Каждый большой мастер, приобщая зрителя к Красоте, вкладывает в свои произведения определенные идеи, создает определенные формы, в которые облачает эти идеи.

Чем насыщал свои полотна Архип Иванович Куинджи, о чем "говорят" его пейзажи? Глядя на картины художника, даже поверхностный зритель ощущает необычность изображенного в них света. "Куинджи – художник света, – писал Илья Ефимович Репин в "Воспоминаниях". – Свет – очарование, и сила света, и его иллюзия были его целью. Конечно, вся суть этого явления заключалась в самом Куинджи, в его феноменальности, личной врожденной оригинальности. Он слушал только своего гения – демона…".

Очарование света, вместе с красотой и гармоничностью композиции, часто передающей обобщенный до Вселенского величия пейзаж, придает каждой картине Куинджи особый магнетизм. Его истоки всегда лежат в тех сферах, куда уносит творца вдохновение в процессе творческого акта. И чем выше творческая мысль художника, сильнее и чище огонь его сердца, тем значительнее плоды его творчества.

"Почему великие творения искусства так ценятся людьми и не умирают? Потому, что в них сконцентрированы кристаллы Света, вложенного в них руками творца данного произведения. Огненный дух художника, ваятеля, поэта, композитора, в процессе своего творчества, насыщает элементами Света то, что творит он. А так как элементы Света обычному разрушению временем или забвению не подлежат, то длительность жизни великих произведений искусства идет далеко за пределы жизни вещей и предметов обычных" .

Следует сказать, что не только творческий гений Куинджи, но и черты его характера имели большую силу и притягательность. Редкий художник, не желая "штамповать шедевры", откажется в апогее славы от демонстрации своих работ, как это сделал Куинджи. Не каждый мастер может быть так авторитетен для своих учеников, каким был Архип Иванович, создавший целую плеяду воистину самобытных художников.

Один из его учеников – Николай Константинович Рерих – характеризовал грандиозную личность своего учителя, его необыкновенный жизненный путь так:

"Вся культурная Россия знала Куинджи. Даже нападки делали это имя еще более значительным. Знают о Куинджи - о большом, самобытном художнике. Знают, как он после неслыханного успеха прекратил выставлять; работал для себя. Знают его как друга молодежи и печальника обездоленных. Знают его как славного мечтателя в стремлении объять великое и всех примирить, отдавшего все свое миллионное состояние. Знают, какими личными лишениями это состояние было составлено. Знают его как решительного заступника за все, в чем он был уверен и, в честности чего он был убежден. Знают как строгого критика; и в глубине его часто резких суждений было искреннее желание успеха всему достойному. Помнят его громкую речь и смелые доводы, заставлявшие иногда бледнеть окружающих.

…Около имени Куинджи всегда было много таинственного. Верилось в особую силу этого человека" .

От себя скажу - никогда особо не любила пейзажи, проходила мимо, редко задерживалась, тк любила портреты и жанровые композиции, пейзажи меня не трогали. Но вот я увидела вживую "Ночь на Днепре" в Третьяковке и все изменилось. Я равнодушно шла мимо, остановилась  и... простояла у картины больше часа.

Она правда СВЕТИТСЯ. Это какой-то волшебный и абсолютно завораживающий эффект, оторваться невозможно, хочется сесть напротив и смотреть часами. 

Потом я начала просто "охотиться" за картинами Куинджи, чтобы проверить - это вот всегда так с его картинами? Отвечаю, да, всегда. Он умеет показать свет знойного дня, когда зимой, в зале музея ты начинаешь слышать треск цикад и шорох сухой травы. Когда летом чувствуешь холод морозного дня или прохладу летней березовой рощи. Он даже мог передать свет без света: через туман, в сумерках - везде есть этот прекрасный мягкий, мерцающий свет. Это реально какой-то психоделический эффект и это удивительно. 

Так что если хотите знать о волшебном свете, то это точно Архип Куинджи, приходите в Третьяковку, посмотрите  - это такое обычное и доступное чудо, делюсь им с вами.

Всем бобра!)

https://media.giphy.com/media/3oEdv1V4mo9ELkmyu4/giphy.gif
Подпишитесь на наш
Блоги

Волшебный свет Архипа Куинджи

16:20, 11 июля 2019

Автор: boobooka

Комменты 32

Аватар

ОООО!! Ночь на днепре моя любимая картина с 6 класса!! Завораживает, могу смотреть бесконечно!

Комментарий был удален

Аватар

Автор, спасибо за чудесный пост! У меня такая же любовь случилась, но с картиной Днепр утром. А картины и правда светятся...

Аватар

Спасибо за чудесный пост. Сама очарована Куинджи. Очень долго могла стоять в его зале, особенно люблю "Лунную ночь на Днепре". Мне кажется , что он волшебник или маг. Что он там намешивал в краски, что добавлял не знаю, но сияние такое же , как у реальной луны.

Аватар

Спасибо вам, прекрасный пост о талантливейшем художнике!!

Подождите...