Добрый день.

На этих выходных я была в гостях у родителей. Они у меня живут в области в маленьком городке, похожим на посёлок, в частном доме. Там конечно есть и кот и собака, но помимо этого ещё поросята, куры, гуси. Отношение у моих родителей к животным конечно же отличается от моего. Обычное деревенское отношение к этому вопросу. Кот живёт в сарае и мышей ловит. Собака живёт в будке во дворе и охраняет гусей. И кормят конечно и как-то элементарно ухаживают, но если заболел, то заболел. Если умер, то умер... Нового взяли... Естественно, что моё занятие кошками они не совсем понимают, воспринимают это как какую-то блажь, дурь... "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось..." Я им всегда говорю, что это моё хобби... Вот отец рыбак фанатичный, тратит на это кучу времени и денег тоже - это его хобби... А я кошек пристраиваю - это моё хобби... Но тут на выходных мама меня спалила благодаря соц. сетям. Увидела у меня странице фото двух котят и по обоям на стене и корзиночке узнала, что это моя кухня...

Пришлось ей рассказать, что у меня во дворе кошка родила в подвале 5 котят. Котята очень хорошенькие, но немного диковатые.

Подросли, начали вылезать из подвала, а тут уже и собаки и машины и дворники и дети.... Куча опасностей. Им не выжить... Если не машина задавит, то собаки порвут. Если не собаки порвут, то отравят их или в мешок и в лес... Я уж не говорю про всякие болезни... Не смогла я пройти мимо и хоть у меня уже и так много подопечных, но я решила заняться этими котятами. Надеюсь на то, что котятки маленькие, хорошенькие... Почищу их, откормлю, обработаю от паразитов и их расхватают (хотя уже у меня бывали такие случаи, когда я так же надеялась на скорейшее пристройство, но из-за каких-то обстоятельств это не получалось). Я взяла большую клетку приютскую, которую так и передают от одного волонтёра к другому по мере необходимости. Поставила эту клетку на кухне и решила переловить этих котят, посадить в эту клетку. У меня был уже раньше неприятный опыт подобный, когда я приносила кошку и сажала её на балконе или в ванной... Все кошки орали, все с ума сходили,  и новенькие и мои домашние коты, не спали, не ели + существует ещё опасность заразить своих домашний разной гадостью от уличных котов... Я зарекалась домой больше никого не тащить, но тут подумала, что если посадить их в клетку и закрыть отдельно от моих изолированно на кухне, чтобы они вообще никак не контактировали, то может быть прокатит. Тем более, что  это маленькие котята, может быть мои кот и кошка не будут так сильно переживать из-за маленьких котят. 

Сначала я их ловила на дешевый корм кошачий. По качеству конечно отрава, но имеет очень сильный и привлекательный для кошек запах, они на него вылезают из подвала хорошо. Вот я наложила им этого корма в миску, а сама отошла за угол. Выглядываю.... Думаю, сейчас они вылезут, начнут есть и тут я как выскочу, как схвачу... Ну, получилось всё почти так, как я планировала... Почти... Я выскочила, споткнулась, упала... Котята разбежались в шоке... Я лежу на траве ржу))) джинсы испачкала в траве и в земле... Представляю, как это смотрелось со стороны))) Хорошо, что дурку никто не вызвал))).

