем мышцы, которые в норме не напряжены. А из-за этого перераспределяется нагрузка между мышцами и связками: одни удлиняются, другие укорачиваются, третьи начинают давить на сосуды и нервы, и все это заканчивается болями в спине и травмами межпозвоночных дисков. И хотя настоящий горб от этого не вырастет, неприятных последствий хватит и без него.

Подпишитесь на наш
Блоги

Слипнется? Горб вырастет? Косоглазым станешь? Мифы из детства

20:51, 15 мая 2020

Автор: ontheheath

Комменты 221

Аватар

Менингиииит )))

Аватар

Если не доедаешь, то жених (невеста) рябой будет. Если кто-то доел за тебя твою еду, то он все секреты твои знать будет))) У меня большинства детских страшилок были связаны с едой. Наверное, потому что я плохо ела.

Аватар

Не менингит, но до сих пор слушаю таки назойливые приказы надеть шапку и сто слоев одежды. Ну да, пройдись на холоде и потей на здоровье. А ещё не дай бог ты съела мороженку неделю назад, а сегодня полезли сопли, это все твоё мороженое! Ну да, вирусы в общественном месте не при делах. Я уже молчу про то, что все детство пила бисептолы пачками при любом чихе, вырастили тепличное создание(( про придатки упоминали сверху, хотя я сидела на ковре и не сказать, что холодно. А всякими суевериями делились друзья, типа мы не должны обходить люк с разных сторон, а то поссоримся

Аватар

Помню миф из детства, что клещи на берёзках))))

Аватар

Бабушка однажды сказала, что если я буду косить глаза, то они выпадут. Почему сказала? Откуда она это взяла? А черт его знает. Но напугала тогда знатно.

Подождите...