Дорогие читатели, почти два года назад я, будучи в отчаянии, написала вот такой вот пост о высшем образовании: http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/147410_vysshee-obrazovanie.


Это был переломный момент: накопилась жуткая усталость из-за работы до утра, из-за постоянных придирок по этому поводу преподавателей, из-за самой системы образования, из-за некоторых требований, которые я не могла выполнить (100% посещаемость), и бросить работу я тоже не могла.

Сегодня я хочу поделиться непростым путем и результатами, которые он принес.

Пост был написан осенью 2017 года. Зимой 2017 меня повышают на работе. Весной 2017 года я ухожу в академический отпуск, ибо физически не могу успевать везде. Наслушалась много "ласковых" от преподавателей и работодателей, благо декан разрешил мне уйти в отпуск до сентября 2018, то есть ровно на полгода.

Тогда я смогла чуть-чуть выдохнуть.



Все эти академические полгода у меня все ещё были сомнения, стоит мне возвращаться, или не стоит, памятуя о своих отношениях с преподавателями, которые сыграли решающую роль в принятии этого решения. Хочу заметить, что при пропуске любых пар я приносила выполненное домашнее и лекционное задание, которых у меня накопилось бесчисленное множество.

В сентябре 2018 я взяла себя в руки, и решила, что нужно закончить университет во что бы то ни стало, без пропусков и прочих неприятностей. Но меня снова повысили.

Мой режим дня стал напоминать адское пекло: спала я часа по два, при этом учила в автобусах, в метро, на работе. Полетело здоровье, женское здоровье, выпадали волосы, я стала напоминать скелет. Могла говорить только об учебе или работе, не знаю, как меня вытерпели друзья!

Зимнюю сессию я закрыла на "хорошо" и "отлично", но при этом оставались долги за 3 курс, которые преподаватели категорически не хотели у меня принимать. Я сидела под их кабинетами по нескольку часов в свои выходные, но каждый раз слышала "в следующий раз", "у меня заболела голова и я пошла домой", "у меня сдохла аквариумная рыбка, до свидания".



Так прошло три месяца.

Это дело можно было решить через декана, но он уволился по собственному, не выдержав нездоровой атмосферы коллектива - преподаватели, бывает, собачились прямо при студентах, устраивали друг другу бойкоты, от чего страдал весь процесс. 

Весной они провели масштабную "зачистку". Было отчислено около 40 студентов, имеющих хоть какой-нибудь долг за прошлые курсы. С неимоверным трудом я закрыла практически все, остался один зачет (!), преподавательница которого открыто насмехалась надо мной, могла вывести к доске на своей лекции, где сидел поток размером с 50+ человек, и говорила: "Вот, посмотрите на нее, она никогда не закончит наш университет, потому что она лентяйка и не ходит на занятия". Я терпела, сжав зубы. При том, что пропускала я у нее немного, и сдавала  все задания. Также она говорила мне в лицо: "Да, вы не получите диплом, и это дело моего принципа". А когда я приходила к ней на сдачу долгов и была сто процентов готова отвечать, она просто говорила: "Знаете, я даже не вижу смысла Вас слушать." Я говорила: "Но вы же сами назначили день!" На что она в ответ, ухмыляясь, говорила: "Я передумала".

Ее в принципе, не выносили в универе, потому что она и являлась зачинщицей всех бойкотов. Если бы я сама в этом не поварилась, я бы никогда не подумала, что так себя могут вести взрослые на первый взгляд люди.



Я была на грани отчаяния, потому что отчисление неумолимо близилось, зачет все ещё на мне висел, я по прежнему работала в ударном режиме до утра, морально я уже была готова ко всему, но мне было дико жаль, что эти несколько лет могут быть потрачены напрасно. Я была готова идти к психологу. Вроде один зачет, один, Карл! Но из-за него все мои прошедшие четыре года могли полететь под откос. 

Вы можете спросить, каким же образом все закончилось дипломом и поступлением в магистратуру?

Ответ такой - я просто люблю иностранные языки и дело, которым я занимаюсь. В один момент, я отпустила ситуацию. Села, и поговорила с той преподавательницей по-взрослому. Она меня не послушала, разговаривала со мной на повышенных, но мимо проходила завкафедрой моего факультета, и я могу поклясться, что она услышала наш диалог, и дала мне возможность сдать этот зачет в присутствии независимой комиссии.

Зачет я сдала.

Двумя неделями позже я защитила свой диплом на "отлично".

Моя работа связана с ресторанным делом, из официанта меня повышали в течение двух лет - до старшего официанта, до менеджера, до старшего менеджера, до помощника руководителя, и теперь я руководитель. Этот путь занял у меня без малого три года. Я училась всему именно на работе, все свои знания я получила оттуда, поднимаясь в гору. Теперь я собираюсь уходить в гостиничное дело, прямая связь с иностранными языками. И мой диплом переводчика пригодился как нельзя лучше. Магистратуру я взяла по смежной специальности, но уже в другом вузе.

Хочу сказать Вам, дорогие сплетницы. Спасибо, что поддержали и поругали меня в комментариях к тому посту. Спасибо и преподавателям за такую школу жизни. Хочу сказать тем, кто оказался в похожей ситуации делайте все, с любовью и страстью, с жадностью к новым знаниям, новым ощущениям - верьте в себя, и неважно, что говорят Вам другие, даже если это взрослые и заслуженные преподаватели. И хочу сказать спасибо себе за то, что не сдавалась и шла до конца. Все ещё впереди. Я в это верю.

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Высшее образование: два года спустя

01:40, 3 июля 2019

Автор: dashulyaaa5

Комменты 168

Аватар

Идиоты, как и нормальные/хорошие/адекватные люди встречаются и среди студентов, и среди преподавателей. Я знаю, потому что сама работаю в деканате заочного факультета одного из самых крупных ВУЗов нашего города. Вам не надо было "пасти" это преподавательницу, а нужно было сразу идти к заведующему кафедрой и рассказать о возникшем недопонимании между Вами и преподавательницей. У некоторых преподов (особенно если они имеют статус профессоров) есть золотая корона на голове и никто лучше начальства (заведующего кафедрой, декана, проректора, ректора) ее не сшибет. Какой бы грымзой она не была, вряд ли она собиралась из-за Вас терять работу. И еще надо помнить, что студент - это не уже не школьник. Это взрослый (и биологически, и в моральном плане) человек, который платит за свое обучение или же за него платит государство и преподаватель получает зарплату из этих денег. По сути - он клиент. Это не означает, что студент из-за этого может борзеть (не учиться и надеяться, что диплом ему подарят просто так), но помимо обязанностей у него есть и права. И, кстати, разрешает взять академический отпуск не декан, а проректор или ректор. У нас академ выдается только по уважительной причине - беременность, серьёз

Аватар

Спасибо за пост! Удачи Вам! Скажите, а у Вас волосы восстановились после этого периода?

Аватар

я бу той с*чке обязательно отомстила бы

B

Ну вы даете. Я бы сразу это все послала

W

В провинции никого не отчисляют до последнего, даже заставляют преподов все ставить. Минус 10 студентов- это минум 1 препод, поэтому чтобы ставку сохранить никого не отчисляют. Студентоа недобор на многие специальности.

Подождите...