Всех приветствую!

Давно я не рассказывала новости с моих боевых ветеринарных полей! Ловите!

Помимо того что я успешно практикуюсь в ветеринарной клинике, параллельно приходится находить хвостатых страдальцев, спасать их и пристраивать) 

Вернее мой зоркий глаз не даёт им ускользнуть от моего внимания, а стечение обстоятельств мою "везучесть" ещё и удваивает!

Сегодняшний мой пост только об одной свеженькой моей находке - выпавшем из окна с n-го этажа, коте Барсике.

Таких товарищей называют ещё "парашютистами". Только парашюта у них, увы не бывает и последствия таких падений в основном травматичны.

История началась в начале января сего года, во дворе обычной московской девятиэтажки.

Опущу подробности моего там нахождения, но итог был следующий - я, уже почти отъезжая от подъезда, краем глаза замечаю сумбурное передвижение какого-то котообразного существа с заплетающейся походкой. Следующее моё действие было, конечно же проверить что это было и убедится что мне это не показалось (на что я очень надеялась), но нет - не показалось.

Под окнами дома я обнаружила обессиленное животное в шоке, чьи задние лапы были явно не порядке.

У меня, как у любого волонтера (у нас же всегда наготове любое оборудование, средства отлова, машины, деньги и прочее...(сарказм)) в авто была кошачья переноска, куда я этого котика и поместила.

А далее, я быстренько сообразив как быть дальше, помчалась в ветклинику, где по счастью, дежурил знакомый замечательный хирург.

На рентгене выяснилось, что у Барсика (как я его нарекла) очень неудачно сломан таз. Если это кому-то что-то скажет, то у него была в трёх местах сломана подвздошная кость (то есть та часть одной стороны таза, что крепится к крестцу).

Сам такой перелом не срастается, а наоборот повышает риск плохого исхода дела. Эти обломки травмировали и мягкие ткани, и сам седалищный нерв. Решено было понаблюдать Барсика неделю, взять анализы, стабилизировать его состояние и потом оперировать.

Сначала Барса я разместила у себя дома, но сам он не ходил в туалет и ему был необходим специальный постоянный уход, поэтому он поехал жить в стационар нашей клиники, где его приняли как родного, зная от меня, что он сирота и только я у него временная "мать".

Кстати, насчёт его возможных хозяев - на Барсике был затёртый противоблошиный ошейник - "я домашний, гуляю и сам вернусь домой". То есть самовыгульник (рука-лицо). Как же меня бесят такие безответственные "типа хозяева", представляющие что они и в городе живут как в деревне. Выпустил кота и он сам придёт! (Людк, а Людк! Тьфу! Деревня!)

Ни телефона, ни адреса - выпал и выпал. Сам придёт. А не придёт - нового заведем. Вотъ. Ни объявления о поисках пропавшего кота, ничего. И фиг с ними, я бы им его и так не отдала ни за что!

Ну я отвлеклась. Продолжаю.

Итак, у Барсика была небольшая контузия почек, видимо от удара, поэтому мы немного понервничали, но зря - все показатели вернулись в норму и 3,5 недели назад Барсик был прооперирован.

Я участвовала в самой операции и вкраце - нам пришлось соединять три куска кости в одной плоскости и фиксировать их спицами и пластинами.

Я впервые участвовала в такой операции и мне было не по себе. Честно говоря хотелось малодушно сбежать, забиться в угол и ждать когда всё закончится. Но я была нужна как ассистент, и в итоге слаженных действий мы всё таки собрали Барсику таз, да так хорошо, как сами не ожидали!

Мои золотые коллеги, прекрасные врачи, ради Барсика остались после смены на операцию, а один замечательный молодой человек, вообще заночевал в клинике, чтобы мониторить состояние Барсика всю ночь!

Дальше начались напряженные дни, когда мы ждали от Барсика положительной динамики и надеялись что его лапка заработает и все наши усилия по его спасению не зря!

На рентгене, через неделю после операции мы увидели что винты на пластине не выдержали и самый небольшой кусок кости всё таки выпал((

Но слава Богу, основные две части соединённой кости оказались надежно зафиксированы и это главное!

Прошла неделя, другая, и хоть небольшие сдвиги были, но не так как хотелось бы - лапа всё равно не двигалась, хоть чувствительность и была.

Я уж и коляску Барсику купила, чтоб тренировать его лапки, но он не оценил моих трудов и делал просто бряк на бок вместе с этой самой коляской. ("Не пойду!" - голосом Нади из известного фильма)

Коляску пришлось вернуть в магазин, а Барсику продолжить делать массаж..

Страдалец уже прижился в стационаре

Но вот настал день. И заработало!! Барсик оп и начал вставать на обе лапки!

Всё счастливы!

Впереди нас ждёт ещё реабилитация и полное заживление, но we did it!

Надеюсь, что вы порадуйтесь вместе со всеми нами - всеми кто спасал Барсика, верил в успех и не опускал руки!

Кстати у меня до Барсика ещё один подобранец организовался. Хорошо  что здоровый)

Котяра Василий жил то на улице, то в местной аптеке и, как оказалось, был предан своим хозяином и выкинут на улицу!

А кот то золотой!

Настоящий барин! Не то что всякие Шеляговы или как их там)

Всем добра и здоровья!

ПыСы

Учёба моя отлично, расширяю познания, записалась на дополнительные курсы по ветеринарным направлениям - узи, анестезия, цитология. Интересно!

Обновлено 06/02/20 13:39:

Всем большое спасибо за добрые слова! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Барсик и "парашютный спорт"

04:01, 6 февраля 2020

Автор: MoSkva

Комменты 73

Аватар

Как же я уважаю людей, которые спасают бедных животинок. И тех, кто не проходит мимо этой беды (ведь сами животные не могут добраться до ветклиники), и тех, кто их лечит. У нас в городе нет приютов для животных, есть группы волонтеров. Мы, городом, конечно, стараемся им помогать (деньгами, кормом, кто-то возит на своей машине до самой Москвы на серьезные обследования и операции). В прошлом году эти замечательные люди поставили на ноги собаку, сбитую машиной, а потом нашли ей хозяина. И адекватные люди тоже постоянно возмущаются этим самовыгулам. Они тупо не понимают, что подвергают этим самым и своих животных, и людей (особо тупые и собак крупных выгуливают таким образом. К счастью, таких все меньше) Барсику здоровья, автору поста огромное человеческое спасибо)

Аватар

Мы такое проходили, когда в дождливый день кот просто решил вылететь из окна...

Аватар

Вы молодцы! Большое вам спасибо! Барсику здоровья!

Аватар

Спасибо Вам за то, что Вы делаете. Пусть у Вас и у Барсика все будет хорошо!

Аватар

Респект! Замечательный пост! Вы чудо) А котэ ну красава!

Подождите...