Воронеж. Знаменитая родина устриц. Я серьезно. После того как, откуда не возьмись, у меня появилась аэрофобия, я ищу пути по земле. Без воздуха. Конечно, разгадать тайны мозга хотелось бы. Как у человека, который никогда не боялся самолетов, спокойно пережил перелет на Кубу и на Шри-Ланку, и продержался всего на одном стаканчике мартини, когда молния ударила в самолет — может вообще появиться страх полета? Но, вот он есть. Поэтому, зееемляяяя! Кричим, с ноткой надежды, как матрос Родриго Триана с корабля "Пинта" - одного из знаменитой флотилии адмирала Христофора Колумба.

Вы может удивитесь (я удивилась)), но путешествуя по земле можно вполне себе неплохо посмотреть мир. А рассказать хочется о Воронеже)

Во-первых потому, что город приятно удивил, а во-вторых потому, что в любом путешествии я ищу гастрономическую составляющую. Рынки, местные супермаркеты, рыбные базары. Всегда стараюсь снимать квартиру, чтобы готовить. Раз уж качу по земле, то и попробовать, дары земные логично. Так вот, в Воронеже меня поджидал рояль в кустах! Причем, не один) Но первый — буквально в кустах. Или лесах)

Итак, рояль номер раз)) Дело в том, что в Воронеже проходит Летний театральный фестиваль "Раменье-Опера 2019" в Дворцовом комплексе Ольденбургских. Исполнять оперу будут под открытым небом, в естественных декорациях.

Я люблю оперу. Но я люблю ее как дилетант. Чтобы в платье и лодочках, с бокалом игристого в буфете и обязательно что-то легкое, итальянское. Чайковского я не потяну.

Все совпало. Игристое и бокалы пакуем в корзинку. А опера будет Моцарта," Дон Жуан". Итак! Осталось только «приобрести билеты по доступным ценам», как обещал сайт. И не соврал, цены очень приятные, 300-500 рублей.

До Воронежа добрались на машине. От нас не так далеко. Сам Воронеж очень приятный. Широкие улицы, смесь архитектуры 19-го века и сталинского ампира, вокруг сосновые леса.

Рамонь, где пел Дон Джованни, за городом, час на машине примерно. Дворцовый комплекс Ольденбургских небольшой, такая "дача" с аккуратным парком. Не похож на дворец Ольденбургских в Гаграх. Но тоже, в ремонте, грустно( 

Внутри прекрасные камины и печи, в изразцах или майолике? Я не разбираюсь, к сожалению. 

В целом, на фестивале, прекрасная атмосфера, летний день и музыка. Отдельно хочется сказать об артистах.

Дон Жуан не толстячок в стиле бабушкидиброва, а подтянутый импозантный мужчина, каким и должен быть. И роковые красавицы — красавицы, а не то, что мой друг называет «джульетта в гробу». Когда приме театра уже за... все, а она все поет партии юных дев. Жаль, не было бегущей строки с переводом. Но и так все понятно! Дева поет «ми тутто дуре», значит «какая же дура я была, что связалась с вами, дон Джованни»)

Наутро после спектакля пошли гулять по городу. И вот тут нас ждал рояль в кустах, номер два! То есть, неожиданность. Воронежский Центральный рынок. Рынки вообще моя любовь. Я много их видела, люблю обедать и завтракать тут в поездках. А рынок в моем южном городе считается чем-то особенным. Ха-ха, два раза. Можно собрать помидоры и встать в сторонку.

Рынок в Воронеже сделан по образцу базаров в Европе. Когда многие товары производят и продают тут же.

Открытые кухни, где можно увидеть как делают свежий зефир. Тут же его купить и выпить с ним кофе, выбрав еще и обжарку.

Пекут хлеб, лепят пельмени. На информационных досках — время завоза молочной продукции. При этом, цены как на оперу — доступные. Не на все. На свежие и сушеные грибы — немаленькие, например.

Вот, на загадочные "строчки", они же сморчки, кусается) Но на какие-то позиции вполне. Все пакуют в фирменные коробки и контейнеры.

И в завершении всего, в рыбном ряду, можно выбрать и сразу попробовать устриц. С лимоном и всем, что нужно. В итоге, на рынке мы провели несколько часов) Вот тебе и краеведческие экскурсии. Из-за того, что там задержались успели только заехать посмотреть на «Гото Предестинацию». Корабль, который стоит на набережной Воронежа. Колыбели русского флота.

Уже была слышна поступь Командора, то есть приближение понедельника. Поэтому не задерживаясь у корабля отчалили домой. 

По дороге обратно поискали грибы в лесополосе. Грибов нет, засуха. Наверное поэтому они и такие недешевые на рынке).

Псы. заглавное фото все время обрезалось, поэтому там теперь Джонни, вроде в роли Дон Жуана) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Воронеж. Родина устриц и оперы.

14:55, 2 сентября 2019

Автор: KisaMyra

Комменты 93

Аватар

Отличный пост, спасибо. Меня, как любительницу устриц, смутила их фотография. Почему апельсин? Почему соевый соус рядом? Ну да ладно. Вкусные хоть были?

M

Авто, спасибо за пост. Удивили. Я про Воронеж в интернете только с ироническими мемами сталкивалась( взорвать Воронеж, бомбу на Воронеж), ну и зарисовки Варламова). А тут вы с таким легким юмором и иронией описали все, что я возьму пост в закладки. Что читаю интересного о городах, рекомендую дочери, она время от времени путешествует по России.

E

ой, одна из моих любимых блогеров - из Воронежа)) она писала, что на рынке (видимо, как раз таки на вот этом) продают какие-то крышесносные эклеры за 30 рублей, за которыми с утра очередь стоит

Аватар

Сочно изложено и фотки интригуют .

Аватар

Понравилось ) с нетерпение жду продолжения о других городах и местах.

Подождите...