Этот пост очень давно созревал, но никак я не могла его написать. Но после поста про родословную и поиски родственников, я все таки решилась. Получился такой себе флешмоб)))

Кстати, вот мой прошлогодний пост про поиски родственников в Америке. 

http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/158607_kak-ya-rodstvennikov-v-amerike-iskala-ili-pochuvstvuy-sebya-miss-marpl

Я сомневаюсь, что когда-либо найду эту часть своей семьи, но хочу рассказать вам историю любви и предательства, которая случилась в моей семье.

Итак,  давайте перенесемся в 1930 годы, в маленький чешский городок. Именно оттуда родом мой дедушка. Но история эта началась с его матери. Моя прабабушка была симпатичной девушкой из обычной рабочей семьи. Работала как все. Училась и ждала Любовь. В те годы, в их городе базировался военный гарнизон. Обычные солдаты жили в бараках, а вот офицеры и прочие военные чины жили на квартирах у горожан. Вот и в доме моей прабабушка жил один офицер. Молодой, красивый, все как полагается. И конечно, они с прабабушкой сблизились, да так, что он предложил ей пожениться.  Уже в статусе невесты она поехала познакомится с его семьей. Ее родители полностью одобрили кандидатуру жениха, осталось дело за малым,  познакомится с родными жениха. Они поехали к нему на родину. И тут оказалосью что будущий муж то, не из простой семьи. У них был огромный дом, прислуга и прочие привелегии. Прабабушка не растерялись, она была уверена, что ее примут с раскрытыми объятьями, тем более про нее знали и уже ждали. Встреча была довольно прохладной, ясное дело. Матери жениха моя прабабушка не понравилась. Но явного неодобрения она не высказала. Все прошло спокойно, чинно и благородно.  Молодые уехали. И буквально через некоторое время гарнизон переводили, а жених прабабушки уезжал вместе со всеми. Он должен был обосноваться на новом месте, потом они планировали небольшую свадьбу и жить семьей в другом городе. Он уехал. Писал письма, а потом пропал. Перестал отвечать, а последнее письмо вернулось. Бабушка была женщиной отважной и решила ехать к его родным и выяснить в чем дело. Мысли у нее были самые страшные. Она уехала, а вот  домой к родным вернулась только через 2 года. Уже с мужем и сыном. Только муж был другой, не тот красавец военный, а обычный шахтер. Их сын - мой дедушка. Потом родились еще два мальчика. Только моего дедушку особо в семье не любили. Он сразу после школы начал работать в шахте, потом выехал в Союз, там тоже работал в шахте, потом встретил мою бабушку.  Получил хорошую работу на западной Украине и там так и жил.

Но история не так проста, как кажется. Ну был у прабабушки жених, но не сложилось мало ли. Развитие эта история получила в начале 80х. К тому времени моя прабабушка жила около сына на западной Украине. А ее внучка, моя мама, училась в Киеве. Тогда спокойно выписывали чехословацкую прессу. И маму дома дожидалась стопка любимых журналов. Вот она приехала на каникулы, листает журнал, а там модель одно лицо с мамой (у нас эта вырезка из журнала, до сих пор в альбоме). Как сестры близняшки. Жаль там не было ее имени. Так вот, мама без задней мысли показывает этот журнал бабушке, та сразу к дедушке, короче заподозрила его бабуля в чем-то на стороне. Дедушка, говорит, у нас пол Чехии родственники, может и эта барышня из журнала тоже. Все посмеялись, поохали и успокоились. Но вечером того же дня,  прабабушка повзвала маму и рассказала ей всю свою историю, только попросила дедушке и бабушке ничего о не говорить. Оказывается, когда она поехала к жениху,  Ее никто там не ждал, его мать нехотя сказала ей, что он не отвечает потому, что влюбился в другую девушку, еще и их круга и у них скоро свадьба. Бабушка спросила почему он ничего не сказал, хоть бы сообщил,  но услышала,что ему наверное стыдно, а может забыл. Девочка прости и едь домой. 

Как вы могли понять прабабушка была беременна уже. Она не поехала домой, родила дедушку, вышла замуж потом и все. Своего бывшего жениха она не искала никогда. Потом, сказала маме, что та девушка в журнале может быть внучкой или дочкой того мужчины. Фамилию его она так и не открыла, только рассказала город в котором это все происходило. Про ее историю знал только ее муж. От него она ничего и не скпывала, изначально. Но он дедушку,  как своего сына так и не смог полюбить.

Мама уже после смерти дедушки и прабабушки рассказала все бабушке, а она ответила, что всегда подозревала, что-то такое, особенно когда видела отношение к дедушке его отца, так называемого. 

Вот такая история. Можно кино снимать в лучших традициях мыльных драм. 

Ясно, что имя этого человека никогда никто не узнает. Но мне было бы интересно. Я так подозреваю, что его мать могла врать прабабушке. А может он был маменькиным сынком и просто решил бросить девушку.  Во всяком случае хорошим человеком он явно не был.

Мы с мамой всегда смеемся, что где-нибудь в чешском музее висит портрет какой-нибудь нашей прапрапрабабки одного со мной лица ))) 

Спасибо за внимание. 

Так давно хотела рассказать кому-нибудь эту историю. 

P.S. очень давно  не писала посты. Хотела спросить, это сейчас такая фишка минусить все комменты в посте без разбору? ))) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Поиски предков или семейная история в жанре драмы.

02:22, 27 ноября 2019

Автор: miss_poison

Комменты 98

Аватар

Я тоже восстанавливала родословную дедушки, которого в детстве забрали из детдома. Раскопала историю хоть триллер снимай. Сама не верю, что так бывает. Как-будто именно я, а никто другой должна была эту историю раскопать. Жуткая история, но не жалею. Свои корни нужно знать.

Аватар

Дорогой, ЖЖ...

Аватар

Дорогой, ЖЖ...

A

Я помню тот ваш пост,мне было очень интересно,и новую историю прочитала залпом. Сама после вашего поста начала искать в списках острова Эллис бабушкиного дядю,который 13-летним мальчишкой в начале века сбежал в Америку,смог появиться один раз во времена оттепели,а потом бабушку вызвали куда надо и запретили переписку. А вот тот американский дедушка,бросивший семью,он тоже из этой чешской ветви семьи? Западная Украина,конечно,такой котел различных национальностей с интересными семейными историями.

Аватар

Ах, королева, вопросы крови- самые сложные вопросы в мире!"Мастер и маргарита"

Подождите...