Пост из серии "И все они создания природы..."

Знакомьтесь, манул! Или палласов кот, названный так в честь своего первооткрывателя натуралиста Палласа. В семействе кошачьих, к которому принадлежит манул, он состоит в группе так называемых малых кошек, его родственниками являются камышовые, дикие лесные коты и степные кошки.

Манул похож на крупную домашнюю кошку, длина тела составляет 52-65 см, вес 2-5 кг (чаще 3-4 кг). Как видно вес у манула не такой уж и большой, но внешне он кажется гораздо крупнее из-за длинной и очень густой шерсти, которая своеобразной шубой обволакивает тело кота. Шерсть манула самая густая в семействе кошачьих — на 1 см² кожи растет до 9000 тысяч волосков! 

Манул всегда смотрит исподлобья, отчего возникло убеждение о некоей «суровости» этого животного. В действительности манулы совсем не злы, но чрезвычайно осторожны. Именно соображения безопасности заставляют манулов дичиться и избегать контактов с людьми. Вблизи человеческих поселений, в районах интенсивного земледелия и скотоводства они никогда не встречаются. В природе манулы также соблюдают «технику безопасности»: охотятся в темноте, двигаются медленно, часто залегают в траве, редко подают голос. Вообще, эти животные медлительны, бегают только в крайних случаях, неохотно, и быстро устают, прыгают манулы хуже всех остальных кошек. Звуки, издаваемые манулами, это короткое фырканье, эмоциональный накал выражается в хриплом урчании.

Невероятные очаровахи!)

Всем отличной пятницы и правильных котиков!)

Обновлено 18/10/19 16:06:

Этот взгляд!)

Подпишитесь на наш
Блоги

Манул-самый харизматичный котик. Любования пост.

13:12, 18 октября 2019

Автор: Anya_A

Комменты 117

Аватар

Я в них давным-давно влюбилась,задолго до реконструкции Московского зоопарка.Тогда их было несколько,вольер был маленький,посередине стояло сухое дерево и они там гроздьями висели,деваться-то беднягам некуда было...Рассмотреть можно было во всех подробностях чуть ли не на расстоянии вытянутой руки.С тех пор и мечтаю хоть раз погладить такую кису...

Аватар

зрачок круглый, вау

C

Милахи!

Аватар

Взгляд "усё гандоны")) обожаюююю

Аватар

Я свою кошечку зову иногда манком, взгляд очень похож, да и внешне тоже очень пушистая)

Подождите...