Любая девушка может быть обворожительной. Все, что нужно, это стоять смирно и выглядеть глупенькой.

Эти слова принадлежат Хэди Ламарр, одной из красивейших женщин Голливуда. Она мечтала о серьезной роли, а режиссеры начинали хохотать над ней, когда Хэди заикалась об этом. Тогда они еще не знали, что Хэди войдет в историю как одна из самых успешных женщин-изобретателей.

Нашла на Сплетнике несколько интересных постов о Хэди. Поэтому решила сделать просто фотопост, а это краткая информация.

Хэдвиг Ева Мария Кислер родилась в Вене в 1914 году (кстати, ее папа был уроженцем Львова). Дебютировала в кино в 16 лет, а в 19 получила мировую славу благодаря фильму "Экстаз", став первой актрисой, которая появилась на экране совершенно голой. Тогда в 1933 году первая в истории художественной полнометражки 10-минутная сцена обнаженного купания в лесном озере вызвала шквал эмоций, и во многих странах фильм даже запретили к показу. Тогда родители выдали ее замуж против ее воли за миллионера Фрица Мандла, который занимался оружейным бизнесом. Он пытался выкупить все копии "Экстаза" из венского проката. Но вскоре жена сбежала от него в Америку, где и продолжила карьеру актрисы, сменив имя на Хэди Ламарр.

Во время войны она, прекрасно разбирающаяся в оружии, проявила интерес к радиоуправляемым торпедам и предложила свою помощь в разработках Национальному совету изобретателей. Учитывая отношение к женскому полу, чиновники не захотели иметь с ней дело. Однако из-за большой популярности актрисы они не могли ей просто отказать. Поэтому ее попросили оказать помощь совету, продав огромное количество облигаций.

Изобретательность Хэди помогла ей собрать более 17 миллионов. Она объявила, что любой, купивший облигации на сумму не меньше 25 тысяч, получит от нее поцелуй. В 1942 году Хэди вместе с композитором Джорджем Антейлом изобрела теорию прыгающих высот. Данное открытие тогда не оценили, однако в современном мире оно используется повсеместно: в мобильных телефонах, Wi-Fi 802.11 и GPS.

Подпишитесь на наш
Блоги

С днем рождения, Хэди Ламарр! (фотопост)

02:17, 9 ноября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 43

Аватар

а ведь ни пластики ни филлеров, ни уколов, ничего тогда еще не было. И такая красота завораживающая

A

Безумно красивая. Мне понравился фильм о ней Bombshell the Hedy Lamarr story. Интересно, как ее сыграет Гадот.

L

Одна из красивейших женщин 20го века, да еще и такая умная!)) Кстати, многие считают что они похожи с Вивьен Ли, что самое интересное - обе Скорпионши и между ними разница ровно один год и 4 дня (Ли родилась 5.11.13 а Хеди 9.11.14)

A

Она сумела не только подслушанную информацию выдать за свою, так и создать легенду, чтобы все поверили, нацисты ничего не могли ей предъявить, молодец, умная дама, а главное красивая.

Аватар

Мне Ли как то больше нравится, настоящая аристократка, а в Хеди много напускного.

Подождите...