Чаще всего видео я смотрю в YouTube, и помимо каналов о кино и животных, я смотрю разные кулинарные видосики. Причем я смотрю это не для того, чтобы по увиденному рецепту приготовить блюдо, а тупо... чтобы у меня разыгрался аппетит) Скажем, утрируя, сижу я перед дошиком, а передо мной омаров да лобстеров заворачивают, красота) А еще больше я люблю смотреть как люди, путешествующие заграницу, пробуют уличную еду этих стран. Причем именно уличную! Не ресторанную ( да и видео наверно снять проблематично), а национальный фаствуд. В том числе и азиатской кухни. При этом отторжения у меня это не вызывает, смотрю с интересом. Или же смотрю видео как предствители того или иного этноса учат как приготовить их национальное блюдо. Думаю, это наиболее аутентично. Но, главное, видео должны быть сняты качественно, красочно, нераздражающе. Но если таких видео на очередной прием пищи у меня нет, я просто смотрю традиционные кулинарные каналы, снятые в формате домашних кухонь ...ну или диснеевские мультики.
Итак, обзор нескольких часто просматриваемых мною каналов. Гордона Рамзи и Джейми Оливера рассматривать не буду, их итак все  знают.



1. Настя Рубик. Канал "На Кухне". Наверно, мой самый любимый кулинарный блогер на YouTube. У нее чаще всего простые, но гарантированно вкусные рецепты. Вернее, она вкусно рассказывает) готовить то я не готовлю, так что проверить не смогу, но выглядит все вкусно. Второе, разнообразный ассортимент. У нее и десерты, причем не стандартное там, торт медовик или муравейник, а всякие тортики стилизация под мультфильмы, разные виды мороженого, салатики в форме Олафа и т.д. Третье, Настя придерживается минимализма и здорового питания, за что респект. Но это не главное, за что я больше всего люблю Настю, так это за подачу! Она всегда очень приятно и красиво одета, даже если она колбасу готовит, с правильно подобранным макияжем, у нее часто очень интересная бижутерия, маникюр. Очень уютная и симпатичная кухня, правильно падает свет, качество видео всегда на высоте. У нее грамотная, хорошо поставленная, на мой взгляд, речь, правда Настенька любит поболтать, как и многие блоггеры, так что у нее один бутер иногда 30 минут занимает, но ее трескотню мне приятно слушать, Поэтому ее формат видео я назову: Подружка!
Та самая, с которой приятно почирикать и испечь шоколадное печенье. Минус, в последнее время она все реже выпускает кулинарные видео, но Настенька настолько классный блогер, что ее старые видео можно пересматривать на рипите.


2. Блогер Оксана. Каналы "Кухня наизнанку" и "Вкусная минутка". Если я когда-нибудь и удосужусь приготовить блюдо по рецепту, то наверно начну с рецептов Оксаны. У нее всегда все просто расписано, по полочкам, из доступных продуктов, без замороченности. В кадре кстати мелькают лишь продукты, рабочая посуда и руки Оксаны. Блоггер не отвлекает внимание на себя, не разводит воду, строго все по делу. Но и ощущение робота, бубнящего под нос, нет. Оксана очень сопричастна к зрителям, а голос у нее очень приятный, таким раньше передачу "Спокойной ночи, малыши!" вели) Поэтому "Кухню наизнанку" смотрю чаще, чем "Вкусную минутку". В "Кухне" есть голосовое сопровождение) Формат ее видео - Добрая соседка, которая всему научит)

