Те, кто любит детективы, думаю, узнали обложку книги. "Что сказал покойник" был одним из первых детективов для меня. Прочла я его в подходящем возрасте, в 13 или 14 лет. Тогда милая наивность  книг Хмелевской и абсолютно безумные  сюжетные повороты не смущали. Потом посмотрела несколько экранизаций ее книг. А прочла почти все)

С тех пор я часто думала о Польше. Такая мне представлялась чистенькая, маленькая страна по которой гуляют панове и пани в белых перчатках. Приезжают к ратуше выпить кофе в кафешке на микроситроене и вообще сплошная прелесть-прелесть. Вот, как старом фильме по роману Хмелевской, "Лекарство от любви"

И вот. В мае мы решили на машине поехать в Берлин. Интереснее, дешевле (это правда), ну и свобода - качу куда хочу. И конечно же я настояла, чтобы хотя бы день провести в Варшаве! А как же, город из детской книги. Герои Хмелевской стали мне почти родными...Ехали мы через Минск. Попали на съемки фильма, но правда не детектива. Байопик про известного белоруса. Но с полицейским (жандармом?) не смогла не сфотаться. 

Снимают, даже не закрывая территорию, кстати. Кто из Минска? Девочки, у вас прекрасный город! Очень понравился, хоть были и проездом... Но моя цель была впереди. И весь путь до Варшавы я слушала в машине аудио книги пани Иоанны. 

Ну что сказать? Польша меня потрясла) Оказалось, что я не представляла себе ни масштабов, ни архитектуры, ни истории, ни темперамента поляков! Польша, конечно, не огромна. Но совсем не такая крошка, как я думала. Сохранились потрясающие города, например Лодзь! Кварталы, где можно увидеть историческую застройку 14-15 веков. Я в своем снобизме или наивности, не знаю, но простите поляки, ничего такого не ждала. 

С Лодзью вышло смешно. Мы не успели в отель, ночевали на трассе) И попутчики все говорили "надо в Лодзь, надо обязательно". А я думала, чего их туда тянет? Что такое Лодзь? Ну деревушка какая-то, коровки. Спите, друзья, тут. Была наказана за это ночным сном в позе эмбриона, под коротким пледиком, на заднем сиденье. А Лодзь оказался впечатляющим.

И вообще, внесен в разные реестры и признан одним из интереснейших мест Европы. И даже исторический центр  Варшавы, который был восстановлен после войны, большой, воссоздан идеально. Но поразило меня не это. Хотя и это тоже.  А ночная Варшава! Так, как отдыхают тут, думаю, не отдыхают нигде! Мы приехали в пятницу вечером и город просто гудел) Друзья, поляки, вы огонь! (Фото у меня только утренние))) 

Утром я нашла дом, описанный в романе Хмелевской. Погуляла. Подышала воздухом ее героев.

И навсегда изменила свое мнение о Польше. Кто не был, всем горячо советую! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Польша, которая удивила. И немного детективов)

15:04, 5 августа 2019

Автор: KisaMyra

Комменты 204

Аватар

люблю романы Хмелевской. особенно "Лесь"

Аватар

Надо было еще на Великие озера, как Тереска со Шпулькой, очень мне нравится эта серия Хмелевской, в ней такая светлая ностальгия по детству, и еще книги про Василька пса. Дом из романа прям очень-очень понравился и старые дома, застройка 14 века, ух ты. Тоже хочу))

M

Маааааааало!((( Конечно, я о Польше знаю много, и была, и видела)), но всегда интересно читать и о чужих впечатлениях. Тем более с такой предысторией.

Аватар

На ютьюб есть интересное тревел-шоу "Пора валить", вот в последнем выпуске они ездили в Польшу как раз А Вам за пост спасибо, за личные впечатления

Аватар

Как же мне нравятся на сплетнике авторские посты про путешествие. Здорово, что ваше путешествие удалось.

Подождите...