Всю свою сознательную жизнь я боялась высоты. Смотровая  площадка, панорамное остекление, балкон - нет, спасибо, я в сторонке постою. Не скажу, что это как-то сильно мне мешало, но пару лет назад я стала думать об этом страхе чаще. Именно думать, анализировать.

Причиной стала любовь моих дочек к верёвочному парку с препятствиями. Такое развлечение в «джунглях» леса в пределах города, где есть разные уровни сложности - вы со страховкой преодолеваете препятствия на разной высоте. Мои девочки начали с простейшего и по мере роста физического за два года дошли примерно до середины. Я их всегда очень поддерживала - подбадривала, хвалила, радовалась их успехам. А у самой потели ладони и сжималось все в животе от одного вида этих сооружений, подвешенных высоко на соснах. Редко-редко осмеливалась наблюдать за взрослыми участниками уровня «ВДВ» - там все серьёзно. Мужчины и женщины (очень редко) ловко и не очень хватались, цеплялись, лезли, подтягивались,  часто матерились, иногда хохотали, одним словом - преодолевали. И я буквально боялась даже смотреть на них. И страшно завидовала их смелости. Не ловкости, не силе, а именно смелости.

И вот я созрела. В эту субботу я купила билет на уровень, который предшествует «ВДВ» - соблазн пойти ва-банк был, но свои силы я оценивала реально. И вот я со страховкой, инструктаж прошла, продемонстрировала инструктору умение пользоваться крепёжными системами ... и взобралась по лестнице к первому препятствию. Высоко. Верёвки, деревяшки, какие-то пеньки, которые висят и болтаются, а не стоят на месте, как мне бы хотелось. После первых минут  у меня был такой выброс адреналина в кровь, что голова кружилась и тело было ватным. Был соблазн позвать спасателя, чтобы меня сняли оттуда, но соблазн наконец преодолеть и попробовать свои силы был сильнее. 

Где-то на середине, изрядно взмокнув от пота, с натертыми руками и трясущимися ногами я поймала себя на мысли - у меня нет мыслей. Вот так парадоксально. Я не думаю о том, как я сейчас выгляжу - смешно, нелепо или грациозно. Я не думаю о том, хочу ли я есть или пить, на какой машине я сюда приехала и вообще на какой машине я хотела бы ездить, сколько у меня денег, как он на меня посмотрел, что она мне сказала, и почему я неправильно ответила, о том, весело мне или грустно, что я хочу и что не хочу. Я вообще пустая. Я просто иду. Я просто делаю, что дОлжно, я преодолеваю свой страх. И это невероятное чувство тишины в голове дало мне понять - мой страх тоже в моей голове. И меня отпустило. И мне дало сил. И вторую часть препятствий я прошла за считанные минуты. И в конце я чувствовала себя победителем. Под возгласы и восхищения своих девочек я расплакалась и поняла - мать, ты крутая. После 30 лет страха я сделала это. 

Я не знаю, что мне даст этот опыт. Решусь ли я наконец на те вещи, которые откладываю и все никак не решаюсь, потому что чего-то боюсь. Не знаю. Но я точно знаю, что в субботу на высоте, на соснах, в веревках и среди деревяшек, под свой скрежет зубов, с белыми костяшками сжатых пальцев, под пение птиц и голоса моих детей мне было так круто, и я была по-настоящему абсолютно счастлива. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Страх высоты

01:27, 8 октября 2019

Автор: Ebespa

Комменты 55

Аватар

Вы молодец! Тоже панически боюсь высоты сколько себя помню. Повторить вообще пока не смогла бы. Из своего - согласилась сесть на действительно высокое колесо обозрение посмотреть закат, и полгода спустя полетела на дельтаплане. Оба раза чуть не умерла реально от ужаса. До этого, за год, летала и училась управлять двухместным самолетом, там страшно не было почему то, не знаю

Аватар

Да я вообще уверена - женщины только выглядят слабыми,на самом деле это не так, да, мы слабее физически, но морально, зачастую, сильнее мужиков. Вон смотрела форт Боярд, Светлаков - продул, потому что надолго застрял у входа в каморке со змеями, все их палкой отпихивал. Бузова - очень боялась, руки тряслись как у паралитика, вышла оттуда вся мокрая, с нее пот лил в три ручья, но она выполнила задание, перетрогала каждую змею, распутала клубок змей, отлепила от них все бумажки и выиграла. Потому что нельзя было подвести команду. Слабые женщины переступают через "не могу" и входят в горящую избу.

M

Моя знакомая тут недавно с парашютом прыгнула),вот т это я считаю подвиг

Аватар

вы молодец, преодолели себя. у меня тоже страх высоты, но не всего - летать я очень люблю, и смотровые площадки открытые и закрытые мне нравятся, а вот высоких открытых лестниц, колес обозрения особенно, американских горок боюсь до ужаса - вцепляюсь мертвой хваткой и закрываю глаза. Когда были во Вьетнаме в парк развлечений Вин Перл нужно по канатной дороге через море добираться, туда ехала с закрытыми глазами, а обратно после катания на высоких водных горках уже с открытыми, и страха совсем не было. также и в Карпатах было на открытой канатке в горы, когда ехать час и ноги болтаются, страх притупляется.

Аватар

Я дико боюсь мышей и чтобы я прошла по тропинке, а кругом мыши, мой мозг этого даже не воспринимает. Зачем это нужно?

Подождите...