Дорогие сплетницы, здравствуйте!

Я редко пишу посты, но сегодня мне захотелось поднять немного непривычную для этого сайта тему.

Любовь к себе: что это значит и как к этому прийти? 



Я очень долго думала над этой темой и вот к чему я пришла. Я собрала несколько упражнений и практик, шагов к себе, благодаря которым приходишь к самопониманию и единению с собой.

Кстати, иллюстрации к посту были любезно предоставлены сплетницей matilda_mo (с которой когда-то познакомилась здесь же, на Сплетнике в блогах), за что ей большое спасибо.

Итак, вот несколько моих мыслей:

Каждый, кто хоть раз пытался научиться любить себя, знает, что это дело ОЧЕНЬ непростое. Но это именно то, что нам всем необходимо. Человек, любящий себя – счастлив, ведь у него есть он сам.



Да, мы все привыкли к тому, что любовь, которую нам дарят окружающие – условна. С детства привыкли. Сломать эту установку – очень трудно, я на себе это испытала.

Но, думаю, у нас есть возможность полюбить себя и в этот момент. Пусть полюбить условно – но полюбить. Подарить себе тепло, сказать себе добрые слова, погладить себя по головке, подарить себе подарок и время – за что-то. За то, что мы смогли сделать. А если это «что-то» при этом сделано для себя – вообще прекрасно.

Похвалить себя за сделанные хорошие вещи это же так просто. Почистила зубы с утра – молодец! Не опоздала на работу – умница! Отказалась от второго десерта в обед – да тебе памятник нужно поставить! Можно даже записывать, что же вы такого сделали хорошего.

И в конце дня у вас уже набирается целый список того, за что вас можно похвалить и за что вы себя хвалите в течении дня.

Да, это условная любовь. Но это тоже любовь. Для первого шага этого более чем достаточно.



А еще можно завести себе небольшой органайзер. И записывать туда только те дела, которые вы уже выполнили. В конце рабочего дня, к примеру. И с двойным удовольствием их вычеркивать.

Один из способов полюбить себя, который я практикую – это использовать язык любви «время». То есть уделять время себе.

Но мы, увы, так загружены, так заняты своей семьей, работой… заняты тем, что мы всем чего-то должны, что у нас совершенно не хватает времени на себя.

Но ведь, если подумать, это так просто - пересмотреть ваши действия под углом «полюбить себя».
Ведь на самом деле мы очень много делаем для того, чтобы полюбить себя, проводить время сами с собой. Но… мы этого не замечаем!

Как пример:

Вы говорите подруге «О, у меня ужасно отрос маникюр, придется срочно звонить мастеру, выкраивать время и идти в салон! Так невовремя…». И еще и чертыхаетесь внутренне!

А ведь можно же изменить этот посыл и сказать себе что-то вроде: «Мой организм знает, что мне нужно отдохнуть, провести время самой с собой, поэтому он сделал так, чтобы я пошла в маникюрный салон и отдохнула там, становясь красивее и увереннее в себе».

И вот – вы уже сделали сами себе подарок – вы проведете пару часов в салоне красоты, но это не обязательная, но утомительная процедура, а как радостный, долгожданный подарок самой себе.



Отсутствие любви к себе – это всегда низкая самооценка. И всегда, всегда неприятие своей внешности. Слишком толстая, нос большой, ноги кривые… и это не говорят нам другие, это говорим мы сами себе! Причем неважно, выглядим ли мы как Мисс Гоблин – 99 или как Анджелина Джоли в лучшие годы. Человек, не любящий себя, не любит свою внешность.

На "Сплетнике" все знают, что именно отсюда растут ноги у всех, кто переделывает свою внешность с помощью хирургов.

Нелюбящая себя женщина не любит свое отражение в зеркале.

Злится, постоянно находит изъяны. Вот и получается, что каждое утро ты, увидев себя в зеркале, расстраиваешься, найдя малюсенькую морщиночку. Одеваешься хмурая, идешь на работу. А в офисе тебе симпатичный коллега говорит: «Слушай, ты сегодня отлично выглядишь!».

Что об этом думает женщина, которая себя не любит?

В лучшем случае «Это он из вежливости, у меня же морщина!». Если хуже, то «Да что ж они все издеваются надо мной!». И – настроение испорчено на весь день.

