Возможно, многие видели этот сериал. А я вот слышала о нем, но снобизм мешал мне получить, как оказалось, эстетический оргазм.  Ну, может не так громко, но удовольствие точно. Речь об австралийском сериале "Мисс Фишер" или "Леди-детектив, мисс Фрайни Фишер". 

Я много пишу о сериалах и книгах (жанр детектив) в соц сетях. И мне этот сериал пару раз советовали. Но я почему-то была уверена, что "Мисс Фишер" это нечто вроде дешевой костюмной драмы для дневного выпуска каналов типа "Россия". Оказалась тотально не права, каюсь, посыпаю голову коалами (сериал австралийский)) и вообще - рекомендую.

Работа художника по костюмам локтями выпихивает жену режиссера Лурмана (Великий Гетсби) из моего личного рейтинга авторов костюмных фильмов. Прочла, что многие предметы аутентик, собирали по барахолкам и антикварам. Восстанавливали машины. А в сериале еще и летают самолеты той эпохи и тарахтят на страшной скорости 50 км - мотоциклы) 

 Сериал о работе женщине -детектива. Время 20-е годы. Место Мельбурн. Город, который бурно развивался в 20-е, а журналисты называли его "изумительным". То есть, вот такая локация, красивейшая эпоха. А главная героиня женщина. Наряды меняет так, что забываешь, кого убили и за что. 

Собственно,  главная героиня очень обаятельная. В кои то веки, попадание в амплуа, характер и главное - эпоху - безупречное. Никаких укусов пчел, реальная красивая женщина. Несмотря на всю условность и гонки за преступниками на каблуках и в кабриолетах. 

Партнер героини - харизматичный полицейский. Финал их отношений и ожидаемый и абсолютно не банальный. Отлично сделано. Жаль, что так мало. Сложно снять что-то такое же необременительное, аккуратное и милое.

Иногда думаю, что надо сделать "входной сбор в профессию" для любого режиссера. Вот, сними сначала такое. На первый взгляд простенькое совсем. А потом уже эксперименты, многозначительные проезды камеры и тройные смыслы.

Такая большая девочка, а все равно. Хочется остаться в этих декорациях волшебного мира с безукоризненными нарядами, картонными самолетами и обаятельными детективами.

А "Алиенист" не понравился. Много шума из ничего.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кино на уикенд!

13:02, 30 августа 2019

Автор: KisaMyra

Комменты 56

Аватар

Слушайте ! Так втянулась в современные сериалы. Что, фильмы практически только в кинотеатрах смотрю. "Леди Фишер"- это уже нафталин, начинала смотреть пару лет назад. Меня хватило буквально 5-7 серий. Примитивно! Уж лучше "Элементарно" тогда!

Аватар

Извините, а Вы смотрели канадский сериал "Тайны Фрэнки Дрейк"? Он про девушку -детектива 20-х годов XX века в Торонто. Стоит смотреть?

Аватар

Меня хватило буквально на пару серий, вообще не пошел сериал. Могу порекомендовать только как снотворное, реально засыпала при просмотре )

Аватар

Спасибо за наводку! Я сейчас смотрю Бюро легенд ( спасибо сплетницам,это реально очень крутой сериал,хрен бы узнала про него) и Босс. Ну и начала Ганнибала потихоньку.

Аватар

"Мисс Фишер" - да красиво снято, мило смотрится, но нууууудный. Честно начинала смотреть несколько раз, заставляла себя, но это очень пресно. Там кстати уже продолжение есть, после окончания этого сериала начинается новый о ее, типа, племяннице, которая наследует все и тоже оказывается талантливой детективицей))).

Подождите...