Добрый день, друзья!

Давно уже я ничего не писала, потому что очень много дел, забот, новых подопечных животных... Так, что вообще не хватает времени. Столько все случилось...

У меня появилось много новых подопечных. Хотя началась осень и вроде осенью эта волна бесконечных брошенных животных спадает, но в этом году почему-то "сезон" не заканчивается.

Осторожно! Есть парочка неприятных фоток! Очень чувствительным не смотреть!

1. Еду я после работы, останавливаюсь перед пешеходным переходом на светофоре и вижу, что на тротуаре лежит кот, прям посреди тротуара, головой на бетонном бордюре. Мимо люди ходят, на велосипедах проезжают, а он лежит и даже не шевелится. Первая мысль была, что его сбила машина...

Мы припарковались на ближайшей парковке, добежали до кота. Он грязный был, какой-то вялый весь, блохи табуном, морда в царапинах вся, но вроде крови, переломов или ещё чего-то такого не видно было. Мы стояли над ним полчаса и думали, что с ним и что с ним делать. Повернуться и уйти? Но ведь с ним явно что-то не то. Нормальные коты себя так не ведут. Я его поднимаю на лапы, а он опять ложится тут же. Решили везти в клинику.

Там в киоске рядом спросили пустую коробку, положили туда кота и повезли. Несколько клиник обзвонили, там всё занято было, а кто-то уже закрыт, потому что время уже семь часов вечера. Приехали в ту, которая круглосуточная. Посидели, подождали. Нас принял врач, осмотрел. Ну да, грязный, блохастый, поцарапанный, вялый... Но что с ним конкретно неизвестно, нужно обследоваться. Сдали анализы, но на ночь они его не оставили, вдруг он заразный, нужен инфекционный стационар. Я обзвонила все ветеринарные клиники города, которые работали в это время, искала, где его можно оставить хоть на одну ночь, т.к. домой тоже не могу привезти, у меня там свои коты, это может быть опасно и заразно. Везде отказывали. Никто не хотел рисковать. Я уже привезла его обратно туда, где брала, чтобы выпустить обратно, буквально уже со слезами на глазах позвонила в "последний возможный вариант" и я была на 99 % уверена, что там тоже откажут. Но они сказали приезжать на осмотр, а после осмотра и экспрес-теста на панлейкопению, они согласились оставить его на ночь. Счастью моему не было предела, но это было только начало. На следующий день я позвонила в городской Ветцентр для бездомных животных, рассказала им всю историю и попросилась к ним на стационар. меня приняли. Правда, на следующий день кот выглядел гораздо бодрее и на меня сразу поругались, что я зачем-то привезла им здорового кота))) Анализы, который мы сдали вечером, показали, что у него всё в норме, но он реально лежал, как "тряпочка" и смотрел такими глазами, что пути назад уже не было. Сдали ещё анализы, оставили его там на стационар, вроде как на 5 дней, но через 2 дня пришли результаты анализов, что у него заразное заболевание "коронавирусная инфекция". Мне позвонили и сказали, чтобы я срочно приезжала и забрала его. Пришлось забирать и срочно искать для него передержку.

Так я и не поняла, что с ним было и почему он так лежал посреди тротуара... Был ли он действительно так сильно болен или просто притворялся и обманул меня, развёл как "дурочку"... Да, заболевание у него есть, но симптомы к этому заболеванию не относились. Может он просто был голодный и обессиленный? Теперь уже и не понять. Сейчас кот сидит на передержке.

