Добрый, пятничный вечер, дорогие Сплетницы! В моем городе сегодня снег с дождем, сыро, промозгло. Как поднять себе настроение? А вот так!

С возрастом иногда возникает непреодолимое желание вспомнить свое детство, ощутить некую ностальгию по СССР. Почему-то Новый Год в советской манере наиболее напоминает тем, кому за тридцать, о временах, которые, несмотря на дефицит, вспоминаешь с упоением сердца, считая их самыми лучшими. 

Все больше и больше хочется нарядить елочку старыми советскими игрушками. И непременно положить под нее вату, имитирующую снег, и мандаринки. 

Елочные игрушки СССР, фото
Советские елочные украшения

Зачастую елочка в советских семьях была наряжена обилием игрушек и украшений. Особое внимание заслуживают игрушки-прищепки, которые очень удобно крепить на середину елочной ветки. В виде чего только они не были представлены: Дед Мороз, Снеговик, Снегурочка, свечка, матрешка. 

Совесткие елочные игрушки
фото

Поскольку Новый Год наступает в полночь, выпускались игрушки в виде часов. Им на елке отводилось центральное место. Зачастую такие советские елочные игрушки вешали на самом верху, чуть ниже макушки, которую, непременно, украшала красная звезда – главный советский символ. 

картинки

Еще елочные игрушки тех времен были представлены украшениями, сделанными из крупного стекляруса и бусин. Обычно их вешали на нижних или средних ветках. Старые советские игрушки, особенно довоенные, бережно хранят и передают от бабушек к внукам.

домик и шишка

Такого пушистого и объемного дождика, как сейчас во времена советского быта не было. Елку украшали вертикальным дождиком и бусами. Чуть позже появился горизонтальный дождик, но толстым и объемным он не был. Некоторые пустоты на елке заполнялись гирляндами и конфетами.

дождик
звезда
фигурки
фото 1
сосульки
стеклянные украшения
старые
домишки
Совесткие елочные гирлянды
шарики
космонавт
на прищепках
стеклянные шарики на елку
серебрянный
с рисунком
светофор
картинки 1
elochnye-igrushki-sssr-sovetskie-foto35
елочка
звери
Картинки по запросу советские новогодние игрушки фото
Картинки по запросу советские новогодние игрушки фото
Картинки по запросу советская елка фото
Картинки по запросу советская елка фото

Ну это ли не чудо?! И у меня сохранилось немного такой прелести, берегу как зеницу ока, и дочери завещала! Наверняка многие узнали знакомые игрушки? Чудеса рядом! Спасибо!

Подпишитесь на наш
Блоги

Ностальгии пост - 3!

22:56, 29 ноября 2019

Автор: nattchekhova

Комменты 70

Аватар

Я не плачу, просто воспоминания о детстве в глаз попали

T

Нет ностальгии. Да, игрушки красивые (и то - далеко не все), но все остальное было более, чем скромно. Везде очереди, чтобы купить что-то, а у спекулянтов - втридорога. А ещё оооочень маленький выбор всего. Я не поощеряю вещизм, но считаю, что красивые предметы быта в доме (помимо книг, музыки, кино) помогают развивать вкус и формируют совершенно другое мировосприятие. Так вот, в СССР, особенно в предперестроечный и в перестроечный периоды было очень мало красивых вещей: что в магазинах, что в домах, что в декоре городского пространства. Я помню, что а детстве меня всегда это разочаровывало. Единственный плюс той жизни, что люди бережнее относились к вещам, хранили годами те же игрушки новогодние, например. Сейчас другая крайность: купить можно все, в т.ч. и живого деда мороза, поэтому куча вещей за ненадобностью ежегодно отправляется на свалку, что тоже не есть хорошо. Истина, как обычно, где-то посередине.

Аватар

У меня эти игрушки ассоциируются с серединой 90-х, ужасное было время для моей семьи, Новый год впроголодь. Как только с мамой выкарабкались из той нищеты, в том числе и все эти игрушки выбросили, только две оставили, на свеклу похожие с красивым фиолетовым оттенком. Нигде таких не видела

Аватар

В моем советском детстве зимняя сказка была только с живой, настоящей елью! какой аромат от неё был в квартире!! И у нас была ГДРовская коробка с новогодними шарами и сосульками. Прекраснее их, наверное, уже не встречу... И молодые мама и папа...

M

Люблю раритетные новогодние игрушки!!!! Мои самые тёплые воспоминания о новогодней елке - это мои маленькие пластиковые Дед Мороз и Снегурочка, которых ставили под елочку. Лет до 6-7 мне покупали живую елку, а потом у нас лет 15 стояла искусственная, очень красивая. Мне она казалась огромной!!!! У бабушки были послевоенные, сделанные из папье-маше и разрисованные вручную. У моей двоюродной бабушки было принято на елку вешать конфеты и каждому ребёнку после песни или стиха, рассказанного на табуретке, разрешалось сорвать одну конфету.

Подождите...