3. Блогер Славный Друже, канал Oblomoff. Славный Друже, а в миру Олег, питерский блоггер, который готовит всякий жирный жир, типа эфиопские стейки, голубозадые креветки из попы дракона и шашлык из иранских куропаток, прочая муйня, и вообще Друже обуржуизился) Раньше у него вместо скалки была бутылка из под пива, а его духовка была ровесницей бабушки Сталина, но сейчас он раскрутился)) И я за него рада, потому что начала смотреть его еще с тех времен, когда у него не было нормального светодиода на кухне. Приятно видеть как чувак поднимается на волне заслуженного успеха, плюс пять к мотивации. Правда, теперь изо рта Друже 50% нормальная человеческая речь, 90% реклама)) Но все равно я Друже очень люблю, он нет-нет порой в перерыве между краснозадыми лобстерами приготовит картошку с уткой или борщ,  и вообще он по моему единственный блоггер из молодых и некавказцев кто умеет управляться с казаном и готовить шашлык, и вообще таким как я, кто уже 2 года не ел борща, сметаны, пельменей, шашлык и манты, сам бог велит Друже смотреть и слюной водопады делать) Плюс у Друже есть ЧЮ, и вообще чувак сам себе Примадонна, и лук нюхает, и мясо руками месит! У видео есть минусы. 1. Друже особо не заморачиваются с аккуратностью, а ранний Друже еще и матерится, но Друже не парится, поскольку у него преимущественно мужская аудитория. 2. Друже часто готовит и снимает на родительской даче, а там у него каждый раз шашлык, стейк и т.п. И каждый раз новая собака. Причем каждый раз) Питбуль, амстафф, хаски. Жирные такие собаки под 60 кило) На мысль наводит, однако))) Ну или у Друже родители заводчики собак)
Формат видео - Кулинарная порнография.

4. Канал "Vanzai". Что-то среднее между Обломоффым и Настей Рубик. Только без трепа Друже и мимишности Насти. Интересные рецепты, много фантазии, типа сделать еду как в фильме/мультфильме, приготовить 2-х метровую пиццу или как выжить в лесу 24 часа без еды, лайфхак) Но за что я люблю Vanzaya, это за голос, я начинала смотреть его когда он еще делал бутеры из кильки и шпрот, щас то он конечно раскрутился с 3-мя миллионами подписчиками), а голос все такой же, как у студента с прыщами из московской общаги, обучающего соседа по комнате как заварить дошик) А поскольку я тоже студент-нищеброд, то вставлю в эту подборку своего Брата По Разуму и тоже буду мечтать, что я тоже раскручусь и стану ездить на "гелике, на золотом гелике"
Формат видео - Студент, но уже не нищеброд)))

Ну и под конец бонусом пример видео про уличную еду, которые я люблю смотреть без привязки к конкретному блогеру. Здесь про еду на корейском рынке в Сеуле, с указанием цен

P.S. Всем приятного аппетита!

Подпишитесь на наш
Блоги

Кулинарные каналы и блогеры

11:01, 11 января 2020

Автор: Eliena20

Комменты 174

Аватар

Я очень люблю канал Саши Демьяненко Сookingtime. Все такое аппетитное и красивое! И Саша - чудесный)

Аватар

Смотрю, в основном, Грилькова и Борща. Обломова иногда. Иногда рецепты от МарМари. Простые обычные рецепты (ну, кроме обломова), очень вкусные. Никого из списка не смотрю, чисто кулинарные товарищи, особенно Высоцкая "нам понадобится простой ингридиент" и выдает какой-то супер-редкий сорт сыра, который даже в Питере фиг сыщешь. Ну его.

Аватар

Вот спасибо! Теперь не только сын будет смотреть кулинарные каналы! Он смотрит Vanzai, повторяет что-то. Интересно!

Аватар

Последнее время готовлю рецепты zarema rostov, но не все конечно.

Аватар

Люблю канал Ирины Хлебниковой: четко и по делу, где нужно учесть нюансы- отметит их. Присоединюсь к почитателям Julia Small, хорошие рецепты, подача. Многое беру у Виктории Попiн - Picantecooking, тоже люблю за полезные нюансы, базовые рецепты. Её канал украиноязычный, рецепты на русском в печатном виде есть на её сайте.

Подождите...