Тогда я спросила у жителей этого дома ключ от подвала. Мне дали телефон мужчины, у которого есть ключ от подвала, он пришёл. Мы вместе с ним зашли в подвал. Свет включили, котята разбежались врассыпную... Там куча всяких комнат, дырок  и прочих мест, где можно спрятаться. Удалось схватить только одного. Я притащила его домой и посадила в клетку... Весь день он сидел в домике  и боялся, а всю ночь орал без остановки так, что я тоже всю ночь не спала, но переживала я не за себя, а за своих котов и за соседей, до которых тоже эти звуки наверное долетали. К счастью, никто из них пока не жаловался... Я уж и заходила  на кухню к котёнку, брала его на руки из клетки, гладила его, разговаривала с ним, ложилась с ним рядом на полу возле клетки, игралась с ним... всё пыталась понять, чего ему не хватает... Но просто напросто он маленький, боялся и скучал по мамке... На следующий день я поймала ещё одного котёнка из них. Точнее я схватила двоих, они начали вырываться, один выскользнул и убежал, а второго я завернула в шарф и притащила домой подсадила к первому.. Надежда была, что они будут вдвоём меньше кричать, меньше бояться, будет им веселее. Но это не помогло... Я начала спать с берушами в ушах))) Котятам начала давать капли от стресса... Остальных решила пока не ловить, мала клетка для пяти котят. Они вдвоём там каждый день всё переворачивают, проливают, рассыпают... Им же хочется играть, они же дети... Посадить туда ещё троих просто нереально. Решила, что пристрою этих двоих, а потом остальных поймаю... Сейчас уже неделя прошла, котята обработаны от блох и глистов, ушки и почистила, глазки тоже... И они вроде уже привыкают, меньше меня боятся, по ночам меньше орут... Но из клетки всё равно рвутся на свободу. Вот сделала им фотки, написала пост, пристраиваю.

И моя мама спалила эти фотки. Она высказала свои опасения за меня... Вздохнула и сказала, что боится, что я лет через 10 превращусь в одну из тех сумасшедших кошатниц, у которых в квартире по 50 кошек, помойка, вонь, грязь и т.д. Что  я иду к этому мелкими шажками))) Ну, я постаралась её успокоить и убедить в том, что я не такая... Но что скрывать, меня саму посещают такие мысли и опасения. Конечно бытует такое мнение, что все зооволотнёры - это несчастные тётки без мужиков, без детей, компенсирующие свою неудачную личную жизнь любовью к кошкам и заботой о них... Всё не совсем так. Не бывает только черного или только белого, как и везде. и среди зооволонтёров тоже есть разные люди... Есть молодые и пожилые, с мужьями, с детьми... Разных доходов, разных профессий и т.д. Но вот что касается конкретно меня, то я как раз классический вариант. Без мужа, без детей, живу одна и занимаюсь кошками))) И вроде бы характер у меня не такой и порядок в доме я люблю и голова вроде на плечах. Крыша пока не потекла, образно выражаясь. Но что будет лет через 10-15 вопрос интересный. Надеюсь, что сумасшедшая кошатница во мне умрёт так и не родившись.

Этот вопрос стал ещё более животрепещущим, потому что за последнее время у нас в городе было несколько таких историй с кучей кошек в ужасных условиях. После таких историй становится очень страшно, очень жалко животных и очень не хочется оказаться такой же через несколько лет. Очень надеюсь и верю, что это всё не про меня. Вот эти истории, кто не хочет расстраиваться и огорчаться, то не читайте.

1. Резонансная история "Кошки Хвощеватки"

На пешеходном переходе возле огромного торгового центра женщину сбила машина насмерть... Оказалось, что у этой женщины дома осталось около 100 кошек и около 20 собак. Голодные, больные, измученные животные... Работа была проведена колоссальная, Воронежские зоозащитники вывезли много животных оттуда под своё кураторство... Часть животных забрали зоозащитники из Москвы, из Липецка, из Старого Оскола... Некоторых вывезли в Москву для подготовки и дальнейшей отправки в Германию. Был открыт сбор, создана специальная группа в соцсетях, туда в Хвощеватку организовывали выезд бригады ветеринаров, которые прямо там на месте проводили осмотр и стерилизацию/кастрацию. Некоторых животных, к сожалению, не удалось спасти, но основная масса уже находится под присмотром, ими занимаются. Сейчас полным ходом идёт лечение и естественно пристройство. Я там так прошлась по касательной, где-то помогла объявления распечатать, где-то корм передала, но по большому счету практически не участвовала... А вот другие зоозащитники совершили просто настоящий подвиг, провели  такую работу, что просто волосы на голове дыбом... И всё равно несколько кошек ещё до сих пор оттуда не вывезены и продолжают  там жить и ждать, что и на них найдутся люди.

