Ситуация с пандемией коронавируса 2020 – абсолютно беспрецедентное и неожиданное явление для всей мировой общественности, которое раньше, казалось, может случиться только в фильмах. Однако все, происходящее весной 2020, вне всякого сомнения, останется в памяти каждого на всю жизнь и войдет в историю. 


По всему миру о пандемии и жизни во время карантина уже пишут книги, сценарии к фильмам и собирают различные истории.
Так, «историю самоизоляции» начали создавать и в Ленинградской области. Здесь запускают проект под названием «Антология самоизоляции», который покажет все грани жизни людей во время пандемии коронавируса. Проект представляет собой своеобразный виртуальный музей, где экспонатами служат фото, видео, тексты, песни, аудиозаписи – все, что наиболее ясно отражает атмосферу сложившейся мировой ситуации. Поделиться экспонатами, рассказать об изменениях в жизни и войти в историю, кстати, может любой желающий.


Вот что говорят организаторы о своем проекте: «Уйдя в самоизоляцию и оказавшись в одинаковой ситуации, мы переживаем ее по-разному, очень индивидуально, и следы этих переживаний — экспонаты воображаемого мирового музея пандемии, а истории об этом — часть всеобщей истории, истории пандемии. И мы хотим сохранить и рассказать ее, сделав любого желающего ее частью».


Проект будет состоять из трех этапов: 
– Сбор материалов. В течение всего карантина организаторы ждут материалы, заявки от всех желающих. Для того, чтобы стать участником проекта необходимо заполнить небольшую анкету, прикрепить фото, видео, аудиозапись или рассказ – и все, вы становитесь частью истории. 
– Старт проекта состоится 16 мая, во время Ночи музеев.
– Финальной точкой проекта станет оффлайн выставка, которая пройдет после снятия режима самоизоляции и всех ограничительных мер, по словам организаторов, «в 6 часов вечера после пандемии».
Один из создателей проекта Никита Сазонов рассказывает: «Для меня, прежде всего, задача подобных проектов — соединение людей. Дать людям почувствовать, что ты не одинок, что другие люди находятся в таких же обстоятельствах. К тому же это такой маленький обмен информацией. Поэтому для меня этот проект — это надежда на то, что все это когда-нибудь закончится».
Пока идет сбор заявок, экспонаты, которые присылают люди будут пополнять виртуальный музей самоизоляции на сайте проекта.


Отличная задумка и правильный посыл организаторов! Через много лет такие личные истории, фото, видео будут очень важным и интересным напоминаем о весне-2020.

Очень здорово, что частью проекта может стать любой желающий, показать свое видение ситуации, показать жизнь в условиях самоизоляции с разных сторон.
А вам нравится идея такого музея? Хотели бы стать частью проекта?
Какой экспонат передали бы музею?

Подпишитесь на наш
Блоги

Музей самоизоляции

13:35, 14 мая 2020

Автор: hootchick

Комменты 17

Аватар

Хорошо если это ограничится весной 2020 года, это очень оптимистично, но боюсь что это будет и лето и осень 2020(((

Аватар

все истории, которые я слышала в интернете про ковид, ужасные. например как девушка то ли во Вьетнаме, то ли в Южной Америке оказалась на последнем сроке беременности и не смогла улететь, рожала в полевых условиях, дальше ее судьбу не знаю

Аватар

Странно как я, такая общительная хохотушка, после двух с половиной месяцев карантина не хочу общения с коллегами и даже с большой частью моих друзей. Мне нужна только моя семья. Даже если вдруг завтра скажут что вирус исчез, я все равно не пойду тусоваться а вернусь домой. История как экстраверт стал интровертом. Во что карантин творит!

Аватар

Я думаю, что когда всё это закончится - народ во всём мире будет в припадках метаться и работу искать, а не картинки для музея собирать. У нас возникает желание создать музей картинок 90-х годов? У меня точно не возникает. Будет примерно то же самое, только у всех.

Аватар

В интернете есть музей арта по ковиду (covidartmuseum), увидела у Стариковой, подписываться не стала, но посмотреть интересно)

Подождите...