Ученые из Международного центра радиоастрономических исследований зафиксировали самый мощный взрыв во Вселенной со времен Большого взрыва.

Взрыв произошел у сверхмассивной черной дыры в центре галактики, удаленной от Земли на 390 миллионов световых лет и находящейся в скоплении Змееносца. Выброс энергии был таким сильным, что пробил гигантскую брешь в плазме, окружающей скопление. В эту полость могли бы поместиться 15 галактик Млечный Путь.

Ученые и раньше наблюдали брешь через рентгеновские телескопы, однако тогда они отвергали идею, что феномен носит взрывной характер. Эта гипотеза подтвердилась в ходе наблюдений с помощью радиотелескопов и других инструментов, улавливающих разные длины волн: рентгеновской обсерватории Chandra, XMM-Newton ЕКА, антенной решетки Murchison Widefield Array (MWA) в Западной Австралии и радиотелескопа Giant Metrewave Radio Telescope (GMRT) в Индии.

Исследователям пока неизвестна причина такого сильного взрыва. В будущем будут проведены более тщательные наблюдения с использованием 4096 вместо 2048 антенн MWA.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ученые зафиксировали мощнейший взрыв во Вселенной

15:52, 28 февраля 2020

Автор: ontheheath

Комменты 86

L

теперь представьте на секунду, что наша цивилизация и появилась в результате этого взрыва 390 миллиардов лет назад, а мы сейчас видим отголоски этого события))) (ну это я так, в порядке бреда:)

Аватар

Меня колбасит конкретно недели 2 или 3. То ли меркурий, то ли это, то ли весна...ХЗ.

Аватар

Какой красивый космос, я конечно не все поняла, но красиво...

H

Вспоминает из Задорнова: "и ЧО? это же не в нашем районе". Ну мне интересно знать как этот взрыв и на что влияет?

Аватар

Хочу выразить мою благодарность всем тем,кто приносит вот такие вот новости,темы,"любопытности" и отголоски истории,разбавляя наших "однолико- на всех" полуголых публичных дев и недев...

Подождите...