2. На телефон фонда позвонила женщина и сказала, что у неё одинокая соседка болеет, ухаживать даже за собой уже не может, а там у неё 10 кошек сидит. Просили помощи. Так как я жила недалеко от этого адреса, то я вызвалась сходить туда, пообщаться с женщиной, оценить ситуацию, пофоткать кошек. Я созвонилась, пришла. Меня встретила милая пожилая женщина. Она этой даме с кошками даже не подруга, они не общались даже. Просто много лет жили в одном доме и знали друг друга. И теперь она просо не может бросить человека одного умирать, совесть не позволяет махнуть рукой и уехать у мужу на дачу... Рассказала мне историю, что этой бабуле с кошками 81 год, у неё прогрессирующая болезнь Альцгеймера, она не в себе, из дома не выходит, следить за собой не может. Мужа нет, детей нет, был один племянник, который недавно покончил жизнь самоубийством и теперь эта бабуля одна там сидит и 10 кошек. Пошли мы в ту квартиру, квартира такая, как в разных ток-шоу показывают... Вонь начинается ещё в подъезде, когда из лифта выходишь, в квартире помойка, мусор, вонь, тараканы... Кошки дикие, худые, голодные...

Им кинули горсть самого дешевого корма, кошки всей толпой накинулись, начали жадно его глотать и рычать... Я хотела их поймать, посмотреть сколько мальчиков и девочек, кастрированы или нет, фотки сделать... Но кошки разбегались, вырывались... Дикие...

Я сделала фотки, потом поговорила и этой сердобольной соседкой, которая звонила нам в фонд. Я ей объяснила, что такие дела за 5 минут не делаются, что нужно время, нужно искать кураторов, передержки, средства  на лечение и обработку кошек... Идеально было бы, если бы кошки там продолжали жить, а мы бы приходили постепенно их бы обрабатывали, откармливали, приводили в порядок  пристраивали бы... Она мне сказала, что одну кошку уже выкинула на улицу ещё до того, как узнала про наш фонд, но теперь может даже её найдёт и назад вернёт... Мы обменялись телефонами, я пришла домой, написала пост про этих кошек, начала пиарить, просить передержку или сразу дом... На следующий день после работы я купила нормального сухого корма и опять пошла туда... В этот раз меня встретили на пороге, в ту квартиру не пустили кошек покормить, сказали, что они уже накормлены. И, ВООБЩЕ, нашлась какая-то дальняя родня, которая теперь будет заниматься бабулей и кошками тоже, а этой соседке больше не звонить, она уезжает на дачу к мужу и заниматься кошками у неё нет не времени не желания. кошек конечно жалко, но тут человека нужно спасать, а кошки уж как-нибудь. На улице, возле подъезда я заметила кошку, которая забилась в угол, уши прижала, тряслась от ужаса и шипела.

Я сразу подумала, что кошка из этой квартиры. Я её сфоткала и спросила у этой соседки кошка из той квартиры или нет. Она меня заверила, что это кошка не оттуда, что она такую не выкидывала... Но на улице мне соседки сказали, что она уже троих выкинула, а потом я пришла домой, пересмотрела фотки, которые я делала в той квартире 1 день назад и на фотках я увидела тут самую кошечку... Она не выходила у меня из головы. Она в таком ужасе там сидела, понятное дело, что ей там долго не прожить... Я вернулась за ней через день, но уже не нашла. На улице сидели бабули, которые сказали, что кошку посадили в коробку и занесли в подъезд на ночь, но утром её там уже не было... И больше её никто не видел... Я не понимала, зачем было выкидывать и зачем было врать, если мы откликнулись, я пришла, корм принесла, я готова была помочь... Но, наверное, думали, что мы сразу приедем и всех вывезем, а когда им сказали, что нужно время и нужно прикладывать какие-то усилия, то такой вариант их не устроил. Я познакомилась с этой дальней роднёй, обменялась с ней телефонами, ещё раз всё объяснила. Попросила позвонить, если вдруг соберутся выкидывать кошек. Но она так ни разу и не позвонила и я тоже не позвонила, т.к. никто не откликнулся на мой пост про этих кошек... Позвонил только один мужчина, хотел взять котика оттуда, но когда я объяснила, что нужно будет его обрабатывать и заниматься им и дать время на адаптацию, проявить терпение, то он сказал, что подумает и больше не перезвонил. Больше ни одного звонка. Была у меня мысли взять хоть пару штук себе домой на передержку, но тут нарисовались эти котята из подвала и я их взяла, про тех бедных кошек больше ничего  не знаю... Очень их жалко.

