Добрый вечер, дорогие сплетницы! Решила вспомнить свое советское детство, а именно детские книжки, какие классные иллюстрации были в этих замечательных книгах! Букв больше не будет, будет много картинок!

Дальний родственник А.М. Васнецова и ученик К.Малевича, Юрий Алексеевич на протяжении полувека создавал иллюстрации для детских книг, ставшие хрестоматийными.
Когда же мы дорастали до «Дюймовочки», «Кота в сапогах» и Перро с Андерсеном, нас переносил в их страны Борис Дехтерев – с помощью нескольких волшебных палочек: цветных карандашей и акварельных кисточек.
А самые веселые и шкодные на свете существа получались у Анатолия Савченко: блудный попугай Кеша, ленивый Вовка в Тридевятом царстве – и тот самый Карлсон! Другие Карлсоны просто неправильные,
«Вниз по волшебной реке»  Э.Успенский. Челобитная царю - иллюстратор Виктор Чижиков
Рисование сказки Дюймовочка акварелью

Одна из моих любимых!

И мой фаворит!

Это конечно капля в море, но они такие добрые, правда?!

Всем сказочного настроения!

Подпишитесь на наш
Блоги

Ностальгии пост!

23:14, 20 ноября 2019

Автор: nattchekhova

Комменты 87

Аватар

Спасибо папуле родному, привил любовь к чтению!!

Аватар

Спасибо за пост, автор!! У меня тоже много чего есть из представленного, да

Аватар

Поросенок Плюх! Такая добрая книга... а иллюстрации просто волшебные!

S

жаль у вас нет сказов Бажова! вот где были иллюстрации!!! моя мать люто ненавидела книжки и после того как папа перенёс инсульт первым делом их выкинула. Но мне удалось купить антикварные издания 40-х годов. Ещё прекраснее.

Аватар

Я сыну в 2 года купила книгу со сказками и рисунками Сутеева. Они очень нужны детям именно в раннем возрамте, добрые, светлые. Потом мы много читали и слушали книги советских авторов (Барто, Чуковский, Маршак, Остера, Бианки). Попугая Кешу он очень любит, к примеру (я лично терпеть его не могу, но это мои тараканы). С этих книг начался мой книжный путь Спасибо за пост и подаренные воспоминания детства <3

Подождите...