«Пасту любят и ценят по всему миру, поэтому у столь популярного продукта обязательно должен был свой собственный праздник», - такое решение было принято на Всемирном конгрессе пасты, который проходил в Риме в 1995 году. Действительно, с тех пор каждый год в конце октября пышно отмечается Всемирный день пасты (World Pasta Day), который уже вышел далеко за пределы Италии и стал по-настоящему международным праздником.

Конечно, когда мы в Италии едим пасту, то она обязательно будет аль денте, то есть недоваренная. Почему итальянцы едят пасту слегка недоваренной?

Мирко Дзаго, шеф-повар московского ресторана «Сыр»:

«В Италии только аль денте и никак иначе. Это полезно для пищеварения. Во-первых, так продукты сохраняют в себе больше полезных свойств. Во-вторых, когда в пасте или рисе много воды, блюдо становится тяжелым, его трудно переварить — и остается чувство тяжести».

Пьетро Ронгони, шеф-повар ростовского ресторана Baraonda Cantina:

«У нас в Италии принято есть пасту и ризотто аль денте, так как в них содержатся полезные вещества, которых больше в сыром продукте, чем в готовом. Чем дольше варишь пасту или ризотто, тем больше они раскрываются, набирая в себя воду, и тем больше вымываются эти нужные вещества. И потом: когда паста и рис насыщаются водой, это не очень полезно для желудка — возникает ощущение тяжести, переедания. Так что аль денте помогает нашему пищеварению. Многие футболисты и велосипедисты за три-четыре часа до соревнований едят пасту аль денте ради протеина. Это дает им много энергии и помогает выдержать все препятствия на пути к победе».

Как приготовить пасту аль денте - варите изделия на 1-2 минуты меньше, чем указано на упаковке.

И еще несколько фактов об Италии

- Италия занимает 0,5% Земли,
- В Италии проживает 0,83% человечества.


- Биоклиматические условия являются уникальными в мире, что позволяет полуострову быть ПЕРВОЙ нацией в мире по биоразнообразию:
- 7000 различных овощей, затем Бразилия с 3000;
- 58 000 видов животных, за которыми следует Китай с 20 000;
- 1800 сортов винограда, за которыми следует Франция с 200;


- 997 видов яблок, по всему миру их 1227;
- 140 видов пшеницы, за которыми следуют США с 6;
- Италии принадлежит 70% художественного и человеческого наследия, остальные 30% разбросаны по всей остальной планете

и песня итальянская

Подпишитесь на наш
Блоги

Итальянский пост

13:51, 26 октября 2019

Автор: Gopi

Комменты 25

Аватар

Я- не большой любитель пасты. Хотя, много лет приходилось ее готовить каждый день. Но, есть одно очень простое блюдо, готовится за 15 мин., которое я ем с удовольствием. Mini Farfalle с хорошим Pesto. До чего же вкусно! А моцарелла с домашними помидорами, базиликом, оливковым маслом и капелькой бальзамического уксуса - это пищевой оргазм. Я подозреваю, что во мне есть итальянские гены.

Аватар

Паста наше все) всегда выручает, когда не знаю, что приготовить. Мои дети очень любят пасту с мясным рагу, готовы хоть каждый день есть) спасибо итальянцам, что так облегчили мне жизнь!)

Аватар

Италия прекрасна,спору нет, но кухня по мне,вообще не айс)))Особенно паста,не вдохновляет совсем)Вот вино-да!Кьянти, по мне,лучше французского бордо и др)).

Аватар

Я предвкушала итальянских пирожков))) Спасибо, интересный познавательный пост.

Аватар

муж итальянец и день без пасты проходит зря. я ем раз максимум два в неделю и только цельнозерновую, в остальное время он подтрунивает над моей гречкой, называя ее птичьей едой))

Подождите...