Не знаю у многих ли есть 3D принтер - HP MultiJet Fusion, но если есть, то можно  печатать многоразовые респираторы-полумаски, дающие защиту уровня FFP3 или выше.

Далее привожу статью о респираторе и ссылку на ресурс где можно скачать все настройки для 3D принтера.

Эксперты из Чешского института информатики, робототехники и кибернетики (CIIRC) при Чешском техническом университете (ČVUT) разработали и запустили 3D-печать специальных респираторов, фильтр которых эффективно защищает человека в течение недели. По словам министра здравоохранения Адама Войтеха, вуз будет доставлять респираторы в университетские больницы.

«Мы договорились начать доставку респираторов в университетские больницы, уже обговариваем детали. Вскоре ČVUT сможет выпускать до 10 000 единиц в день», — написал министр в своем Twitter. Он также добавил, что новые респираторы обладают большей защитой, чем образцы с европейским ярлыком FFP3.

На разработку и изготовление прототипа респиратора CIIRC RPD5, который не пропускает 95% инородных частиц, ученым понадобилась всего неделя. Они отмечает, что преимущество модели в том, что ее можно распечатать в любой точке мира, где бы это не потребовалось. Также важно то, что фильтр респиратора можно менять и пользоваться прибором дальше.

Печать респираторов в ČVUT выполняется на специальном 3D-принтере с использованием нейлоновой пудры. Последняя, в сочетании со связующим веществом и теплом от ламп, позволяет достичь нужного результата: принтер выдает однородную поверхность, на которой скрыты предварительно сформированные компоненты респиратора. Далее лишний материал отсасывается с помощью специального пылесоса, оставляя готовые очищенные детали.

До конца этой недели вуз выпустит до 600 респираторов. Со следующей недели это будет уже 500 штук ежедневно, а после автоматизации технического процесса цифра может достичь 10 тысяч респираторов в день.

Маску можно использовать повторно благодаря проверенным процедурам стерилизации и дезинфекции. Стерилизация полумаски возможна в паровом стерилизаторе (автоклаве). Целостность маски после стерилизации (в Национальной референс-лаборатории ЕАА) была успешно подтверждена последующими испытаниями в Научно-исследовательском институте безопасности труда.
Дезинфекция маски возможна путем опрыскивания дезинфицирующим раствором на спиртовой основе (85% этанол). Эта процедура была проверена в сотрудничестве с командой Чешского общества кардиологов и их коллегами-вирусологами.

Сайт респиратора с настройками для принтера  MultiJet Fusion - тут 

Видео с процессом создания (на чешском)

Обновлено 12/04/20 20:53:

еще видео с респиратором

Подпишитесь на наш
Блоги

Респиратор напечатанный на 3D принтере

18:28, 12 апреля 2020

Автор: _Ara_

Комменты 43

Аватар

С респираторе невозможно ходить, дышать трудно и кожа варится как в парилке. Может у кого легкие и сердце нормально тянут, тем и ничего. Я лично через час уже совсем плохая. Не вариант.

Аватар

В России (в Подольске и Тюмени) начали печатать респираторы на 3D-принтере.

Аватар

У нас в Кениге печатают 3д маски на принтере. Пицот рублей маска. А Андре Подшибякин говорил о каком-то американце, который рассылает файлы с масками всем подряд, при желании можно найти. Нужен фильтр, это самое главное

Аватар

По-моему маски к нам надолго, вдохновилась) осталось самая малость 3D принтер найти. Спасибо, познавательно!

Аватар

На работе айтишники попробовали создать сие творение, ну что можно сказать, по ощущениям, то что получилось не очень комфортно для использования. Правда создатели сия творения работают в финансовой системе, техника на момент производства была средненькой, руководитель обещал на неделе новейшее оборудование. Будем пробовать, но это в ОАЭ и виркса у нас вроде нет.

Подождите...