Кастрирован, обработан от блох, глистов. Вот ждём прививки и потом можно ехать в приют и пристраиваться. Хитрая пухлая попа. Сначала, когда у меня спрашивали, как го зовут, я не могла ничего придумать и мне предложили записать его как "Лаки" и я согласилась. А потом в Ветцентре мне сказали, что это очень несчастливая кличка и переименовала кота. Теперь его зовут Босс... Необычный кот, себе на уме, уже не молодой и видавший виды... Видно, что умный, хитрый и ласковый. Тот ещё "фрукт"

2. Звонит мне знакомая, которая работает рядом со мной на соседней территории и говорит, что она возле работы нашла котёнка маленького в плохом состоянии и попросила меня подойти посмотреть. Я пошла, не смогла проигнорировать, хотя это очень бесит, когда люди, один аз услышав, чем я занимаюсь, потом начинают слать мне фотки всех подряд животных в округе, рассказывать мне про всех бездомных, кто попадается им на глаза. Но я пошла и увидела очень маленького котёнка в очень плачевном. Там такое было....

Понятно, что он до завтра не доживёт, если я его тут брошу и попытаюсь спасти... Просто никто больше это делать не собирался, а тут был прям вопрос жизни и смерти! Я совсем не собиралась никого брать, совсем не было ни денег, ни времени, ни места, куда его принести. Но тут была экстренная ситуация.

Гной вместо глаз, рвота, понос, истощение, сильнейшее заражение блохами и глистами, температура очень низкая... Притащила его домой. Да, я всё понимаю, что очень большой, чего там только на нём не было, большой риск для моих кошек. Мы в ветеринарной клинике сдали тест, что у него нет очень заразной и опасной "панки" и я я решила тащить домой. Это опасно!!! Не повторяйте мою ошибку!!! Тут нужно очень осторожно и с умом. Закрыла его на кухне, чтобы мои туда не ходили, постелила на пол клеёнку (старую душевую шторку), поставила большую коробку, на дно коробки постелила плотный мусорный пакет, потом кусок обоев в два слоя, сверху пелёнку впитывающую. Накупила лекарств, грела его грелками, ночью вставала в три часа, чтобы воду в грелке поменять на горячую. Колола уколы, капала капли, кормила, поила принудительно из шприца.

Мыла руки хозяйственным мылом, протирала перекисью водорода, мазала антибактериальным гелем... Убила себе руки так, что всё красное, сухое и шелушится. Утром перед работой отвозила в ветклинику на дневной стационар под капельницу, а вечером после работы забирала обратно домой на ночь.

Вроде уже стало лучше котёнку, это оказалась девочка, я назвала её Тигрой. Однажды ночью я встала, чтобы поменять ей воду в грелке, зашла на кухню, включила свет, открыла коробку и увидела... что Тигры больше нет...

И вот сижу я в три часа ночи и думаю, что теперь? повернуться и дальше спать лечь? Нет конечно... Включила свет, включила компьютер и начала делать генеральную уборку... Выкинула всё, что там было, вместе с коробкой, тряпками, подстилками, мисками и лотком. Обработала всё квартиру специальным дезинфицирующим средством для ветеринарного применения. Перестирала в доме все покрывала, полотенца, свою домашнюю одежду... Тигру в коробке из-под обуви отвезла в клинику отдала на кремацию...

3. Женщину забрали в больницу по скорой помощи с инфарктом. Она там умерла. Женщина была одинокая. Её сосед сказал, что у женщины в доме было 6 кошек и они там неделю уже сидят одни без воды и еды. И никто не собирался ничего делать. Мы услышали об этой истории из новостей и поднялась волна... Поехали туда на место... Разговаривали с соседями, с участковыми, с главврачом в больнице... Провели там много времени, помотались между больницей и этим домом... Но мы чётко дали понять, что мы не отступим и что так или иначе квартиру нужно будет открыть... Я там не была "активистом". Я просто пошла в качестве поддержки и помощи. Там более отчаянные люди собирались чуть ли не с балкона на балкон перелезать на 8 этаже... А я просто помогла в меру своих возможностей. В итоге забрали ключи и телефон вместе с участковым, позвонили её сестре, которая живёт в Москве, сообщили о смерти сестры. Поехали открыли квартиру, поймали кошек, к счастью, они оказались живы. Их оказалось не шесть, как говорили ранее, а семь штук. Просто всех поймали, по переноскам распихали и вышли. Кого куда...Кто сразу в клинику на стационар, кто домой, кто на работу отвёз... Мне достался один. Молодой, крупный, очень худой и невоспитанный кот. Свинтус... Посадила на кухню, закрыла, сидит орёт... Вообще никакого воспитания, везде лезет своим носом и лапами, брысь не понимает. Я наклоняюсь пол протереть, так он мне об задницу когти точить начинаете)))) Будем воспитывать... Но ласковый и красивый... Вот сейчас кастрируем, привьём и будем пристраивать.

