Каких кошек чаще всего заводят россияне?
Результаты интересного исследования  опубликовала недавно Международная фелинологическая ассоциация, которая объединяет клубы любителей кошек из России, Казахстана, Киргизии и других государств. Специалисты в течение года проводили масштабный опрос и выяснили кошек каких пород чаще всего выбирают россияне в качестве домашних питомцев.
Интересный получился рейтинг, где-то даже неожиданный! 
Итак, вашему вниманию топ-5 самых популярных пород кошек у росииян:

5 место занимают манчкины. Это такие коротколапые милашки. При средней длине тела их лапки короче, чем у обычных кошек в 2-3 раза. Из-за такой особенности их в шутку называют «кошками-таксами».


Эта порода родом из США, появилась там в 80-х годах прошлого столетия.
Необычные пушистики названы в честь сказочных персонажей из романа Лаймена Фрэнка Баума «Волшебник страны Оз». В сказке название «манчкины» носили маленькие человечки (в переводе с английского «те, которые любят жевать»), которые отличались карликовым ростом и веселым нравом.
На 4 месте рейтинга коты – полидакты. Это скорее не конкретная порода, а редкая генетическая аномалия, которая характеризуется большим количеством пальцев на лапках животного. Такое явление может проявиться у любого животного, но особенно оно распространено среди кошек (и, как оказалось, крайне интересно для их хозяев).


Обычно у кошки по пять пальцев на передних лапах и по четыре – на задних. У полидактильных кошек, как правило, на одной лапе на 1-2 пальца больше, чем у обычных их представителей. Кроме того, конфигурация этих пальцев тоже бывает различной.
Полидактилия считается довольно распространенной аномалией среди семейства кошачьих. Она не наносит никакого вреда их опорно-двигательным способностям, а даже, наоборот – от такого количества пальцев для кошек одна лишь польза. Разве что, хозяевам придется чуть внимательнее относиться к стрижке когтей.
На третьем месте коты – ориенталы. Лично мне они очень напоминают персонажа Добби из Гарри Поттера! Ну, посмотрите сами! 


Кошки этой породы имеют необыкновенную внешность. У них огромные уши, форма и размер которых несвойственны другим породам, а также вытянутая мордочка, длинное стройное тело и тонкий длинный хвост.
Шерсть у ориенталов гладкая и шелковистая. Расцветки самые разнообразные: черный, шоколадный, лавандовый, голубой, кремовый, черепаховый, мраморный, белый и другие. 
По своему происхождению эта порода родом из Таиланда и является ближайшей родственницей сиамов.
Ориенталы не отличаются примерным характером и не подойдут любителям спокойствия и тишины. Они одарены громким пронзительным голосом и просто обожают распевать серенады по ночам. 
На втором месте рейтинга плюшевые британцы. Около 10 лет назад они завоевали сердца кошатников и продолжают делать это и сегодня. И это абсолютно логично – эти малыши словно игрушечные!


Отличительной особенностью британцев является их плюшевая, плотная шерстка. Она короткая, очень густая и не очень прилегает к телу. Что касается окрасов, то всего насчитывается около 60 вариантов: голубой, лиловый, черный, шоколадный, бежевый, черепаховый, шиншилловый (серебристый и золотистый), мраморный и многие другие. А еще они знамениты своими яркими большими глазами – голубыми, желтыми, зелеными, но очень пронзительными и широко открытыми.
Барабанная дробь… И золото рейтинга получают величественные красавцы мейн-куны. Они собрали в себе все самые достойные качества семейства кошачьих: внушительный размер, уникальный окрас, точеные черты мордочки и кисточки на ушках.


Мейн- кун (или мейнская енотовая кошка) отличается длинной, густой и шелковистой шерстью, а еще необычной особенностью- уникальным и мелодичным голосом. Мейн-кун не будет истошно мяукать на всю квартиру, требуя еду или внимание, а красиво промурлыкает свою просьбу лично хозяину. 
Несмотря на свой суровый и внушительный вид, мейн-куны очень общительные и ласковые животные. Они очень привязаны к своим хозяевам, при этом совершенно ненавязчивы и, при необходимости, спокойно переносят одиночество. Эти кошки отлично ладят с детьми, принимая участие в их активных играх и не проявляя агрессии, если те будут теребить их и дергать за хвост. 
Однако, как известно, за такую необычную и грациозную кошку придется прилично заплатить. Стоимость этих котят порой достигает сотен тысяч рублей.
Признаюсь честно, для меня домашнее животное – это объект умиления и позитива. При всем уважении, я очень трепетно отношусь к животным и не понимаю стремления завести питомца ради хайпа или статуса. Я считаю, что от взгляда на кошку или собаку должно становиться тепло на душе, и зверь должен подходить вам по духу и характеру. 
У меня есть кот, и он – настоящее воплощение плюшевой игрушки. Смесь шотландца с британцем, нежно-кремовый оттенок, плюшевая шелковая шерсть, голубые глаза в детстве, которые с возрастом стали изумрудными, и вишенка на торте- висячие уши. Милота невозможная!

А какой породы ваша кошка? Или какую хотели бы завести? 

Подпишитесь на наш
Блоги

Без кота жизнь не та!

14:05, 22 декабря 2019

Автор: rastynasty

Комменты 118

Аватар

У меня британец Картман, мордат, шикарен, очень спокоен и чистоплотен, но шерсть, она везде(

E

Вообще-то британцев нельзя смешивать с шотландцами. Такие вязки запрещены

Аватар

У меня сами заводятся.) Открываю я как-то дверь, чтобы придверный коврик помыть, а там рыжее чудо, как сказал потом вет 3.5 месяцев. Ходил по подъезду никому не нужный, понятное дело.( Сам зашёл и навеки поселился 6 лет назад уже.)) У меня бы рука не поднялась породистого завести с такой ситуацией с бездомными животными в нашей стране.

M

У меня беспородный рыжий красавец, который приблудился к дачному участку. Уже был кастрирован, т.е. либо потерялся, либо выкинули. Поиски хозяев успеха не имели, поэтому уже 4 месяца живет с нами. Он самый лучший в мире кот.

M

Британка, чья бабушка согрешила с каким-нибудь , например, "дворянином"))))

Подождите...