Ну как вы, устали уже сидеть дома? Тогда предлагаю сходить в театр! И не просто в театр, а в тот самый, попасть в который – задача не из простых и не из дешевых! 
В условиях сложившейся ситуации всеобщей домашней изоляции все больше сервисов приспосабливается и переходит в онлайн формат. Музеи организуют показы выставок в сайте, онлайн-кинотеатры дарят бесплатные фильмы и сериалы. Некоторые звезды даже переносят свои концерты в прямой эфир в социальных сетях. 
Не остаются в стороне и театры, к которым недавно присоединился и главный театр нашей страны. 


Большой театр решил устроить настоящий эксклюзив для россиян и впервые в истории проводит онлайн-трансляции спектаклей из своей золотой коллекции. 


Спектакли показывают на официальном You-tube театра. Записи будут доступны во всех регионах, но только в течение 24 часов после премьеры.
Трансляции начались 27 марта, в Международный день театра с легендарного балета «Лебединое озеро», а 28 марта показали «Спящую красавицу». Все спектакли традиционно начинаются в 19:00 по московскому времени.


В онлайн-репертуаре театра также имеются «Борис Годунов», «Щелкунчик», «Царская невеста» и «Марко Спада». 
Записывайте предстоящие даты показа любимых произведений и проводите вечера, как настоящие эстеты театралы! 


Расписание ближайших трансляций:

1 апреля: опера «Царская невеста» (2018)

4 апреля: балет «Марко Спада» (2014)

7 апреля: опера «Борис Годунов» (2019) 

10 апреля: балет «Щелкунчик» (2011)

P.S. А для полного погружения в атмосферу театра, и заодно для смены надоевшего образа «домашней богини в халате», перед сеансом вы можете выбрать в гардеробе свое лучшее платье, сделать красивую прическу и макияж! 
А еще обязательно в перерыве съешьте пару бутербродов с рыбой или колбасой и побалуйте себя бокалом шампанского! 


Вообще, вот такие серьезные ситуации учат нас особенно ценить простые и естественные, на первый взгляд, вещи. Ведь только потеряв что-то, мы осознаем, насколько это важно и ценно. В сложившихся условиях люди начали понимать, как это здорово – просто иметь возможность беспрепятственно выйти из дома, погулять с ребенком в парке, сходить в кино, театр или в музей, пообедать в кафе с друзьями и купить в магазине все, что может прийти в голову. 


Надо сказать, такие шаги навстречу жителям нашей страны со стороны музеев, театров и других «культурных заведений» – это здорово и приятно. Да, конечно, это никак не заменит той особенной атмосферы и ощущения «выхода в свет», но зато позволит увидеть то, что обычно доступно лишь единицам, а еще поможет разнообразить досуг и расширить сферу своих занятий и увлечений. Будем надеяться, что вскоре все ограничения будут сняты и мы снова сможем свободно наслаждаться искусством и всеми привычными благами, ну а пока набираемся терпения и приобщаемся к культуре онлайн.


Ну а сейчас, расскажите, что вы думаете про такие онлайн форматы? Чем уже пользовались и что внесли в свое новое расписание?
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Большой театр на диване

16:18, 29 марта 2020

Автор: rastynasty

Комменты 47

Аватар

Сейчас увидела пост Гоголь-центра. Завтра у них тоже прямая трансляция.... может кому надо...

Аватар

На днях попался текст на ФБ, писала девушка/женщина, у которой сейчас нет работы и всё печально, пост был несколько снобский, и среди прочего про эти трансляции она написала в духе, что это для тех, кто не ходит в театры, в отличие от меня, ибо нам важен (условно) бархат кресел и шорох занавеса. И я подумала, божечки, пол-страны вообще в театре никогда не были, и как же здорово, что они могут посмотреть что-то такое не выходя из дома.

S

Я бы с радостью сидела на карантине, но увы. Дома хорошо, не знаю, почему все так страдают.

Аватар

Пока что это лучшее, что случилось со мной в карантин)

L

Обожаю Большой театр ! Поход туда - всегда праздник . Особая атмосфера , красота вокруг , люди нарядные. И , конечно, масштабы сцены поражают воображение . Ходила несколько раз в парижскую оперу на балеты , совсем не тот экспириенс. Сцены маленькие , зал Гарнье неудобный , видимость не такая хорошая. В Бастий видимость прекрасная, но нет той помпезности и атмосферы . Жаль , что за последние годы большой превратился в развлечение для богатых и всяких девушек из инстаграма - вот эти платья в пайетках, губы итд (( как говорит Цискаридзе , все сводится к фото на фоне люстры ((( А трансляции - это прекрасно! Сама посмотрела , родители тоже оценили!!!

Подождите...