Психонейроиммунология - относительно новое направление научных исследований.

Она изучает прямое влияние мозговой деятельности на иммунную систему. Точно так же, как у собаки может формироваться условный рефлекс слюноотделения при звуке колокольчика, так и у мышей можно создать условный рефлекс ограничения функции иммунной системы при воздействии специфического стимула.  

Давно известно, что положительный настрой может помочь предотвратить болезнь.
А отрицательный - развить болезнь. В последние годы это стало научным фактом. Ожидание улучшения здоровья может повлиять на эффективность работы иммунной системы человека. Равно как и ожидание ухудшения здоровья - снизит работу иммунной системы. 

Пути воздействия головного мозга на иммунную систему сложны. Объяснение начало формироваться только недавно. Вероятно, этот тип взаимодействия играет определенную роль в эффекте плацебо.

Плацебо.

Когда-то плацебо использовалось только в экспериментах в качестве контроля. Тем не менее, благодаря своей способности вызывать изменения в организме, в настоящее время плацебо широко изучается как самостоятельное лечение.

Описан положительный эффект плацебо при следующих состояниях:

Боль. Способность плацебо уменьшать боль называется плацебо-анальгезией. Считается, что оно работает одним из двух способов: либо плацебо инициирует высвобождение природных обезболивающих, называемых эндорфинами, либо изменяет восприятие боли человеком.

Кроме того, было обнаружено, что настоящие анальгетики более эффективны, если человек знает, что ему дают препарат, по сравнению с ситуациями, когда лекарства назначают без ведома пациента. В этом случае эффект плацебо можно рассматривать как содействие истинному вмешательству.

Депрессия. Считается, что действие антидепрессантов в значительной степени зависит от эффекта плацебо. Один обзор восьми исследований показал, что плацебо-антидепрессанты были эффективными в течение 12 недель, демонстрируя потенциально длительное воздействие плацебо.

Тревожные расстройства. Эффект плацебо особенно часто наблюдается в исследованиях противотревожных лекарств и существенно мешает открытию и испытанию новых форм препаратов. 

Кашель . Обзор исследований лекарств от кашля показал, что «на 85 процентов уменьшение кашля связано с эффектом плацебо, и только на 15 процентов - с действующим веществом». "

Вывод - плацебо может работать как в положительном ключе -  излечивая от болезни, кашля и так далее, так использоваться знающими людьми и для достижения обратного эффекта.

"  показал, что частота эффекта плацебо у людей с СРК составляла от 16,0% до 71,4%. Также было отмечено, что эффект плацебо больше выражен в тех исследованиях, где участники должны принимать лекарства реже, а лица с более низким уровнем тревоги, по-видимому, более восприимчивы к эффекту плацебо.

Было обнаружено, что более внимательный подход со стороны клиницистов усиливает эффект плацебо.

Другое исследование показало, что, даже когда участники знали, что они принимают плацебо, симптомы СРК у них улучшались."

Что мы имеем на сегодняшний день - усиление эффекта плацебо под действием внимательного подхода к населению и нагнетанию.
 

"Было показано, что плацебо работает в ряде ситуаций. Если его можно использовать вместе с фармацевтическими вмешательствами, они теоретически способны улучшить результаты лечения.

Роберт Бакман (Robert Buckman), клинический онколог и профессор медицины, заключает, что:

«Плацебо - это необыкновенные лекарства. По-видимому, они оказывают некоторое влияние почти на все симптомы, известные человечеству, и работают как минимум у трети пациентов, а иногда и у 60 процентов. У них нет серьезных побочных эффектов, и их невозможно передозировать. Короче говоря, они получают награду как самые адаптируемые, универсальные, эффективные, безопасные и дешевые лекарства в мировой фармакопее».

Сила эффекта плацебо открывает нам захватывающую возможность исследовать новые перспективы"

Если поразмыслить  -  то плацебо можно было бы сейчас пустить на пользу населению, а не нагнетать обстановку. 
На мой взгляд мы имеем использование эффекта плацебо наоборот, не для здоровья, а для ухудшения здоровья.

Люди не получают солнечного света весной! Витамин Д! Дети сидят дома!

Прогулки в парках могли бы и организовать и контролировать, дистанция и  маски, если на то пошло и боятся.
Что то повышающее дух людей в стране. Фильмы концерты. Без фанатизма конечно.

Но то что сейчас - это плацебо для ухудшения. о всех утюгов -  страх страх и страх.
Страна спивается, почему то водочные отделы не закрыты. Дети!!! в опасности - родители пьют и скандалят. То наши доблестные органы опеки стучались к кому не лень - тут вся страна взаперти, дети не получают движения и солнца, родители буянят и выясняют отношения -  реакции никакой.

Я одно не пойму почему главный врач страны допускает снижение иммунки?
Когда от возможного вируса пострадает меньший процент  - чем от вспышки хронических болезней, от инфарктов и инсультов.
Почему врачи молчат?

Окна людям не запретили - подходите -  получайте солнце и не бойтесь в целом  - страх самый страшный вирус.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Психонейроиммунология и мы.

00:57, 6 мая 2020

Автор: Novaja

Комменты 46

Аватар

К сожалению единственный способ заставить людей соблюдать рекомендации и спасти жизни, это запугать их. У нас народ, в огромном количестве, безаляберный. Некоторые в вирус не верят, а значит не соблюдают никаких норм, подвергая себя и окружающих опасности. Другие просто думают что раз им не 90 лет и нет диабета с гепатитом с повышенным давлением в придачу то им ничего не грозит. Я иногда вспоминаю мамину подругу у которой выявили рак груди, в начале болезни. Она не верила, говорила что у нее ничего не болит. В итоге операцию не сделала и умерла в страшных муках. Вот я считаю что если бы её хорошенько запугали в начале, она бы по другому себя повела.

P

Очередной лженаучный бред и перекладывание ответственности на самих больных. Мол у вас настрой так себе, вот и заболели! Были бы жизнерадостным идиотом без критического мышления - ни одна зараза бы не прицепилась!

Аватар

То, что вы пишете, и есть ноцебо Вы ожидаете побочных эффектов от сидения дома - вы их получите (вы обобщенное) Знакомые семьи работают в ковидарии, они наоборот считают, что тв недостаточно информирует об опасности вируса

Аватар

Автор, Вы же сами нагнетание! Заговоры, запреты, ужасы! Иммунитет не снижается от ВРЕМЕННОГО недостатка витамина Д. Если страшно - принимайте в виде добавки, малышам всем прописывают, например. Кто дома сидит-то? Кого ни спросишь - города полны людей. С детьми, уверена, большинство гуляет хотя бы раз в два дня. Какая страна спивается? Кто пил - тот и пьет. У остальных хватает трезвых развлечений. И да, что за "обратное плацебо" Вы придумали?! Так не бывает по определению. Серьезно, найдите себе отвлекающее занятие - не разводите панику!

Аватар

В огороде бузина, в столице Украины брат отца. Какое отношение вторая часть текста имеет к первой?

Подождите...