3. В одной квартире сначала умерла пожилая женщина, а через неделю и её сын. В квартире остались заперты кошки 12 штук, которые неделю сидели одни без еды и воды. Кошки жутко голодные, висели в железных решетках между рамами и пытались поймать хоть какую то пищу. Неделю бабульки из этого двора кидали кошкам в окно еду. Дальним родственникам кошки не нужны совершенно. Они предложили сразу же выпустить их всех на улицу или усыпить всех разом. И опять волонтёры, опять зоозащита. Колоссальная работа, обработки, лечение, анализы, стерилизация, передержки, стационары в клиниках и т.д.

на Фотках я затёрла номера телефонов кураторов, чтобы потом не говорили, что это реклама или что я деньги выпрашиваю

Кот из этой квартиры. Просто нереальный...

Я всегда вспоминаю такие истории, когда в голове появляется мысль оставить себе ещё одного кота или кошку. Пока я установила себе лимит 2 хвоста и этого придерживаюсь... Лучше я обеспечу хорошую жизнь, качественный корм, квалифицированное лечение и т.д. для 2-х хвостов, чем возьму 20 и они будут существовать у меня как в аду. Если у вас огромный дом, много денег и есть возможность обеспечить достойную жизнь для 30-50 кошек, тогда конечно... Тогда я только "за" обеими руками. Всех жалко, всех хочется спасти, но всегда во всём нужна адекватность и здравый смысл...

Но кошки такие существа, что иногда здравый смысл отключается)))) Стараюсь контролировать этот процесс)))

- ЧТО!!!! Ты мимо меня пройти хотела!!!???

- Нет, Дусенька, мимо тебя я бы не прошла в любом случае))))...

Всем удачи! До новых встреч.

P.S. Как справедливо заметила пользователь pushilina "Люди, стерилизуйте уличных кошек!" Только так можно решить проблему роста численности бездомных животных. У нас, например, есть специальная программа, если вы собрались взять и простерилизовать кошку с улицы, то от фонда вам могут выделить талон на льготную стерилизацию. Получится существенная скидка на эту услугу... Думаю, что подобные льготы есть и в других городах. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Право На Жизнь. Сумасшедшие кошатницы

16:34, 17 июня 2019

Автор: Ksundell86

Комменты 195

Аватар

Если вы так сублимируете нехватку чего-то в жизни-то это не есть хорошо. Если есть жизнь в параллели кошкам-то ура! Безумные кошатницы на то и называются безумными, что они безумны) лучше таковыми не быть))) Но что помогаете хорошо) только жаль, что ответственности за стерилизацию даже своих у наших людей мало. Вот это вот да

M

Спасибо за то, что вы делаете. За помощь животным.

Комментарий был удален

I

автор добрая душа, спасибо , что вы такая неравнодушная. может вы здесь на сайте напишите из какого вы города, может ктото прочитает, захочет взять животинку себе или со знакомыми информацией поделится. я читая ваши посты, чувствую виновность. всех последних котиков я покупала в питомнике, совесть меня покалывает. желаю вам большой удачи, благодаря вам есть вера в людей.

Аватар

Вы молодец! Это очень нелегкое дело. У меня пока случай кураторства один и благополучный), собакен сейчас в новой семье счастливый и в ус не дует. Помогаю нескольким волонтёрам финансово насколько могу, взяла нескольких животных на ежемесячное частичное фин кураторство. Если есть возможность, нужно помогать обязательно. Вот не хочу накаркать, но может кому-нибудь мои слова толчок дадут: как начала помогать животным, жизнь наладилась, событий много хороших произошло. Может, совпадение, а может и карма немного очистилась, кто знает....

Подождите...