Потому что нелюбящей себя женщине и в голову не придет, что коллега говорит искренне и она действительно может хорошо выглядеть. Или просто нравиться этому человеку (в любом смысле).

Когда не любишь себя - ты перекрываешь краны доступной любви от других. Считаешь, что раз недостойна любви себя, значит недостойна любви других людей.

Если подумать: это так просто принять комплименты окружающих, отреагировать на них улыбкой и словом «спасибо»! И в тоже время так сложно!

Но помните, как в старой рекламе Л’Ореаль?
ВЕДЬ ВЫ ЭТОГО ДОСТОЙНЫ!!!



А еще ведь есть аффирамции.

Для тех, кто о них ни разу не слышал, то согласно Википедии, «Аффирмация (от лат. affirmatio — подтверждение) — краткая фраза, содержащая вербальную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании человека, способствуя улучшению его психоэмоционального фона и стимулируя положительные перемены в жизни».

По опыту могу сказать, что аффирмации прекрасно работают. Если их правильно составить – вообще очень сильное средство. Помните фильм «Самая обаятельная и привлекательная»? Эта фраза тоже является аффирмацией.

Вообще, с аффирмациями можно очень утомиться: читать их нужно 41 день подряд, крепить на зеркала, шкафы и холодильники. С ума сойдешь! Да еще полсемьи будет над тобой смеяться!

Но ведь можно решить проблему с помощью гаджитов. Например, как Чип и Дейл, спешат на помощь обычные телефоны и планшеты!

Вспомните, сколько всего у нас стоит на рабочем телефоне в виде обоев? Фото детей, кошечек, сплетниковских пирожков и просто инстаграмных букетов.

Предлагаю на некоторое время заменить эти замечательные картинки на нужную нам аффирмацию!

Мы хватаемся за телефон стопицот раз в сутки. И каждый раз начинаем что-то делать с телефоном именно с рабочего стола. Так что мы волей-неволей увидим эту надпись и (да, наш мозг так устроен) прочтем ее. К тому же, телефон – штука частная, вы можете поставить эти обои и их никто, кроме вас, не увидит. Так что не нужно будет стесняться даже в том случае, есть у вас будет аффирмация «Меньше нужно жрать!».

И мы вновь улучшаем наше самочувствие, повышаем нашу самооценку, не меняя свой привычный ритм жизни.




В общем, это лишь некоторые истины, к которым я пришла.
Мне очень хотелось поделиться этим на "Сплетнике", потому что я его читаю так давно, что и не помню когда начала впервые.

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я училась любить себя

16:15, 12 октября 2019

Автор: NatellaSR

Комменты 105

Аватар

Пост хорош! Прям мне по теме. У меня мама очень властная и гордая, у нее всегда все все делают не так, и только она одна знает, как правильно. Я для нее всегда была не приспособленная, непутевая, упрямая, у нее прям цель была сломать меня, она так и говорила, я тебя все равно переломаю. Часто поднимала руку. Итог : куча комплексов и самооценка на дне морском. Только сейчас, к 40 годам, я начала искать в себе силы и избавляться от этого! Это очень тяжело. Очень помогли мне, к стати, аффирмации Ракицкого Андрея, гипнолога, у него канал есть на ютубе. Потрясающий голос у него!!!!!

B

Все ноги растут от мамы. Если мамой заобнивован и зацелован, то с самого начала любишь себя. Если нет, то идешь к этому долгим путем.

L

Иллюстрации!!!! очень нравятся!))

Аватар

Мне кажется, лучше работает себя уважать. Человеку, которого уважаешь, уже не скажешь 'ну ты и жирная' или 'ты идиот'. Уважение к себе не позволит натворить с собой всякой фигни ни самому, ни другим.

Аватар

Добавлю своё: важно поддерживать себя, одобрять. Например, я в нерешительности и не могу сделать выбор, принять решение, не гоню себя, не оскорбляю, даю время и говорю: не знаешь, ч делать, - делай НИЧЕГО! ( ничего не делай- в моей семье порицалось). Делаю комплименты женщинам, замечаю детали, - одаривают улыбкой, расцветаю при мне! Какие же у нас красивые женщины, особенно в улыбке.

Подождите...