Арнольдом его назвала))) 

4. Зашла в магазин, в примерочной стою и слышу, как какой-то ребёнок кричит: "Мама, смотри какая киса, можно я поглажу кису"....

Выхожу из кабинки и вижу, что кошка очень глубоко беременная зашла в магазин и ходит там между рядами с одеждой, трётся об ноги продавцов... Они её прикармливают. Я спрашиваю у них, что они буду делать, когда она родит в зиму, а они мне отвечают: "А зачем?" 

Я не знала, что делать... У мня в приюте Дружок сидит, на передержке Босс, дома на кухне Арнольд. Куда мне ещё одного? Написала про неё в наш "кошачий" чат. Там конечно все поддержали, денежек на стерилизацию и стационар после стерилизации подкинули... Схватили кошку и отвезли в клинику. Вот в субботу заканчиваются 7 дней стационара, проплаченные нами.

Теперь думаю, куда её девать потом. Первая мысль была выпустить обратно, где взяла. Но она такая хорошенькая, ласковая, молодая, красивая кошечка. Жалко! Она пристроится быстро! Не смогу выпустить на улицу, будем искать, куда её посадить. Назвали её Ниной.

И немного классных фоток моих подопечных, про которых я писала ранее... Почти все пристроились кроме Дружочка.

Привет от Яшки из нового дома

Привет от Киры из нового дома

Привет от Евы из нового дома

И И мой любимый Дружочек-Пирожочек! Гистология пришла, опухоль доброкачественная, рака нет. Анализы сдали, лейкоз у него есть, но он уже не обострится у него. т.е. он заразен для других кошек, но сам болеть уже не будет)))) Дружочек меня порадовал, молодец! Красавчик!

Всем спасибо за внимание! До новых встреч!

Блоги

Осенние приключения зооволонтёра ПНЖ

18:05, 9 октября 2019

Автор: Ksundell86

Комменты 74

J

Неделю пытаюсь взять кошку из приюта. И я офигела от вопросов - а где вы живете, а чем будете кормить, о у вас есть кошка, ее надо от нашей кошки изолировать. Короче. В приюты звонить больше не буду. Кошка - это кошка. Взяли на улице котэ мелкое - назвали Персиком. носиться как лось! Супа жрет как взрослый мужик. а вы со своими приютскими кошечками ждите дальше

Аватар

Спасибо вам!!! Спасибо за ваш труд, доброту, заботу! Лучшее, что можно сделать в своей жизни - помогать тем, кто нуждается. В нашей стране это особенно актуально с пушистиками! Я тоже помогаю и буду помогать всю жизнь и всё больше и больше

Аватар

Автор без обид, но вы бы реально оставили кота обратно на улице, только потому что не было мест в клиниках? Из собственного опыта делаю так нахожу картонную коробку, делаю в ней отверстия кладу подстилку и вот карантин по передержке готов.

S

Снимаю шляпу. Сложным делом занимаетесь. Вы относитесь к какому-то приюту или нет? А почему осенью заканчивается волна брошенных животных? Разве не наоборот? На людей не сердитесь, к кому им еще обратиться? Столько вопросов и проблем... А с Тигрой так неясно, что было?

Аватар

Читая про Тигру, расплакалась( то, что вы делаете для всех этих животных заслуживает огромного уважения! Пусть каждый хвост обретёт любящий дом

Подождите...