Не так давно здесь был пост, посвященный Давиду Беллю, основателю паркура, и у меня сработала моя давняя ассоциация. Вижу его, вспоминаю "13-й район", а когда приходит на ум этот фильм, то сразу вспоминается парочка оттуда.

Поскольку сейчас мне как-то не хочется смотреть серьезное кино, а годных слэшеров найти еще сложнее, чем хорошую драму, я решила пересмотреть обе части и, так сказать, вспомнить былое.

В свое время мне очень понравилась химия между главными актерами данной ленты и я просмотрела тогда некоторое количество роликов, как совместных, так и с каждым из них в отдельности. Не могу ручаться, что все так и есть, но у меня есть ощущение, что фильм для них в некотором роде повторился в реальности. То есть, жили себе такие Давид, занимаясь паркуром, и Сирил, выигрывая чемпионат по боксу, и однажды их пути пересеклись на съемочной площадке одного небезызвестного фильма. "13-й район" не является шедевром мирового кинематографа, слишком в нем много очевидных недостатков, но так уж сложились звезды, что на его съемках встретились люди, которые сумели эти недостатки нивелировать, в результате чего "13-й район" и сейчас по прошествии 16-ти лет смотрится очень даже бодро. Лично я, с удовольствием пересматриваю первую часть, если попадаю на нее. Вторая заходит уже не так, но это потому что вместо одной раздражающей Лолы, появляется куча нелепых раздражающих главарей банд, какие-то они карикатурные и совсем не ровня Тахе.

Когда-то в далеком 2013г. Сирил приезжал к нам на день города. И я там был, мед, пиво пил. В смысле присутствовала на мероприятиях и  почувствовала себя немного папарацци, сделав себе вот такое фото на память. Почему-то позднее, когда он подходил к зрителям фотографироваться, мне уже было как-то не удобно его снимать.

Ну да я отвлеклась. Во время приезда, Сирил успел дать небольшое интервью, в котором в том числе рассказал про знакомство с Беллем, предлагаю небольшую выдержку из того интервью:

"А как вы познакомились с Люком Бессоном?
СР: Сначала я работал с Люком Бессоном как каскадёр, а в фильме «Поцелуй дракона» я снимался в финальной сцене, и Люк заметил меня и сказал, что я хорош и что неплохо было бы снять вместе какой-нибудь фильм. Через года два-три мы встретились, и он сказал, что у него есть человек, которого зовут Давид Белль, с которым я тогда не был знаком, чтобы снять вместе фильм. Через некоторое время вышел легендарный «13-й район». Это было невероятное впечатление. С Давидом очень приятно вместе тренироваться.
Встреча с Давидом стала поворотной для вас, и вы открыли для себя паркур. Для вас это искусство, спорт или просто уличное движение?
СР: Паркур делится на разные направления. Я по большей части занимаюсь акростритом — акробатикой на улице. Паркур — это такие направления, как акробатика, акрострит, боевые искусства и просто паркур. Настоящий паркур слишком быстр — там нет времени ни для переднего, ни для заднего сальто. Мне нравится миксовать всё это: скорость, сальто, различные виды активности…
Есть ли у вас с Давидом Беллем школа паркура? Ведь вам есть чему научить других.
СР: Есть идея такой школы, но это не только паркур-школа, это также каскадёрская школа, акробатика — микс. Дети могли бы приходить и учиться разным вещам. Если у тебя есть уровень в цирковом искусстве или в акробатике, в любом случае ты будешь выше уровнем в паркуре.
Когда широкая общественность впервые увидела, что такое паркур?
СР: Первое появление паркура, так скажем, на публике, это появление фильма «Ямакаси», который был первым, где задействовалось искусство перемещения по городу. Уже после вышел «13-й район», и с продвижением паркура стало появляться всё больше и больше фильмов по этой тематике.
С чего начинался паркур у вас во Франции?
СР: Мы много разговаривали на тему с Давидом и сошлись во мнении, что паркур — это естественно для человека, потому что это преодоление препятствий, этому ведь и в армии учат. Просто это перенесли на улицы. Это ведь натурально для человека — дети лазают по деревьям, детским площадкам, человеку хочется куда-то залезть и откуда-то прыгнуть. Всё это просто структурировали и дали этому имя. Помните Бастера Китона? Это американский комик XX века, который выполнял некоторые элементы паркура, хотя никто это ещё тогда так не называл. А потом Давид Белль просто создал структуру и дал ей название. Паркур развивается — это эволюция".

Если коротко, то Сирил познакомился с паркуром, как и с Беллем на съемках "13-го района", а уже потом пошли совместные тренировки:

Общие трюки:

Ну ладно, это один и тот же трюк. Просто мне он нравится, хоть и читала в комментариях, что он не очень сложный, а для меня все равно весьма эффектный.

Совместные видео:

И в итоге в титрах второй части Сирил уже не только хореограф, но они уже на пару с Давидом отвечали и за паркур.

Пара красивых фото:

Ну и небольшой отрывок из фильма, где они немного покрасовались:

Собственно зачем я все это написала? Просто меня по какой-то неведомой причине привлекает слаженная работа людей, может быть поэтому мне по душе именно командный баскетбол. Мне нравится, когда результат совместного труда можно вот так наглядно посмотреть, особенно когда и участникам самим это нравится.

Так что спасибо этой парочке за красоту, даже как-то жаль, что у фильма всего две части.

P.S. на всякий случай добавлю, что когда говорю о них, как о паре вовсе не имею ввиду ничего такого, что можно было бы подумать испорченным сплетником умом))

Подпишитесь на наш
Блоги

Навеяло

20:09, 25 апреля 2020

Автор: lcl

Комменты 21

Аватар

Автор, огромнейшее вам спасибо! я думала, что если никто не сделает, то придется самой писать. После предыдущего поста про Беля, о котором на тот момент я уже знала, решила в первый раз посмотреть 13-ый район. Но поразил меня не Давид, а капитан Дамьен Томасо в исполнении Сирила. Боже, как он двигается...Т.е. они оба офигенны в прыжках и трюках и боях и т.д. Но именно в простом движении хотьбы он двигается как танцор и атлет, и это просто приковывает взгляд. Може быть поэтому мне больше понравилась вторая часть (13-ый район Ультиматум), где, как мне кажется, больше раскрывается харизма Рафаэлля. После я просто пошла на ютуб и пожалела, что не знаю французский). А ещё узнала, что сцена с нунчаками из Такси 2 - это работа Рафаэлли. Плюс у него такой взгляд: спокойная сосредоточенность и немного грустинки.

T

Спасибо, что напомнили! Надо пересмотреть, люблю паркур и горячих парней. А когда слышу слово «слешер» сразу вспоминаю фанфики с Гарри и Драко из моей юности

Аватар

Тоже нравится 13 район. Отличный фильм, можно пересматривать и любоваться парнями. Спасибо за пост, пойду смотреть кино)

Подождите...