Добрый день, товарищи!

Сегодня будет серьёзный разговор. И не просто так, а по случаю (расскажу про него потом).

Я часто делаю посты с красивыми фоточками. Сытые и довольные кошечки, собаки-улыбаки... А сейчас хочется поговорить о том, какой ценой всё это даётся. 

В 2014 году фонду была выделена территория под строительство приюта, потому что до 2014 года всё это располагалось в подвальном помещении на птичьих правах. 

И началось "веселье". Территория была совершенно не благоустроена. Мусор, заросли, никакой воды, отопления, канализации. Волонтёры взялись за это дело с энтузиазмом, на позитиве, радуясь, что наконец-то появилось "своё" законное. Естественно деньги собирались и собираются до сих пор на строительство по капельке по копеечке всем миром. А само строительство делается максимально своими силами для экономии. Сами волонтёры, большая часть из которых - это хрупкие девушки, носят, пилят, красят, копают и т.д. А мужчины, которые тоже имеются в приюте, хоть и в меньших количествах, вообще все выходные пропадают... И мешки носить и раствор месить и плитку класть и вольеры делать ...

Вот такой участок достался фонду

Я сама лично волонтёрю в том первом подвальном помещении. Там кошки, а я именно по кошкам. Но несколько раз я ходила туда на территорию, помогала. Носила керамзит, красила решетки в вольерах, носила доски. Так сказать дружественный визит. Но когда я смотрю на фотки, как там народ с улыбкой на лице по горло в пыли всё это делает, то и жалко их и гордость за них и уважение и хочется помочь.

На территории было помещение, которое выглядело вот так

Начали всё это облагораживать, расчищать, разгребать.

Вот так потихоньку начало вырисовываться что-то похожее на вольеры.

На улице тоже появились вольеры для выгула  и будки для собак

Потом пришла новая беда, которую не ждали. Осенью, когда сильные дожди и весной, когда снег тает, территорию начало заливать. Там низина, вся вода к нас на территорию стекает и никуда не уходит, остаётся на месте. Буквально потоп. Начали обкладывали мешками с песком, чтобы не затопило, вычерпывали вёдрами воду.

Сейчас, спустя столько лет и столько усилий, территория конечно же преобразилась.  Появились собачники в помещении, вольеры на улице, отдельное помещение для кошек и "главный дом", где хранятся вещи, корма, лекарства и т.д., где волонтёры переодеваются.

Но осталось два глобальных нерешённых вопроса - это отопление нормальное и самое главное ВОДОПРОВОД! Представьте, более сотни животных на территории и нет воды. Это очень сложно и очень неудобно. Приходится привозить воду в бутылках и просить неравнодушных людей, чтобы привезли в приют воды. Каждую неделю. Нужно убирать, мыть, поить животных. Уж не говоря про то, что постирать или руки помыть, чаю попить. Вот так это происходит на данный момент.

И вот сейчас для приюта наступил очень долгожданный и очень волнительный момент! Наконец-то будем проводить воду! Пять лет без воды! пять лет сборов, подготовки, согласований, планировок и т.д. 

И как всегда всё упирается в одно! Как и в любом другом деле в наше время! Сами знаете, не мне вам рассказывать! Надеюсь, что всё получится! Это будет просто чудо! Это будет такая помощь и такое облегчение, что словами передать невозможно!

P.S. Всем спасибо за внимание! До новых встреч! И большой привет от наших подопечных!

Подпишитесь на наш
Блоги

Право На Жизнь. На этот раз про людей.

12:45, 26 октября 2019

Автор: Ksundell86

Комменты 38

M

Низкий поклон просто! Нет слов.

L

Молодцы, просто восхищаюсь такими людьми. Надо иметь очень много душевной доброты чтобы этим заниматься. Тратить так много сил, времени и денег. Далеко не все на это способны. Знаю людей у которых есть и время, и деньги, но им все равно, все только для себя, даже не думают заняться чем-то подобным, хотя денег выделить им вообще не в напряг. Удачи вам во всех делах!

Аватар

Все у вас получится! И наш приют называется право на жизнь :)

Аватар

Добрый день! Прочитала на одном дыхании, вы большие молодцы! скажите у вашего приюта есть инстаграм? Где можно за вами следить и найти реквизиты помощи)

Аватар

Какие вы молодцы!!! Побольше бы приютов для животных во всех городах.

Подождите...